Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем лучше пломбировать зуб термофилы без штифта или гуттаперча?


evgenich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дорогие доктора! Буду благодарен за ваше профессиональное мнение.

Ситуация: пролечили зуб (6-ка внизу слева) очень глубокий кариес, делали КТ до пульпы 0,4мм. Состояние пограничное: зуб то чувствует холодное с горячим, то не чувствует, то болит при накусывании, то не болит. Решили попробовать сохранить зуб: назначили лазер и поставили пломбу (не помню из какого материала, но говорили, что она как бы временная, но в то же время не совсем временная, просто материал менее токсичен с такой пломбой можно ходить полгода-год как минимум и такие пломбы они ставят на молочные зубы деткам).

 

Вообщем так или иначе хотелось бы быть готовым к удалению нерва.

Ваше мнению чем лучше промбировать каналы? Термофилами без штифта или гуттаперчей?

Хочу термофилы без штифта (по-моему стекловолоконный называется), потому что слышал, что потом в случае чего этот штифт очень сложно вытащить. Насколько прочен будет зуб запломбированный термофилом без штифта в отличии от гуттаперчи? Что лучше выбрать? Коронку на зуб 100% ставить не хочу.

 

Есть ли кроме термофилов какие-то другие еще более современные технологии по пломбированию.

С финансами проблем нет. Готов выбрать любую самую современную технологию. Может быть некоторые из них позволяют уже спасти или вылечить нерв :)

 

Буду искренне благодарен за ваше мнение.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Пломбировать каналы надо по той методике ,которой лучше всего владеет Ваш доктор.Штифт в зубе(анкерный,стекловолоконный) никак не укрепляет зуб,он всего лишь" удерживает" пломбу.Но если от стенок зуба осталось мало-коронка ОБЯЗАТЕЛЬНА!Иначе зуб долго не простоит.

Ссылка на комментарий

На прочность стенок зуба само по себе пломбирование каналов не влияет. Термофил - это тоже гуттаперча, только другого вида, нанесенная на пластмассовый стержень. Если зуб разрушен - то, как пишет shishok коронка обязательна, иначе огромная пломба на зуба раньше или позже начнет разрушаться, микробы будут попадать под пломбу и в каналы зубы, никакой пломбировочный материал им не преграда - начнется воспаление и зуб можно потерять. Кроме того нередко из-за большой жевательной нагрузки скалывается не пломба, а истонченная и хрупкая стенка зуба и при сколе под десну - зуб удаляют. Это Вам на всякий случай информация :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Дорогие доктора! Буду благодарен за ваше профессиональное мнение.

Ситуация: пролечили зуб (6-ка внизу слева) очень глубокий кариес, делали КТ до пульпы 0,4мм. Состояние пограничное: зуб то чувствует холодное с горячим, то не чувствует, то болит при накусывании, то не болит. Решили попробовать сохранить зуб: назначили лазер и поставили пломбу (не помню из какого материала, но говорили, что она как бы временная, но в то же время не совсем временная, просто материал менее токсичен с такой пломбой можно ходить полгода-год как минимум и такие пломбы они ставят на молочные зубы деткам).

 

Вообщем так или иначе хотелось бы быть готовым к удалению нерва.

Ваше мнению чем лучше промбировать каналы? Термофилами без штифта или гуттаперчей?

Хочу термофилы без штифта (по-моему стекловолоконный называется), потому что слышал, что потом в случае чего этот штифт очень сложно вытащить. Насколько прочен будет зуб запломбированный термофилом без штифта в отличии от гуттаперчи? Что лучше выбрать? Коронку на зуб 100% ставить не хочу.

 

Есть ли кроме термофилов какие-то другие еще более современные технологии по пломбированию.

С финансами проблем нет. Готов выбрать любую самую современную технологию. Может быть некоторые из них позволяют уже спасти или вылечить нерв :)

 

Буду искренне благодарен за ваше мнение.

Заранее спасибо.

 

Здравствуйте.Пломба у Вас,скорей всего СИЦ (стеклоиономерный цемент).0.4 мм до пульпы-это очень мало.Гуттаперча без штифта-вертикальная конденсация горячим методом.

 

Это Вам для ознакомления.

 

Пломбировка корневых каналов.

 

Полное удаление микроорганизмов в каналах зуба невозможно в принципе. Цель любого лечения - снизить количество микроорганизмов до минимально возможного. Поскольку иммунная система не способна бороться с микроорганизмами в полости канала после удаления пульпы, то важно, чтобы внутри канала после пломбировки не осталось пустот, где бы оставшаяся микрофлора могла бы развиваться и вызывать новые воспалительные процессы. Традиционно для качественной пломбировки каналов применяется латексоподобное вещество природного происхождения - гуттаперча. Методик внесения гуттаперчи в канал несколько, в том числе:

 

латеральная (боковая) конденсация;

термафил;

термогуттаперча.

 

http://s019.radikal.ru/i631/1204/e9/149742ea34a8.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i600/1204/29/b415d4941548.jpg

 

http://s58.radikal.ru/i162/1204/f9/9006ee47f855.jpg

 

 

Внесение пломбировочного материала в канал: латеральная конденсация,термафил,термогуттаперча.

 

Первые две методики предполагают возможность пломбировки только доступной для работы части системы корневых каналов зуба. В большинстве случаев это приводит к требуемому положительному результату.

 

«Горячая» (термо) гуттаперча предполагает нагревание материала для пломбировки непосредственно в канале. После чего пластичная, подвижная масса в состоянии заполнить как основной канал и ответвления, так и микроканалы, заполнение которых другими методами невозможно. Особенно важно, что описанный подход «работает» даже если отдельные элементы топологии канала врачу попросту для обработки недоступны. Считается, что такая объемная - трехмерная 3D-пломбировка канала не имеет альтернатив во многих случаях.

 

http://s019.radikal.ru/i627/1204/91/1c22e57370c7.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i631/1204/52/63f304fc8b0a.gif

 

http://i066.radikal.ru/1204/1c/c96306297971.jpg

 

«Горячая» гуттаперча позволяет запломбировать боковое ответвление от канала.

 

Примерный алгоритм современной подготовки и пломбирования корневого канала предполагает:

 

комплексное обезболивание;

изоляцию полости рта путем применения коффердама, робердама;

обеспечение доступа к каналу;

диагностический рентгеновский снимок;

применение апекс-локатора;

применение операционного микроскопа;

обработку каналов последовательностью ручных и машинных никель-титановых инструментов с применением эндомотора;

обработку каналов ультразвуком;

временную лечебную пломбировку канала (в случае необходимости);

“горячую гуттаперчу” в качестве материала для заполнения полости канала;

контрольный рентгеновский снимок;

динамическое наблюдение, по крайней мере, в течение года;

 

Не имеют отношение к современной медицине применение:

резорцин — формалинового метода;

пломбировки канала одной пастой и цементом. (из материалов клиники "Технология Сервис")

 

Стекловолоконные штифты не используют для пломбирования каналов.Их применяют для восстановления зубов после лечения каналов

 

http://s019.radikal.ru/i643/1204/cb/621336c5276b.jpg

 

Но если Вы хотите сохранить зуб надолго-без коронки,всё же,не обойтись.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Дорогие доктора! Буду благодарен за ваше профессиональное мнение.

Ситуация: пролечили зуб (6-ка внизу слева) очень глубокий кариес, делали КТ до пульпы 0,4мм. Состояние пограничное: зуб то чувствует холодное с горячим, то не чувствует, то болит при накусывании, то не болит. Решили попробовать сохранить зуб: назначили лазер и поставили пломбу (не помню из какого материала, но говорили, что она как бы временная, но в то же время не совсем временная, просто материал менее токсичен с такой пломбой можно ходить полгода-год как минимум и такие пломбы они ставят на молочные зубы деткам).

 

Вообщем так или иначе хотелось бы быть готовым к удалению нерва.

Ваше мнению чем лучше промбировать каналы? Термофилами без штифта или гуттаперчей?

Хочу термофилы без штифта (по-моему стекловолоконный называется), потому что слышал, что потом в случае чего этот штифт очень сложно вытащить. Насколько прочен будет зуб запломбированный термофилом без штифта в отличии от гуттаперчи? Что лучше выбрать? Коронку на зуб 100% ставить не хочу.

 

Есть ли кроме термофилов какие-то другие еще более современные технологии по пломбированию.

С финансами проблем нет. Готов выбрать любую самую современную технологию. Может быть некоторые из них позволяют уже спасти или вылечить нерв :)

 

Буду искренне благодарен за ваше мнение.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы.

По поводу коронки - дело в том, что у меня 3 стенки из 4 сохранены.

На сколько я понял из ваших постов, что стекловолоконный штифт ставится, когда зуб - это уже не зуб, а чуть ли не вся пломба. Вопрос по поводу стекловолоконного штифта - в случае чего если потребуется распломбировка каналов, правда, что очень сложно его от туда вытащить и его придется вытаскивать в любом случае? И что это очень плохо для зуба?

 

Последнее по чувствительности зуба:

- в спокойном состоянии зуб не болит и не ноет

- когда периодически пью холодную воду или даже воду комнатной температуры - сильно чувствует, но болевая чувствительность быстро проходит

- при надавливании на зуб (к примеру, когда жую) где-то в глубине периодически что-то отдает

- на горячее НЕ реагирует, проверял чаем - аж специально "перекидывал" чай на сторону этого больного зуба все ок.

Уточняю, что до пульпы 0,4мм (по результатам КТ), установлена "временная" пломба скорее всего СИЦ. В таком состоянии зуб находится уже около 2 месяцев.

 

Доктора, что посоветуете? Стоит ли дальше ждать/смотреть/наблюдать и пытаться сохранить зуб?

Просто я через неделю еду в Израиль и боюсь как бы там зуб не прихватил. Или в случае чего можно ведь его залечить в Тель Авиве....

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы.

По поводу коронки - дело в том, что у меня 3 стенки из 4 сохранены.

На сколько я понял из ваших постов, что стекловолоконный штифт ставится, когда зуб - это уже не зуб, а чуть ли не вся пломба. Вопрос по поводу стекловолоконного штифта - в случае чего если потребуется распломбировка каналов, правда, что очень сложно его от туда вытащить и его придется вытаскивать в любом случае? И что это очень плохо для зуба?

 

Последнее по чувствительности зуба:

- в спокойном состоянии зуб не болит и не ноет

- когда периодически пью холодную воду или даже воду комнатной температуры - сильно чувствует, но болевая чувствительность быстро проходит

- при надавливании на зуб (к примеру, когда жую) где-то в глубине периодически что-то отдает

- на горячее НЕ реагирует, проверял чаем - аж специально "перекидывал" чай на сторону этого больного зуба все ок.

Уточняю, что до пульпы 0,4мм (по результатам КТ), установлена "временная" пломба скорее всего СИЦ. В таком состоянии зуб находится уже около 2 месяцев.

 

Доктора, что посоветуете? Стоит ли дальше ждать/смотреть/наблюдать и пытаться сохранить зуб?

Просто я через неделю еду в Израиль и боюсь как бы там зуб не прихватил. Или в случае чего можно ведь его залечить в Тель Авиве....

 

 

Ну ещё важно не только то,сколько стенок сохранено,но и толщина оставшихся твёрдых тканей.А для чего распломбировывать каналы,если они будут качественно пролечены?

2 месяца-срок достаточный,чтобы пульпа выработала защитную оболочку (заместительный дентин).Скорость образования заместительного дентина1.5-3.5 мкм в сутки,т.е.за 60 дней образуется защитный слой-90-210 мкм,что вполне достаточно для прекращения чувствительности.Имейте ввиду,что боль на холод продолжительностью 10 сек. и более является признаком необратимого воспаления пульпы.Зуб может "прихватить" в любой момент.Залечить зуб можно везде,где есть цивилизация))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

DokDent, спасибо Вам большое. Вы такие грамотные консультации даете, сразу видно, что спец )

Пожалуйста, напишите в личку для информации в какой клинике вы работаете (я периодически бываю в Москве).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх