Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна помощь- периодонтит 44 зуба


Olga25

Рекомендуемые сообщения

Пришла мамочка с ребенком на прием, все зубки хорошие,а на апр-дист пов 44 зуба,жалобы на периодическую больво время еды.Вроде бы небольшая полость- ребенок очень беспокойный даже особо не удалось посмотреть -лечиться не стали ..ушли..,а через 2-3 нед пришли с обострением.

Не могу понять или это я травмировала зуб зондом при осмотре или просто обострился периодонтит...Десна постозная,немного отечная,болезненная при пальпации,но отека как при переод. с гноем нет.Перкуссия болезн. Зондирование болезн,кровоточит.Полоскали содой,затем нетвердеющий йодени под времен пломбу

Заболели ОРЗ и в назначенный день не пришли- опять обострился ,они дома убрали пломбу-полоскали.Пришли нед через 3.Десна в норме,утолщение по альв отростку в обл 44з ,зонд и перк болезн,кровот .Поставила снова нетверд йодент и вр пл- взонит мама- снова начал жаловаться на боль в зубе.

Я уже сама запуталась- что я не так делаю?Какой диагноз ведь на обострение Pt не похоже,может травмат.?Как лечить?

Ссылка на комментарий

Простите 84.Работаю в гос поликл - снимки мы не делаем.5 лет ребенку.

Когда первый раз его осматривала он плохо сидел ,самопроизвольных и ночных болей нет. А полость на апроксимальной поверхности- может действительно травмировала пульпу,но зуб начал болеть только через 2-3 нед и десна не такая как при обострении Pt

Ссылка на комментарий

а почему "снимки мы не делаем"? нет рентгена - плохо, надо искать рентген у соседей или другую поликлинику/клинику. Есть рентген, но не делаем детям - совсем плохо. Станьте первой, кто будет делать. Дети тоже люди, они имеют право на нормальную помощь.

Вы описываете периодонтит, речь идёт уже не о диагнозе, а о целесообразности сохранения зуба. 5 лет - мало, если на снимке будет приличная картинка, делайте анестезию, вычищайте из каналов то, что там болит и кровоточит, и пломбируйте ЦОЭ цементом. Возможно, что зубок уже не жилец, дело пахнет резорбцией в области бифуркации.

Снимок!

Ссылка на комментарий

Да снимки не делаем-плохо еще и как!!!!! Работаю 1,5 года после интернатуры, даже когда нужно сделать рентген подростку для контроля качества пломдировки каналов или др. говорят не надо лишний раз облучать, неговоря уже о таких малышах.

Под анестезией тоже не лечим, а хочется.......Удалять жалко зубик.Ребенок очень плохо сидит(дедушка держит,мама рядом) и укол точно не даст сделать.Да и рентген вряд ли ему удастся сделать.НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ?????????

Ссылка на комментарий

Оль, или придётся отстоять свою позицию и лечить как положено, или искать другую клинику/поликлинику.

Вы в каком городе?

План действий я описала. Снимок. Если есть, за что бороться, анестезия и лечить. Если не за что (98%) - анестезия и удалять. Контакт нужно наладить. Ребёнок напуган, Вы сделали ему больно. Звучит, может, глупо, но извинитесь и пообещайте больше больно ему не делать. Встаньте на его сторону в борьбе с кариозным монстром, жалейте и ободряйте. Если контакт никак не налаживается - под наркоз либо держать под вопли и потом плохо спать, считая себя виноватой в детских неврологических проблемах ( энурез, заикание и пр.). Оль, в 25 можно через раз слушать детские вопли, уговаривая себя, что это в последний раз, в 35, 45 и т.д. - нарастает профессиональное выгорание, чёрствость и равнодушие, параллельно с неуважением к себе. Это не работа.

А как Вы деток без анестезии-то?... Удаляете птшки тоже без анестезии?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Без рентгена, без анестезии...

Ольга, Вы - врач, вам не должны указывать рентген-лаборанты делать или не делать. Делать и всё. До Вас не делали? Ну и пускай, не надо равняться на то, что было до Вас, нужно делать так, как положено.

Ссылка на комментарий

Да конечно понимаю что врач я ,НО Как известно театр начинается с раздевалки....

Очень жалко удалять,т.к. раннее удаление ведет за собой ряд изменений в з. ряду,а здесь все зубки хорошие.Надеюсь получится вылечить.

Ссылка на комментарий

Да конечно понимаю что врач я ,НО Как известно театр начинается с раздевалки....

Никаких раздевалок :D как себя поставите, так и будет. Наблюдения показывают, что есть врачи, с которыми с "детства" ( с 22-23лет) все "на Вы", уважают, прислушиваются и боятся слово поперёк сказать, а есть такие, что боятся с медсестрой поспорить лишний раз, потому что у той глотка лужёней.

Вопросы деонтологии - штука тонкая. Традиционно врач - интеллигентный человек, который внушает уважение своим видом и с которым среднему и младшему персоналу спорить не положено, а равные хотя бы внешне проявляют равное уважение. Реальность иногда отличается :rolleyes: Давно было, как-то у нас в кабинете в очередной раз сломался компрессор, обе установки застопорились, вызов мастеров, на следующий день после их прихода компрессор проработал 20 минут и опять заглох. Я туда полезла, нашла следы их "деятельности" и пошла ругаться к старшей. Баба на 20лет старше меня, огромная, громобойная и страшная матершинница, образование - курсы "Красного креста". 15 минут дискуссии - ноль реакции и наглая улыбка. Потом я заорала матом :wub: , что щас,..., детский приём перенесу на... к ней в кабинет, и пусть сама родителям объясняет, почему ... ... ... .. ... (много нецензурных слов). Улыбка сошла, мадам обиженно пропищала: "Ты смотри, какааая! Только пришла, а уже так разговааааривает!" С тех пор первая здоровалась, строго "на Вы" и все покупки и прихоти по первому требованию.

Стыдно вспоминать, но так тоже бывает.

 

А "Лиана" - это имя?

Донецк - большой город, может, найдёте другое место под солнцем?

Ссылка на комментарий

Топик неочем! Если нет контакта,родители,деда,тетя не соизволили,то не занимайтесь пацом. Коль взяли крест на плечи,будьте добры несите гордо. Тобишь работаем по принципу не навреди. Не умеете,не получается,не можете сделать качественно экстерпацию и пломбир с-мы к\к,удаляйте зуб. Или вы думаете что наскоро залеплен молочный зуб лучше его отсутствия.

ЗЫ в Донецке масса клиник где окажут помощь.

ПиСи Зайдите к лаборантам в кабинет и объясните что вам для выбора лечения нужен рентген проблемной зоны,в противном случае ответственность лечения "наугад" ложится на их плечи. Уверен будут снимки и в нескольких проекциях.

С Ув. Удачи!

Ссылка на комментарий

пришёл сегодня мой постоянный ребёнок, 7 лет, выпала пломба из 84, лечен давно, не мной, рез-форм.

зуб асимптоматичен, на дне - слегка крошащаяся паста частично с прокладкой, десна розовая. снимок - дистальный корень резорбция на 1/2, медиальный - полная длина. зачаток 44 далеко, над ним сохранная "крыша", периодонт 84 на снимке почти красивый, кроме небольшого затемнения в бифуркации. в это затемнение идёт маааленький "ход" из какого-то медиального канала ( описывать долго, попаду на работу - повешу снимок, если сохранила, если кому интересно), всё это видно, если очень долго присматриваться. лезу в зуп ( удалять мама не хочет), расковыриваю прокладку и пасту, в медиальном корне проваливаюсь в мягкое и кровоточащее, резорбция в бифуркации - зуб на удаление. и дальше, вот прям стыдно :wub: , я этот зуб удаляла 20 минут. пришлось разъединить корни бором; очень долго не могла нормально обойти зуб гладилкой. Полноценное взрослое удаление. Я это всё к чему пишу: ДОЛОЙ РЕЗОРЦИН-ФОРМАЛИН B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый день Джима. Да. очень интересно посмотреть снимок. Очень часто если корни не резорбированы. то приходится удалять их отдельно, жалко детишек конечно мучить. Но так чтобы с бором -еще не приходилось. Наверно потому что удаление резорцинок чаще или в период смены или при обострении когда окружающие зуб ткани уже разрушены

Ссылка на комментарий

Ребёнок появился у меня в январе, до того полгода назад она "попала" как раз с периоститом от 74, аналогично зарезорциненного. Матёрый взрослый хирург долго не церемонилась ( я знаю лично этого врача, одно время вместе работали :( ), девочка после того удаления сильно напугана.

жалко детишек конечно мучить

мне тоже жалко, я не мучила :D больно ей не было, поначалу пыталась играть в "я боюсь", потом расслабилась и просто по-взрослому ждала, когда ж я его наконец выковыряю. 20 минут было чистого ковыряния, а в общей сложности на ребёнка ушёл час. дистальный корешок 5мм длиной умудрился под гладилкой расслоиться на три осколка (кто удалял это стекло, тот знает), про медиальный я вообще молчу. 680 рублей в кассу. вот и нафига мне это надо... :unsure: рез-форм пора казнить :angry:

завтра там буду, посмотрю, сохранила ли снимок, обычно "удалёнки" не сохраняю...

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i609/1205/71/e021ce3047ff.jpg

картинка. снимок с временной пломбой - ребёнок пришёл, когда меня не было, коллега замазал дентином и ко мне записал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Olga25 говорят не надо лишний раз облучать, неговоря уже о таких малышах. Если не изменяет память то в листе лучевых нагрузок которые приклеиваются в карточку больного доктор пишет, при прицельной R-грамме при снимке постоянных зубов на н.ч.-14 мЗв, в.ч-7 мЗв, при снимке молочного зуба 0,02 мЗв. Т.е. ребенок получает гораздо меньшие лучевые нагрузки нежели взрослый, благодаря структуре костей. Думаю ваши рентгенологи не хотят возится, но все надо продавливать и приучать работать правильно, главное самой не сломаться. В одной поликлинике я и еще 3 доктора заставляли по два раза переделывать R-грамму чтоб были качественные снимки. Пара жалоб на рентгенолога от пациентов, перерасход материала и хватило 1 месяца, чтоб лаборант начала хорошо делать снимки. Да она сопротивлялась нам говорила:" плохое оборудование, старые проявители, фиксажи", а мы говорили:" а давай те второй раз попробуем, и в третий раз надо бы" и когда просят 4 доктора, куда деваться пришлось хорошо работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх