Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Направленная тканевая регенерация - применение мембраны при закрытии рецессии


Рекомендуемые сообщения

Уже упомянутая ранее корейская фасциальная мембрана AlloSheet

http://s019.radikal.ru/i601/1204/78/3835a0585844.jpg

Кто какие мембраны предпочитает для подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Уже упомянутая ранее корейская фасциальная мембрана AlloSheet http://s019.radikal.ru/i601/1204/78/3835a0585844.jpg Кто какие мембраны предпочитает для подобных случаев?

Молодец,землячка.А какую функцию выполняет мембрана в данном случае?

Ссылка на комментарий

Вы же из Находки? :)

Мембрана выполняет функцию барьера - не дает образоваться эпителиальному прикреплению. :)

Не,Хабаровск-Владик.

Думаете кость нарастет? или просто замена ССТ?

Ссылка на комментарий

Так кто ж собственно спорит,только на практике к сожалению не всегда работает,тем более в области бифуркаций.

Ссылка на комментарий

Ст@ся, может туплю, но на фотках коронарно смещенный лоскут? и какой срок на последнем снимке со дня операции? спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ст@ся, может туплю, но на фотках коронарно смещенный лоскут? и какой срок на последнем снимке со дня операции? спасибо!

Коронарно смещенный, да. Вид на 10е сутки - на момент снятия швов.

Ссылка на комментарий

Мембрана надежно крепиться ? Вы ее просто покрывайте лоскутом или и мембрану подшивайте дополнительным узлами?

 

Насколько вероятно прорезывание мембраны в таких манипуляциях?

Ссылка на комментарий

Мембрану адаптирую и фиксирую вокруг поверхности корня обвивными швами.

При правильном дизайне покрывного лоскута прорезаться ничего не должно.

Ссылка на комментарий

Ст@ся, что производители фасциальной мембраны AlloSheet пишут в инструкции по поводу сроков ее резорбции,?

Уверяют, что полгода резорбируется.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уверяют, что полгода резорбируется.

через год мерили глубину борозды?

1.Как я представляю мембрана не может задержать рост эпителия вдоль лоскута(раневой поверхности),и таким образом образуется карман.

2.как я понял из лекций,важно прижать слой эпителиального прикрепления к зубу

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

через год мерили глубину борозды?

1.Как я представляю мембрана не может задержать рост эпителия вдоль лоскута(раневой поверхности),и таким образом образуется карман.

2.как я понял из лекций,важно прижать слой эпителиального прикрепления к зубу

Нет, ввиду географической отдаленности.

1. Вы не понимаете принцип действия мембраны в этих случаях. Рекомендую ознакомиться с пародонтологической литературой, где присутствует описание принципа действия коллагеновых мембран..

2. Не поняла вопроса.

Ссылка на комментарий

через год мерили глубину борозды?

1.Как я представляю мембрана не может задержать рост эпителия вдоль лоскута(раневой поверхности),и таким образом образуется карман.

2.как я понял из лекций,важно прижать слой эпителиального прикрепления к зубу

1) мембрана задерживает прорастание эпителиальных клеток(самых быстрых) в зону интереса, идет формирование нового прикрепления из самого периодонта , (ровно как и образование кости) , так я понимаю, может и не прав. результаты всегда разные, зависит от глубины дефекта, от индивидуальных особенностей пациента и доктора :)

 

2) важно правильно адаптировать и укрепить мембрану, чтобы она "не гуляла" под покрывным лоскутом, разумеется нужна правильная подготовка поверхности корня и зуба, ну и ушивание без натяжения (еще с лоскутом работать -отдельная наука)

 

теоретически вроде так, насколько я представляю... практически у меня в таких случая пока нет опыта))

Ссылка на комментарий

Нет, ввиду географической отдаленности.

1. Вы не понимаете принцип действия мембраны в этих случаях. Рекомендую ознакомиться с пародонтологической литературой, где присутствует описание принципа действия коллагеновых мембран..

2. Не поняла во

 

Настя,а Вы не подскажите,какую лучше почитать литературу по пародонтологии.Чтобы было побольше информации в одной книге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх