Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли доверять клинике у которой нет рентген. оборудов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как и многие ищу хорошего имплантолога. Ходил в три клиники на консультации. Если бы я не был ограничен в финансах, то, конечно, пошел бы на операцию к профессору, но к сожалению вынужден искать более бюджетные варианты. В одной из клиник мне предложили имплантацию по сравнительно умеренной цене(ADIN). Врач молодой. С его слов, он занимается имплантацией пять лет и поставил около тысячи имплантов. ADIN ставит последние полтора года. К сожалению, у меня нет знакомых, которые у него ставили импланты и могли бы дать независимые отзывы. Но меня еще смущает то, что в этой клинике нет ни томографа ни вообще никакого рентгеновского оборудования. Как Вы считаете, можно ли доверять этой клинике?

Ссылка на комментарий

Томограф- дорогой аппарат,его могут позволить себе только крупные клиники.

Отсутствие в клинике рентгеноборудования не является абсолютным противопоказанием к имплантации (но об уровне говорит).Имхо,надо скорее рассуждать о доверии к врачу,в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Как и многие ищу хорошего имплантолога. Ходил в три клиники на консультации. Если бы я не был ограничен в финансах, то, конечно, пошел бы на операцию к профессору, но к сожалению вынужден искать более бюджетные варианты. В одной из клиник мне предложили имплантацию по сравнительно умеренной цене(ADIN). Врач молодой. С его слов, он занимается имплантацией пять лет и поставил около тысячи имплантов. ADIN ставит последние полтора года. К сожалению, у меня нет знакомых, которые у него ставили импланты и могли бы дать независимые отзывы. Но меня еще смущает то, что в этой клинике нет ни томографа ни вообще никакого рентгеновского оборудования. Как Вы считаете, можно ли доверять этой клинике?

 

Вы свалили в кучу все, и профессора и томограф, и все остальное. На самом деле "профессорское" звание НИКАК не гарантирует качества. Человек вообще без звания может работать лучше, чем профессор, равно как и наоборот. Как раз чаще профессура имеет меньше практики, т.к. больше заседает на кафедре, чем работает у кресла. Хотя есть и приятные исключения. Так что опыт врача определяется не званиями, а количеством установленных имплантатов (правда я еще ни разу не видел, чтобы кто-то мог это количество подтвердить) и удовлетворенностью пациентов (это можно поискать в интернете, в книге отзывов в клинике и т.д.

Что касается "НИКАКОГО рентгеновского оборудования", то не нужно путать КТ (которое просто не разрешают, к примеру, ставить в клиниках, расположенных в жилых домах по санпину) и ортопантомограф с радиовизиографом, без которых действительно лучше клинике не доверять, т.к. любой протокол любого лечения требует обязательного рентгенологического контроля и возможности в любой момент проконтролировать ситуацию. Так что если нет КТ, то это ни о чем не говорит, КТ в городе не так уж и много и всем хватает. А вот если нет радиовизиографа (а лучше, чтобы был и ортопантомограф), то уж точно лучше ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ выбрать ту клинику, где они есть.

Ссылка на комментарий

Возможно, врач будет направлять сделать ортопантомограмму или снимок в соседнюю клинику или кабинет , где рентгеноборудование есть. Тогда придется побегать)

Изменено пользователем Brush
Ссылка на комментарий

Возможно, врач будет направлять сделать ортопантомограмму или снимок в соседнюю клинику или кабинет , где рентгеноборудование есть. Тогда придется побегать)

 

Ага, с кофердаммом и файлом в зубе, к примеру, будет особенно прикольно ездить на соседнюю улицу.

Ссылка на комментарий

А вот если нет радиовизиографа (а лучше, чтобы был и ортопантомограф), то уж точно лучше ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ выбрать ту клинику, где они есть.

Ни радиовизиографа ни ортопантомографа нет. Диспетчер клиники говорит, что врач иногда по своему усмотрению может отправить пациента на панорамный снимок в другую клинику.

Так что опыт врача определяется не званиями, а количеством установленных имплантатов (правда я еще ни разу не видел, чтобы кто-то мог это количество подтвердить) и удовлетворенностью пациентов (это можно поискать в интернете, в книге отзывов в клинике и т.д.

Я не верю, что на сайте клиники есть отзывы реальных пациентов. Все они очень однотипны и скорее всего их пишут сами врачи, чтобы сделать себе рекламу. И я ни разу не встречал отрицательных отзывов.

На самом деле "профессорское" звание НИКАК не гарантирует качества.

Слово "профессор" я произнес образно. В Питере есть несколько врачей с хорошей репутацией, чьи фамилии на слуху. Но как правило расценки на их работу тоже значительно выше. Наверное это справедливо, но я исхожу из своих финансовых возможностей.

Всем большое спасибо за отзывы. Исходя из отзывов наверное попытаюсь найти клинику, где все же есть необходимое диагностическое оборудование при сравнительно умеренной цене.

Есть еще один вопрос. Некоторые врачи пишут, что желательно при установке имплантов использовать шаблоны. Так вот, стоит ли мне на встрече с доктором заострять на этом внимание, спрашивая использует он шаблоны или нет? И насколько важны шаблоны в технологии иплантации? Может ли врач без шаблонов, тем не менее все сделать качественно?

Изменено пользователем xclimber
Ссылка на комментарий

Ни радиовизиографа ни ортопантомографа нет. Диспетчер клиники говорит, что врач иногда по своему усмотрению может отправить пациента на панорамный снимок в другую клинику.

 

Ну, мы свою точку зрения на это уже выразили, дальше Вам решать.

 

Я не верю, что на сайте клиники есть отзывы реальных пациентов. Все они очень однотипны и скорее всего их пишут сами врачи, чтобы сделать себе рекламу. И я ни разу не встречал отрицательных отзывов.

 

 

Во-первых, есть такие сайты, где все отзывы реальны. Можете зайти на наш сайт и выбрать любые три-пять-десять отзывов, я смогу Вас связать с пациентами либо по электронной почте, либо по телефону. Как правило отзывы без электронной почты мы не публикуем.

Во-вторых, я имел в виду отзывы не на сайте клиник, а на других сайтах и форумах. Почти всех более или менее известных врачей уже обсудили со всех сторон на разных известных и не очень известных форумах. Правда Вы можете сказать, что и там врачи сами себя хвалят, но беда в том, что там чаще даже ругают, чем хвалят. Ну и если и этому Вы не верите, то зачем вообще в интернет ходите и вопросы задаете, все равно ведь врачи неправду ответят, судя по Вашей логике.

 

Есть еще один вопрос. Некоторые врачи пишут, что желательно при установке имплантов использовать шаблоны. Так вот, стоит ли мне на встрече с доктором заострять на этом внимание, спрашивая использует он шаблоны или нет? И насколько важны шаблоны в технологии иплантации? Может ли врач без шаблонов, тем не менее все сделать качественно?

 

 

Может и без шаблонов, и без рентгена, и вообще голыми руками. Если повезет. Но обычно не очень везет в таких случаях.

Ссылка на комментарий

 

Ну и если и этому Вы не верите, то зачем вообще в интернет ходите и вопросы задаете, все равно ведь врачи неправду ответят, судя по Вашей логике.

Я не говорил, что врачи все равно неправду ответят. Я имел в виду, что в отзывах на сайтах клиник (не на вашем сайте) содержатся одни благодарности. Пациенты так не пишут. Лично я в отзыве написал бы все нюансы, возникающие вопросы и их решение в подробностях до, во время и после операции. Если в моем коментарии Вы усмотрели что-то обидное,- приношу извинения. Я лишь собираю информацию из разных источников, в т.ч. и из интернета. Ведь здоровье у меня одно и я хочу не ошибиться с выбором.

Насчет шаблонов понял, что их использование очень желательно. Так же понял, что очень желательно наличие радиовизиографа и ортопантомографа. Для меня все эти нюансы являются очень ценной информацией. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий

совсем без рентгена я бы не стал работать. Без панорамника вполне можно существовать, но вот хотя бы визиограф необходим.

 

Шаблон в каких-то ситуациях желателен, в каких-то не обязателен.

Ссылка на комментарий

совсем без рентгена я бы не стал работать. Без панорамника вполне можно существовать, но вот хотя бы визиограф необходим.

 

Шаблон в каких-то ситуациях желателен, в каких-то не обязателен.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх