Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Двойная неудача с коронкой, изготовленной на имплантат.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

так уж повелось, что кто главный, тот и отвечает за результат. Ортопед главное звено и принимает или не принимает работу от хирурга, терапевта, техника и всех остальных.

 

Правильно. Потому Александр и говорит о том, что он, как главное звено и отвечает за результат. А я потому и говорю, что ортопед это вообще главный человек в клинике, а все остальные созданы природой, чтобы служить ему и его великим замыслам! :)))) :P :P :P

Ссылка на комментарий
Александр, я и не отрицаю вашей вины в этом кейсе. Но индивидуальные абатменты и расположение уступа вещи абсолютно независимые. Я больше работаю в бюджетном сегменте и стандартные абатменты -90% наших работ, так вот ничего не мешает нам подобрать необходимый стандартный абатмент, с утупом на уровне десны и техник его несколько дорабатывает. В индивидуальном абатменте есть большой плюс - он формирует профиль прорезывания больше похожий на естественный. Но расположение уступа можно сделать на любом абатменте. В хирургическом разделе я выкладывал работу, там мы вообще пошли на наддесневое расположение уступов (т.к. зона не видна) и абатменты там стандартные. http://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/ETLA2-5181.jpghttp://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/ETLA4-5361.jpg или вовсе без уступа и выпили его там где надо: http://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/TLA-5031(1).jpg

Олег, если вы так искренне считаете, то вы плохо разбираетесь в протезировании на имплантатах....

Ссылка на комментарий

Александр, я и не отрицаю вашей вины в этом кейсе.

 

Но индивидуальные абатменты и расположение уступа вещи абсолютно независимые. Я больше работаю в бюджетном сегменте и стандартные абатменты -90% наших работ, так вот ничего не мешает нам подобрать необходимый стандартный абатмент, с утупом на уровне десны и техник его несколько дорабатывает.

В индивидуальном абатменте есть большой плюс - он формирует профиль прорезывания больше похожий на естественный. Но расположение уступа можно сделать на любом абатменте.

В хирургическом разделе я выкладывал работу, там мы вообще пошли на наддесневое расположение уступов (т.к. зона не видна) и абатменты там стандартные.

 

http://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/ETLA2-5181.jpghttp://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/ETLA4-5361.jpg или вовсе без уступа и выпили его там где надо: http://alpha-bio.ru/_uploads/extraimg/TLA-5031(1).jpg

 

Олег! По этому поводу есть несколько моментов которые надо учитывать.

1 как правило, стандартный абатмент выбирает врач, не имея при этом ни модели, ни возможности его примерить, а так, по каталогу, на глаз

2 в прайсе ЗТЛ как правило есть пункт "доработка абатмента", но стоимость этой услуги невысока и техникам неохота в общем что-то там фигурно выпиливать по абатменту. И не хотят они рисковать, оставляя край на уровне десны, потому как окажись он незапланированно выше (что запросто может быть из-за компрессии при снятии оттиска) - и их могут попросить переделать работу полностью. Под десну убрали чтоб не видно - и Атлично

3 (даже если первые 2 момента не учитывать) диаметр стандартного абатмента как правило значительно меньше диаметра коронки на нем, особенно если это моляр. И если границу препарирования располагать четко по профилю десны - мы получим либо нависающие края с проблемной гигиеной, либо неанатомическую форму коронки.

4 и это все при условии, что имплантат стоит где надо, а не где кость была, на пару мм куда-нибудь язычно...

Изменено пользователем Granit
Ссылка на комментарий

самыми ужасными абатментами считаю вот те самые, без уступа на первом месте и как на фото с циркулярными ровным уступом на втором.

а как на стандартном прямом абатменте коронка может крутится вокруг оси... - сказка. приходится все сильно дорабатывать, просить выпиливать "ретенционные пункты"

Ссылка на комментарий

Олег, если вы так искренне считаете, то вы плохо разбираетесь в протезировании на имплантатах....

ну я в общем-то и не протезирую на них. Просто хочется услышать аргументированный ответ и начать разбираться лучше.

Ссылка на комментарий

 

Олег! По этому поводу есть несколько моментов которые надо учитывать.

1 как правило, стандартный абатмент выбирает врач, не имея при этом ни модели, ни возможности его примерить, а так, по каталогу, на глаз

2 в прайсе ЗТЛ как правило есть пункт "доработка абатмента", но стоимость этой услуги невысока и техникам неохота в общем что-то там фигурно выпиливать по абатменту. И не хотят они рисковать, оставляя край на уровне десны, потому как окажись он незапланированно выше (что запросто может быть из-за компрессии при снятии оттиска) - и их могут попросить переделать работу полностью. Под десну убрали чтоб не видно - и Атлично

3 (даже если первые 2 момента не учитывать) диаметр стандартного абатмента как правило значительно меньше диаметра коронки на нем, особенно если это моляр. И если границу препарирования располагать четко по профилю десны - мы получим либо нависающие края с проблемной гигиеной, либо неанатомическую форму коронки.

4 и это все при условии, что имплантат стоит где надо, а не где кость была, на пару мм куда-нибудь язычно...

 

я согласен по всем пунктам. Но если говорить о том, что технику что-то там лень - так он и индивидуальный абатмент так же сделает. А неанатомичная форма коронки - согласен. Но если кто-то не хочет платить за инд. абатмент, эстетика коронки приносится в жертву ее функциональности.

Ссылка на комментарий
расскажите подробнее. Ведь если бы техник сделал уступ на 0,5мм выше десны у вас бы не произошло таких проблем. Да, эстетика бы несколько пострадала, но ведь и работа была относительно бюджетная.

 

Олег, высота расположения границы не один из решающих факторов.

Ссылка на комментарий
Это что секретные сведения, доступные только за отдельные деньги? Так и скажите.

 

 

PS Пришлите смс на номер блаблабла и получите правильный ответ )))

 

 

В этой теме уже всё написано )

Ссылка на комментарий
Бобби, а например инд абацтменты из титана фрезеруются цельными или клеятся на заводскую мезоструктуру?

 

А с чем связан вопрос?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а мне кажется что уступ должен отфризирован так,чтоб цемент уходил не под десну а в бок и думаю этого можно добиться. не зря сказанно,что видим то и лучше контролируем,так что уступ как минимум на уровне и не как не под десной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх