Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнения после сложного удаления?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После неудачной попытки перелечивания каналов верхней правой 6-ки, запломбированных резорцин-формалином, образовался флюс и отек (киста дистального канала), поднялась температура. Был назначен сумамед на 4 дня по 500 мг. Отек спал, но на 4-ый день приема появился шум в ухе и ухудшился слух. Еще через 2 дня зуб был удален. На вопрос, а что же с флюсом, врач сказал, сам рассосется и что глухота и звон в правом ухе с зубом никак не связаны.

У меня 2 вопроса: киста действительно должна сама рассосаться? Или врач должен был ее удалить?

И действительно ли мои проблемы с ухом никак не связаны с зубом?

Извините, за длинный рассказ, я старалась ничего не упустить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Киста обычно удаляется вместе с зубом вися на корне или выскребается сразу после извлечения зуба.

"флюс" может и не рассосаться, если воспалительный процесс в запущенной стадии.

Антибиотики -это хорошо.

Про слух- не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Киста обычно удаляется вместе с зубом вися на корне или выскребается сразу после извлечения зуба.

"флюс" может и не рассосаться, если воспалительный процесс в запущенной стадии.

Антибиотики -это хорошо.

Про слух- не сталкивался.

 

Спасибо! Т.е. если я правильно поняла, кисту мне удалили вместе с зубом? Я думала киста и флюс - две стороны одного явления.

Что же теперь делать с флюсом: пустить на самотек и ждать - рассосется-не рассосется?

А теоретически может ли этот самый флюс давать такие спецэффекты на ухо? По ходу еще и височная кость болит...

Изменено пользователем Pulla
Ссылка на комментарий

Похоже,у Вас ещё и отит.Теоретически и практически,он может развиваться на фоне снижения иммунитета.

 

С утра была у лора. Нет отита... Есть хр.тонзиллит-фарингит, нос застойный, как лор выразилась.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Что ,по Ввшему, "Флюс"?

 

Только вышла из больницы...

Флюс по-моему: это немаленький бугор высоко на десне. По внешнему виду слизистая десны не отличается от здоровой. Появился он в аккурат после неудачной попытки пройти дистальный канал (это ведь не запущенное воспаление??). И до сих пор не рассосался...

 

Сейчас меня мучают 2 вопроса.

Должен ли врач-стоматолог уметь дифференцировать по анамнезу и симптомам неврологию и лор-заболевания от зубных проблем?

 

Дистальный канал упирался в какую-то носовую пазуху, до которой всего 2 мм. Могла ли при лечении-удалении иметь место перфорация в эту пазуху? И как следствие, отек, воспаление пазухи и последующие лор-осложнения?

Изменено пользователем Pulla
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх