Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение 46 зуба у ребенка. Нужна помощь


Rat84

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: пациентка, 9 лет. Месяц назад первый раз пришла на прием с диагнозом острый периодонтит 46. Зуб имел подвижность первой степени, огромную кариозную полость. Сделал снимок, удалил остатки корневой пульпы, расширил каналы и оставил зуб открытым. Удалил оставшийся корень молочного зуба, рядом с причинным. Со слов родителей - боль осталась на прежнем уровне после лечения (хотели ночью поехать и удалить - но не решились). Завтра, на повторном приеме еще раз обработал каналы, провел м/о и оставил ватку с жидкостью эндометазона на устье + временная пломба. Через часов 6 боль прошла, остался лишь дискомфорт при накусывании. Лечение продолжил через пару дней. Еще раз установил файлы, сделал контрольный снимок и запломибровал материалом Calasept. Через 5 дней повторил. Далее - через 7 и 14 дней. В данный момент зуб не беспокоит. При попытке ввести инструмент на всю длину корня (особенно дистального) - резкая боль даже после применения анестетика. В чем проблема, каким постоянным материалом пломбировать и когда, ну или одним вопросом - что делать дальше?

Снимки сделаны с периодом в 1 месяц.

post-20636-0-48256800-1333789690_thumb.jpg

post-20636-0-58968400-1333789706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

не лезьте на всю длину, и вообще стенки больше не трогайте. Периодически меняйте или добавляйте гидроокись, пока верхушки не закроются (сорри, снимки не могу посмотреть). Любая инструментация - за 2-3мм до апекса, ни в коем случае верхушечные 2-3мм не трогать. Если же верхушки уже закрыты (что вряд ли, но снимки, повторюсь, не вижу) - то все, как у взрослых.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На мой взгляд очень близко нижнечелюстной канал!!! В каком состоянии была пульпа при первичном обращении? Снимки тоже качественно не просматриваются. но корни сформированы. Причина болевой чувствительности может быть либо в том что выходите за широкий апекс прямо в н/ч канал, или в том что не доубрали гангренозную пульпу. Используйте доп методы анестезии + показания аплока

Ссылка на комментарий

наконец-то с компа захожу и вижу снимки. +1 к нижнечелюстному каналу и плохому качеству снимков. но мне кажется, верхушки всё же не закрыты, дистальный так точно.

Ссылка на комментарий

Рентгенограммы не удов. Рен-мма-это срез в одной плоскости. Думаю до канала н\ч как до Китая. Имеется остаточный пульпит и неадекватное обезболивание. По тому что видел,работайте с зубом как после зав-нной апексофикации. Если не удастся сделать апикальный упор на уровне макс 40-го разм. ,мта в апикальную часть+ ваш метод обтурации к\к.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх