Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Корень зуба в гайморовой пазухе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Три дня назад мне удаляли корень зуба верхней пятерки справа и протолкнули его в гайморову пазуху полностью, вызвали хирурга и в этот же день попытались достать мне его через лунку, надрезали десну, просверлили отверстие и хирург пытался через него достать корень, но это ему не удалось, тогда предположив что его там нет вовсе, он взял отрезанный лоскут и пришил его к небу, тем самым закрыв отверстие в пазуху, сегодня я сделал панорамный снимок и обнаружил, что корень находится в пазухе, за последним зубом, его хорошо видно на снимке, прошу дать консультацию по моему случаю:

 

1 Как долго он там может находиться до извлечения?

2.Нужно ли было как-то заделывать отверстие в гайморову перед зашиванием лоскутом?

3.Возможно ли в моем случае безоперабельное извлечение?

4.Какие вообще способы на данный момент существуют.

 

Прилагаю снимок

 

Заранее большое спасибо!

post-27542-0-35932300-1333386886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

чем быстрее корень удалите , тем лучше.

Возможно, но не всегда, удаление корня эндоскопически через естественное отверстие в носу, это менее травматично, занимаются этим ЛОР врачи, Другой способ его извлечения надо обсуждать с челюстно-лицевым хирургом, это наиболее распространенный способ, через переднию стенку верхней челюсти. Короче - не ждите, ищите ЛОРа который владеет эндоскопическими методами.

Ссылка на комментарий

Зачем через нос то ?? тут уже нормально , я думаю , надербанили ... получше откинуться , раскрыться и достать ... Потом , антибиотики и топические стероиды в нос и все норм . будет .

Ссылка на комментарий

Зачем через нос то ?? тут уже нормально , я думаю , надербанили ... получше откинуться , раскрыться и достать ... Потом , антибиотики и топические стероиды в нос и все норм . будет .

 

4 суток прошло, надо смотреть в каком состоянии лоскут, если он нормально, то через предверие то зачем ? Смотреть все надо ИМХО

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

ПалСаныч, я не про сериал MASH, я его просто не смотрел. Нравится старый фильм с таким названием.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Три дня назад мне удаляли корень зуба верхней пятерки справа и протолкнули его в гайморову пазуху полностью, вызвали хирурга и в этот же день попытались достать мне его через лунку, надрезали десну, просверлили отверстие и хирург пытался через него достать корень, но это ему не удалось, тогда предположив что его там нет вовсе, он взял отрезанный лоскут и пришил его к небу, тем самым закрыв отверстие в пазуху, сегодня я сделал панорамный снимок и обнаружил, что корень находится в пазухе, за последним зубом, его хорошо видно на снимке, прошу дать консультацию по моему случаю:

 

1 Как долго он там может находиться до извлечения?

2.Нужно ли было как-то заделывать отверстие в гайморову перед зашиванием лоскутом?

3.Возможно ли в моем случае безоперабельное извлечение?

4.Какие вообще способы на данный момент существуют.

 

Прилагаю снимок

 

Заранее большое спасибо!

 

А способ только один - между щекой и челюстью делают разрез, долбят кость ( у Вас пока есть лунка от зуба) и достают корень. Четыре года назад мне была проделана такого плана операция в челюстно-лицевой МОНИКах. При пломбировке зубного канала, пломбировочный материал попал в гайморову пазуху и прожил там лет десять. За это время развился гайморил, выросли полипы, какие-то грибки и росло бы и дальше, т.к. бабушка-ЛОР рассказала мне о внеземном происхождении инородного тела у меня в пазухах при отсутствии внешних повреждений. Ну НЛО меня украли и опыты проводили :) Потом пришел новый ЛОР, сделал 19 проколов, сдался и отправил в МОНИКИ. Там меня в мой день Рождения разрезали, продолбили челюсть, разбили нафиг шикарный мост и удалили пломбировочный со всей наросшей на нем гадостью, включая полипы миз-за закрытых соустий ( может я не так называю, далека от медицины) еще две недели на реабилитацию и все забыто :)

Эндоскопически такого плана операции почти не проводят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх