Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Деформация болл-атачмена. Что послужило причиной?


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-169.jpg

 

6 лет назад делал пожилой пациентке полный съёмный на шариках. Она несколько лет назад пропала и сегодня пришла с жалобами на неудовлетворительную фиксацию протеза. При осмотре выявлена деформация абатмента и намины десневого края в области шейки имплантата. Признаться, такого я никогда не видел. Она клянётся, что никто кроме меня вмешательств не проводил.

 

 

Коллеги, Ваше мнение? В чём причина деформации?

Ссылка на комментарий

Они явно не параллельны, поэтому сложный путь введения и во время функции постоянно происходило давление матрицы на шарик в одном и том же месте. Как я понимаю матрица металлическая, а не пластиковая? Второй вариант - недосадка протеза при фиксации матрицы, после чего в этой позиции возникла перегрузка. Потому же и намяла в той зоне. Других вариантов не вижу.

Антагонисты какие?

Ссылка на комментарий

Они явно не параллельны, поэтому сложный путь введения и во время функции постоянно происходило давление матрицы на шарик в одном и том же месте. Как я понимаю матрица металлическая, а не пластиковая? Второй вариант - недосадка протеза при фиксации матрицы, после чего в этой позиции возникла перегрузка. Потому же и намяла в той зоне. Других вариантов не вижу.

Антагонисты какие?

 

Антагонисты металлокерамический мостовидный протез: 13+12+11+21+22+23 и бюгель на замках.

Верх такой же как тут низ (сообщение 37):http://forum.stom.ru/topic/18214-kak-izbavitsja-ot-por-v-ottiske-rech-polnoe-sem/page__st__20

 

Так атачмен стёрся получается?

Матрица металлическая.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

 

 

6 лет назад делал пожилой пациентке полный съёмный на шариках. Она несколько лет назад пропала и сегодня пришла с жалобами на неудовлетворительную фиксацию протеза. При осмотре выявлена деформация абатмента и намины десневого края в области шейки имплантата. Признаться, такого я никогда не видел. Она клянётся, что никто кроме меня вмешательств не проводил.

 

 

Коллеги, Ваше мнение? В чём причина деформации?

 

Причина если не пилка для ногтей :), то дивергенция имплантов. Замени шарики на локаторы и не парься. А лучше винтов доставить.

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

 

Антагонисты металлокерамический мостовидный протез: 13+12+11+21+22+23 и бюгель на замках.

Верх такой же как тут низ (сообщение 37):http://forum.stom.ru/topic/18214-kak-izbavitsja-ot-por-v-ottiske-rech-polnoe-sem/page__st__20

 

Так атачмен стёрся получается?

Матрица металлическая.

 

Ну да, стерся. Металлические матрицы видимо сделаны из более прочного сплава, чем шарики. Почему-то всегда стираются именно шарики, а не матрицы. Именно по этой причине я почти не делаю шариков, процентов 60 из них не переживают пятилетнего срока, снашиваются и фиксация начинает страдать, причем замена матрицы не очень помогает, т.к. стирается именно шарик. Особенно, если есть хоть малейшая непараллельность, а в антагонистах не полный съемный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

пациентка спит без протезов, ночью бруксирует - вот и постирала шарики,

врятли маленькая матрица постирала бы так шарик - весовые категории не те.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх