Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложное удаление


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, пожалуйста, скажите, насколько сложным/опасным будет удаление восьмерки? Почитала учебник Асанами, точно такой случай не разбирается, но, вроде, непростая ситуация. Не могу даже представить, какой огромный фрагмент кости придется выпилить, и не порвут ли мне губу :(. Каков шанс, что перфорируем синус? Какими могут быть последствия?

Я уже практически решилась, но хочется еще мнений. Особенно буду рада, если окажется, что кто-то из форумчан проводил такое удаление.

Спасибо!

post-27030-0-99758800-1333148418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ого,пациенты учебники читают :ph34r: .

Удаление не простое,но и не самое сложное,пазуха по снимку- не должна вскрыться.Перфорация синуса- тоже "чинится" "специальным" стоматологом..Губу попросите смазать перед удалением,например,вазелиновым маслом.

В целом,не стоит себя пугать- удачи и здоровья!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Samsonov, спасибо большое за поддержку! :)

 

Да, синус он (мой хирург) мне сам пообещал тут же "залатать". Интересно, кстати, если это придется делать, то за это мне выпишут счет? И будет ли это считаться как синус-лифтинг?

А если оставить перфорацию? Допустим, слизистая в пазухе сохраняет целостность или повреждения минимальны, можем ли мы тогда рассчитывать на самовосстановление кости?

Ссылка на комментарий

А, то есть, даже если будет отсутствовать фрагмент кости, но слизистая цела, так можно оставить? А если перфорация, то обязательно заполнять, риски нагноения высокие?

 

Pawa, она блокирует семерку, той лишь малый фрагмент над слизистой показался, уже лет пять ничего не двигается. Есть шанс, что семерка либо сама выйдет, либо вытянем ее системой. У меня снизу уже второй моляр поднялся выше общей плоскости окклюзии.

Ссылка на комментарий

если перфорация, то надо восстановить лишь целостность слизистой. Т.е. убрать сообщение рта и пазухи. Даже если там не будет кости - это не проблема.

Ссылка на комментарий

Я далёк от ортодонтии, но вроде самая широкая часть зуба ( коронка ) не заблокирована. Может ,если потянуть ортодонтически, то он и без удаления в дугу встанет. А там, глядишь и 8-ка подтянется за 7-кой, будет проще удалять.

Ссылка на комментарий

Pawa, да, я слышала такое мнение, а потом и хирург, и ортодонты сказали, что, во-первых, не пойдет семерка, во-вторых, если один или оба моляра пойдут, то удаление восьмерки ничуть не облегчится, а, напротив, мы приобретем контакт с коренной частью семерки, что, конечно же, неприятнее.

 

Bier, спасибо :) главное - пережить эти гадкие звуки, идущие "прямо в мозг" ))))

Ссылка на комментарий

Pawa, да, я слышала такое мнение, а потом и хирург, и ортодонты сказали, что, во-первых, не пойдет семерка, во-вторых, если один или оба моляра пойдут, то удаление восьмерки ничуть не облегчится, а, напротив, мы приобретем контакт с коренной частью семерки, что, конечно же, неприятнее.

 

Bier, спасибо :) главное - пережить эти гадкие звуки, идущие "прямо в мозг" ))))

Да какие звуки то? немного хруста. Я думаю можно потянуть 27 и без удаления 28

Ссылка на комментарий

Большой Зеленый, да я про бор этот, "электролобзик")) по кости звук так идет, что не спрячешься, а высота и интенсивность звука - на грани болевого порога (уже удаляла "лежачую" восьмерку).

 

Надо же, не думала, что меня будут отговаривать... Сейчас просто такой уникальный период в жизни, что для занятия здоровьем не нужно согласовывать с работой, брать отпуск... Хочется все сделать, что нужно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спешу поделиться приятными впечатлениями!

 

На предварительной встрече решили, что 8ку удаляем с наружной стороны, а не с окклюзионной, поскольку иначе нужно удалять очень много кости. Слизистую открываем, начиная от 6ки. Будет проделано небольшое отверстие в кости напротив коронки, и весь зуб вытянут наружу, скорее всего, без фрагментирования зуба. Над 7, скорее всего, будет кость, ее тоже удалим, чтобы увеличить шанс на опускание. Вся эта красота будеть именоваться difficult bony и обойдется в $530.

 

Сегодня, после пары уколов, поскреб он у меня в районе 7, говорит, кость над зубом, вот фолликул, удалим. 7 вроде шатается, не застряла еще, так что есть шансы на опускание. Зашил, снял перчатки. Я: "А восьмерка??". Он: "Так все уже, удалил." Не сверля, не пиля, по времени, не считая подготовки и анестезии, 5 минут! Гораздо меньше ощущений ,чем от удаления нормальной, прорезавшейся восьмерки!! (ну, тут корни были "в кучку", понятно, что полегче).

 

Я счастлива! Спасибо, что помогли решиться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх