Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План тотального протезирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Очень рад был наткнуться на этот сайт, в частности на форум. Немного о себе: Сам с провинциального города, врач челюстно-лицевой хирург. Пока в начале своего профессионального пути.

Выкладываю ОПТГ на первичной консультации (27.12.11г.) и срезы КТ после санации (снятие конструкций, терапевт, пародонтолог) (22.03.12г.). Все удаления выполнялись в середине января. Сейчас этап решения что куда и в какой последовательности. У меня есть план, им я поделюсь ниже, но очень хочется послушать вас, чтобы укрепиться в своём плане или пересмотреть его.

 

Верхняя челюсть:

Бюгель, либо двойной синуслифт (после санации левого синуса), через 8 месяцев имплантаты, под несъёмную конструкцию или условно-съёмную.

Надеюсь на бюгель согласится )))

 

Нижняя челюсть:

4.5 - 3,75х10

4.6 - 3,75х10

4.7 - 4,2х10

3.4 - 3,75х10

3.6 - 5.0х10 (но тут вопрос, после удаления прошло 2,5 месяца... ждать или выполнить всё внизу одномоментно и прикрыться Bio-Oss + Bio-Gide? Либо мост на 3.5-3.7 зубы, так как они и так будут покрываться м/к).

 

ps: Он активный курильщик (ещё поэтому я за бюгель на верху)

 

Спасибо, как минимум за внимание )))

post-27079-0-44048400-1332625399_thumb.jpg

post-27079-0-04099800-1332625425_thumb.jpg

post-27079-0-68130000-1332625437_thumb.jpg

post-27079-0-70997800-1332625442_thumb.jpg

post-27079-0-01885800-1332625450_thumb.jpg

post-27079-0-64586600-1332625462_thumb.jpg

post-27079-0-11798200-1332625473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Никаких бюгелей!

 

Обсудите с ней возможность бросить курить на некоторое время, ознакомьте ее со статистикой осложнений для курильщиков (80% осложнений из 100% встречается у курильщиков). На ВЧ двухсторонний синуслифт, имплантация через 8 месяцев, нагрузка еще через 6-8 мес.

На НЧ сложно судить, не зная размеров костного приложения.

 

PS Бюгель - вред!

Ссылка на комментарий

зачем вы собираетесь имплантировать 4.7 ?? это лишнее.

 

я против бюгелей, но с пазухой действительно не все хорошо.

 

и еще, если имплантировать 34 и 36 - зачем вам 3.5?? удалили бы его.

Ссылка на комментарий
Никаких бюгелей!

 

Обсудите с ней возможность бросить курить на некоторое время, ознакомьте ее со статистикой осложнений для курильщиков (80% осложнений из 100% встречается у курильщиков). На ВЧ двухсторонний синуслифт, имплантация через 8 месяцев, нагрузка еще через 6-8 мес.

На НЧ сложно судить, не зная размеров костного приложения.

 

PS Бюгель - вред!

 

Спасибо за ответ. Это он. Бросать курить категорически не может... статистику озвучивал, не помогает. Что значет костное приложение? Срезов с замерами этих областей не достаточно?

Ссылка на комментарий
зачем вы собираетесь имплантировать 4.7 ?? это лишнее.

 

я против бюгелей, но с пазухой действительно не все хорошо.

 

и еще, если имплантировать 34 и 36 - зачем вам 3.5?? удалили бы его.

 

Спасибо за ответ Bier! Мое изначальное предложение закрыть зубные ряды по шестые. Но у пациента при улыбке видна зона даже седьмых, такой он у нас "большеротик", плюс сама челюсть большая. Так что очень просит седьмые тоже восстановить.

По поводу удаления 3.4, после санации, смежными специалистами было решено сохранять, так зуб стабилен.

Думаю если имплнтировать 3.6, то получестя карман в дистальной зоне за счет конвергенции 3.7, а удалять 3.7 не целесообразно, так как пациент желает зубной ряд по седьмые.

Ссылка на комментарий

 

Спасибо за ответ Bier! Мое изначальное предложение закрыть зубные ряды по шестые. Но у пациента при улыбке видна зона даже седьмых, такой он у нас "большеротик", плюс сама челюсть большая. Так что очень просит седьмые тоже восстановить.

По поводу удаления 3.4, после санации, смежными специалистами было решено сохранять, так зуб стабилен.

Думаю если имплнтировать 3.6, то получестя карман в дистальной зоне за счет конвергенции 3.7, а удалять 3.7 не целесообразно, так как пациент желает зубной ряд по седьмые.

 

Извиняюсь, не 3.4, а 3.5, опечатка.

Ссылка на комментарий

вы смотрИте не на год вперед. а на больше. 35 не надежный зуб, У него как раз таки будет карман и потеря кости в области соседних имплантатов. А вот 37 зуб вполне нормальный. Поставьте мост на имплантатах 34-36 и забудьте о проблеме на долго. А если смежные специалисты не упускают для "полечить" каждый зубик )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх