Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулёма. Удалять зуб?


Людмила Рогозина

Рекомендуемые сообщения

post-27290-0-26819200-1332357388_thumb.jpg

post-27290-0-85504000-1332357391_thumb.jpg

 

Помогите, нужна срочная консультация.

 

На 37 зубе обнаружили гранулёму.

 

История этой проблемы вкратце: в августе 2011 заболел 37 зуб - пульпит под старой пломбой - пролечили. На первых снимках никакого намёка на гранулёму! Через неделю планово удалили дистопированную ретинированную "восьмёрку" рядом - чтоб не давила на свежепролеченный зуб. Для профилактики пила линкомицин.

Боли никак не проходили, при накусывании зуб сильно болел, через 5-6 недель вернулась к своему стоматологу, сделали снимок, обнаружили это затемнение поставили диагноз "периодонтит".

Лечили: распломбировка, депофорез 3 раза, неделю с метапексом, затем новая пломбировка, 10 дарсонвалей, боли не утихают - инъекция преднизолона в складку, затем курс амоксиклава. Боли чуть отпустили. Первый снимок от 20 октября - сразу после перелечивания. После сняли коронку с соседнего 36, т.к. она давила на больной зуб. Через 3 месяца решила покрыть 36 зуб опять коронкой, но его перелечить не смогли, лет 15 этот "вусмерть зарезорциненный" (выражение моего врача) зуб с пустыми каналами стоял под коронкой, там каналы "застекленели". К тому же в одном из каналов там обнаружили давнишний отломок инструмента - достать, естественно, не смогли - они непроходимые вообще. Но один канал слегка расширили и установили туда анкерный штифт. Второй снимок от 3 февраля 2012 как раз по этой теме.

 

На простых снимках врачи не видели гранулёму, говорили, что периодонтит, только на КТ обнаружили - 20 февраля. КТ выкладывать не буду, там ужасное качество, всё мелко, диска не дали, только мутные негативы, могу выложить описание (делали в ЦНИИСе - я в шоке от "качества" услуги). Суть в том, что "апикальная гранулёма визуализируется у верхушки медиально-язычного корня 37 зуба, а у 36 - разрежение костной ткани".

 

Ортопед сказал: раз 36 перелечить не смогли - коронкой покрывать не буду. А если на 37 гранулёма, то и жалеть нечего, оба одновременно удалять и ставить импланты. С ним согласны не все специалисты. На комиссии мнения врачей разделились. Кто-то настаивал, что за гранулёмой нужно ещё минимум полгода понаблюдать, посмотреть динамику, а 36 закрыть коронкой и, когда заболит (может, даже лет через 10), удалить вместе с коронкой.

 

36 зуб не болит вообще и никогда не болел. 37 слегка чувствителен при прикосновении, но это не боль, а какое-то легкое "зудение", жую на нём спокойно, даже жёсткую пищу, "постанывают" иногда окружающие зуб ткани и кость под ним (или это так дырка от "восьмёрки" так заживает, не могу понять).

 

К стоматоневрологу в МГМСУ ходила, воспаление тройничного нерва мне исключили.

С хирургом тоже консультировалась - он не хочет делать резекцию, т.к. там очень близко расположен челюстной канал, опасается пареза. В гемисекции нет смысла - лучше имплантация. Реплантация - вообще экзотика.

 

Помогите, что делать?! Можно ли попробовать под микроскопом перелечить эти несчастные 36-37 зубы в третий раз?! Или найти более смелого хирурга? Есть ли смысл в "наблюдении" за гранулёмой, вдруг начнутся осложнения?

 

И что это за затемнение на втором снимке внизу на челюсти? На КТ мне его проигнорировали.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Стрелкой покажите,какое затемнение Вас смущает.

В 7-м похоже на сломаный инструмент в медиальном канале перфорацию.

Перелечить можно попробовать 36 и 37,только с визуальным контролем(микроскоп или оптика).Если удастся распломбировать каналы,правильно отмыть и запломбировать,то прогноз благоприятный.Конечно,нужно в динамике смотреть,но только после перелечивания.Дарсонвали,уколы с десну и т.п.-это ненужные телодвижения,толку от них ноль.

Ссылка на комментарий

Стрелкой покажите,какое затемнение Вас смущает.

В 7-м похоже на сломаный инструмент в медиальном канале перфорацию.

Перелечить можно попробовать 36 и 37,только с визуальным контролем(микроскоп или оптика).Если удастся распломбировать каналы,правильно отмыть и запломбировать,то прогноз благоприятный.Конечно,нужно в динамике смотреть,но только после перелечивания.Дарсонвали,уколы с десну и т.п.-это ненужные телодвижения,толку от них ноль.

 

Спасибо большое за ответ!

Затемнение, мне кажется, на кости челюсти. Или это такой визуальный эффект от "закругления"?

Иногда чувствую там какие-то давящие боли в (районе сустава).

Перелечивание под микроскопом - 25 тыс один зуб и без гарантий... Может быть, проще чуть-чуть добавить и импланты поставить? (хотя там тоже без гарантий!)

Могли ли на КТ "просмотреть" перфорацию и кусок инструмента? И способен ли микроскоп справиться с "застекленелостью" и "непроходимостью" каналов?

Ссылка на комментарий

 

Спасибо большое за ответ!

Затемнение, мне кажется, на кости челюсти. Или это такой визуальный эффект от "закругления"?

Иногда чувствую там какие-то давящие боли в (районе сустава).

Перелечивание под микроскопом - 25 тыс один зуб и без гарантий... Может быть, проще чуть-чуть добавить и импланты поставить? (хотя там тоже без гарантий!)

Могли ли на КТ "просмотреть" перфорацию и кусок инструмента? И способен ли микроскоп справиться с "застекленелостью" и "непроходимостью" каналов?

Это канал,в котором нижнечелюстной нерв находится.

Лучше попытаться сохранить свой зуб,хотя у Вас не из простых. Микроскоп сам по себе не борется с непроходимостью каналов.Это лишь девайс.Если доктор не обладает необходимыми знаниями и навыками,то никакая оптика не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сходила к двум "микроскопистам", отказываются перелечивать!

Перфорацию на семерке они тоже подтвердили (отломок инструмента не увидели). Но сказали так: перфорация плотно закрыта пломбировочным материалом, скорее всего, термогуттаперчей, конечно, лучше было прорутом закрыть, но раз вы так ходите и особо ничего не беспокоит, ТАК И ХОДИТЕ. А то вдруг мы ИНФЕКЦИЮ ЗАНЕСЕМ.

Про шестёрку все как сговорились: удалять и ставить имплант. А некоторые, старой закалки, говорят: так и ходи. Можешь ещё очень долго ходить.

Я ещё к двум спецам с микроскопом записалась, не знаю, что они скажут, но опасаюсь, что тоже не захотят связываться с проблемами.

Я, честно говоря, НЕ ХОЧУ ходить с такой двойной "миной" во рту, тем более, иногда кажется, что 7 зуб слегка "прихватывает" (или это психологические моменты?) Да и удалять 6 неболящий зуб мне кажется кощунством.

Посоветуйте, что делать: настаивать, искать до конца того, кто согласится перелечить? Или, может быть, и вправду ничего страшного нет в том, что перфорация закрыта не прорутом. И можно ли вообще извлечь эту гуттаперчу и заменить её прорутом? Это же за пределами зуба! Есть ли опыт наблюдения за такими пациентами?

Заранее благодарна всем, кто откликнулся и ещё откликнется!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх