Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение зубов без бора


IAnn

Рекомендуемые сообщения

Кстати, я оказался запасливым, нашел у себя инструкцию в ПДФ. Если будет время - выложу пару слайдов для особо чувствительных. :)

Ссылка на комментарий

Не смог удержаться. Сделал скриншоты, дабы, как говорится "орфография и стиль оригинала" прочувствовались...

Вот в последней строчке мягко сказано про эмболию:

 

Полноэкранная запись 30.03.2012 11027.jpg

 

А вот более чем гениальная иллюстрация (везде фотографии в других местах, а тут более чем схематический самопальный рисунок, ибо фотографий такого чуда найти, конечно же не удалось) обработки пескоструем под металлокерамику. Как господа умудряются ПРЕПАРИРОВАТЬ И ПОЛИРОВАТЬ плоский уступ пескоструем для меня лично загадка... Может кто объяснит? Я так не умею.

 

Полноэкранная запись 30.03.2012 11252.jpg

 

Нужно сказать, что это старая версия, сейчас уже вторая, если не третья версия аппарата появилась. Очень надеюсь, что господа додумались эту провальную презентацию заменить чем-то. Просто выводы уже давно были сделаны и с тех пор не очень интересовался продвижением сего продукта. Готов послушать "о Ваших преимуществах с нашим новым продуктом". Нужно же расти.

Ссылка на комментарий

какая эмфиземма? Эмиль Гургенович работая со скопом мне приходиться часто дуть в канал с пустера, очень часто и почему то эмфизем я еще не надул. Какой внутрипульпарный взрыв, это еще что за зверь? я пескострую все полости, у меня это является частью адгезивного протокола, да и при цементной фиксацией тоже...ну и так вот я отпескоструил кучу кариесов и ничего не взорвалось. у Вас уже были эти взрывы? или это просто Ваши теоретические домыслы?

Ссылка на комментарий
какая эмфиземма? Эмиль Гургенович работая со скопом мне приходиться часто дуть в канал с пустера, очень часто и почему то эмфизем я еще не надул. Какой внутрипульпарный взрыв, это еще что за зверь? я пескострую все полости, у меня это является частью адгезивного протокола, да и при цементной фиксацией тоже...ну и так вот я отпескоструил кучу кариесов и ничего не взорвалось. у Вас уже были эти взрывы? или это просто Ваши теоретические домыслы?
Можно, я к Вам ходить буду? А то я бора боюсь(
Ссылка на комментарий

какая эмфиземма? Эмиль Гургенович работая со скопом мне приходиться часто дуть в канал с пустера, очень часто и почему то эмфизем я еще не надул. Какой внутрипульпарный взрыв, это еще что за зверь? я пескострую все полости, у меня это является частью адгезивного протокола, да и при цементной фиксацией тоже...ну и так вот я отпескоструил кучу кариесов и ничего не взорвалось. у Вас уже были эти взрывы? или это просто Ваши теоретические домыслы?

У пустера давление на выходе совсем не большое ,но при желании можно и им надуть.Просто вам очень повезло. А у этого аппарата давит почти 3 очка .Аэрфлоу п сравнению с этой штукой просто младенец.

Ссылка на комментарий

какая эмфиземма? Эмиль Гургенович работая со скопом мне приходиться часто дуть в канал с пустера, очень часто и почему то эмфизем я еще не надул. Какой внутрипульпарный взрыв, это еще что за зверь? я пескострую все полости, у меня это является частью адгезивного протокола, да и при цементной фиксацией тоже...ну и так вот я отпескоструил кучу кариесов и ничего не взорвалось. у Вас уже были эти взрывы? или это просто Ваши теоретические домыслы?

 

Уважаемый, видимо Вы еще очень молодой, никогда не видели надутых на пол морды лица щек с характерным звуком крепитации при пальпации. И это не мои "домыслы", я не терапевт и не теоретик. Сам таких не надувал, слава Богу, но в бытность хирургом приводили не раз с круглыми глазами, причем надутые тогда были именно пустерами козявочными. А теперь напрягите воображение и представьте, что будет если подуть не пустером, а штукой, которая выдает от 1000 до 5 000 кПа?!

Я, конечно, не буду советовать попробовать на каком-нибудь пациенте поэкспериментировать, ибо пациента жалко и он ни в чем не виноват, а вот на себе или на знакомых можете попробовать. Не очень приятно, правда, будет, но со временем рассосется. Опять же, читайте инструкцию, хотя бы. Я же привел тут страницу. Если САМИ производители в инструкции пишут об эмболии, то какого лешего это мои "теоретические домыслы"?

Терапевты и хирурги с опытом тут есть? Я один видел надутые воздухом морды потому что давно живу?

Ссылка на комментарий

Можно, я к Вам ходить буду? А то я бора боюсь(

 

Вот она, великая сила рекламы! Весь пост посвящен тому, что лечения без бора НЕ БЫВАЕТ, а пациент категорически не видит основного смысла, зато цепляется за первое, что ей показалось лечением без бора!!! Пескоструят полости ПОСЛЕ обработки их бором, без бора не получится, даже не надейтесь!

Ссылка на комментарий

 

Вот она, великая сила рекламы! Весь пост посвящен тому, что лечения без бора НЕ БЫВАЕТ, а пациент категорически не видит основного смысла, зато цепляется за первое, что ей показалось лечением без бора!!! Пескоструят полости ПОСЛЕ обработки их бором, без бора не получится, даже не надейтесь!

Понятно
Ссылка на комментарий

Да Елена без бора никак, правильно Вам доктор говорит. Эмиль Гургеныч, спокойнее надо быть, зачем столько нервов. Эмфизема это не выдумка и я с Вами согласен, но дую потому что иначе никак каждый раз просушивать пинами каналы чтобы чтото разглядеть...представляете сколько у меня времени уходить будет?! Вы лучше про взрыв расскажите, меня больше эта тема заинтересовала и ее я домыслами назвал. Вот только что пескоструил полость глубокую перед билд-апом. Хотите снесите темку в закрытый раздел для обсуждения "взрывов".

Ссылка на комментарий

Вот вчера звонит первичный пациент в клинику, администратор не зная что ему ответить зовет меня...и тут человек задает мне вопрос "доктор Вы лечите кариес смартбурами?" я только после 10 раза понял о чем он...небывает умных боров пиляших только кариес, нельзя пескоструем отпрепарировать полость кариозную, да можно дообработать по минимум, но на данном этапе развития стоматологии невозможно исключить боры из практики врача стоматолога

Ссылка на комментарий

 

Вот она, великая сила рекламы! Весь пост посвящен тому, что лечения без бора НЕ БЫВАЕТ, а пациент категорически не видит основного смысла, зато цепляется за первое, что ей показалось лечением без бора!!! Пескоструят полости ПОСЛЕ обработки их бором, без бора не получится, даже не надейтесь!

Это же какая сила страха перед бором!!! А если пацикам показать и объяснить назначение прямого элеватора и кюретажной ложки, инфаркта некоторым не миновать. ^_^

Ссылка на комментарий

Один раз на дежурстве привезли мужика с лицом как мяч. Надувал грелку на спор ,пока не лопнет(как Турчинский ,Хлебников и пр.супермены) Победила грелка. При осмотре у мужика генерализованный пародонтит с глубоченными карманами.Уж не знаю сколько давит грелка ,но пескоструй я думаю не меньше...

Ссылка на комментарий

Это же какая сила страха перед бором!!! А если пацикам показать и объяснить назначение прямого элеватора и кюретажной ложки, инфаркта некоторым не миновать. ^_^

Не издевайтесь... Я не трусишка. И к стоматологам всегда регулярно хожу. Это нервы... У меня неврастения.
Ссылка на комментарий

Один раз на дежурстве привезли мужика с лицом как мяч. Надувал грелку на спор ,пока не лопнет(как Турчинский ,Хлебников и пр.супермены) Победила грелка. При осмотре у мужика генерализованный пародонтит с глубоченными карманами.Уж не знаю сколько давит грелка ,но пескоструй я думаю не меньше...

никто не говорит пескоструить в карманы и без коффера, не утрируйте

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургеныч, спокойнее надо быть, зачем столько нервов. Эмфизема это не выдумка и я с Вами согласен, но дую потому что иначе никак каждый раз просушивать пинами каналы чтобы чтото разглядеть...представляете сколько у меня времени уходить будет?! Вы лучше про взрыв расскажите, меня больше эта тема заинтересовала и ее я домыслами назвал. Вот только что пескоструил полость глубокую перед билд-апом. Хотите снесите темку в закрытый раздел для обсуждения "взрывов".

 

Нервы потому что когда пациент с умным видом начинает поучать докторов, что зубов всего 32, а мы пишем про 48-й зуб, то это меня немного раздражает, но я уже привык, что люди разные бывают и с апломбом начинают поучать профессионалов. А когда молодой доктор, не зная о какой-то конкретной, пусть редкой, но достаточно изученной проблеме, начинает обзывать то, чего не слышал теоретическими измышлениями, то это меня уже достает! Спросите - я отвечу, зачем сразу щеки надувать?!

Эту тему мы на форуме обсуждали уже не раз и термин этот тоже. Сейчас архив не работает, потому не могу Вас туда отправить почитать. Что Вас так удивляет я тоже не понимаю. Представьте себе на секунду закрытую пульпарную камеру, в которую через вскрытый рог пульпы врывается поток воздуха с песком под давлением 5000 кПа. Внутри камеры в эту же секунду образуется давление в несколько атмосфер. Выход у воздуха только в корневой канал, либо как у подушки безопасности в автомобиле - вскрывает крышку камеры. Как бы Вы лично назвали это явление? Естественно, что Вы не могли его наблюдать в жизни, равно как и миллионы других стоматологов, которые никогда в руки не брали аппарат Сандман и его аналоги. Но если взять и попробовать полечить им глубокий кариес, то запросто можно встретиться с этим редким природным явлением. Причем еще раз повторяю, что это не я придумал, это было написано в инструкции, рассказано на лекции представителем фирмы и освещено на одном из заседаний ЕАЕД. Так что повторяю, это не мои теоретические измышления или бредни, это давно уже обсосанный со всех сторон факт. Что касается того, что даже пустером можно надуть эмфизему, то я думал, что это тоже всем известный факт. Выясняется, что на всем форуме про него слышали два человека. Это печально, тем более, что это уж точно довольно частое осложнение при широких апексах и когда пустер пихают в канал до упора, чтобы у воздуха не было выхода обратно. Пескоструй Вы держите достаточно далеко, однако все равно опасность надуть эмфизему всегда есть и ее нужно учитывать, не дуть слишком прямо и слишком сильно. Сандман еще сильнее, поэтому в любой инструкции написано, что обрабатывать им можно не больше, чем поверхностный кариес, либо не очень глубокий средний. Глубокий средний уже категорически запрещается, глубокий и подавно.

Ссылка на комментарий

Один раз на дежурстве привезли мужика с лицом как мяч. Надувал грелку на спор ,пока не лопнет(как Турчинский ,Хлебников и пр.супермены) Победила грелка. При осмотре у мужика генерализованный пародонтит с глубоченными карманами.Уж не знаю сколько давит грелка ,но пескоструй я думаю не меньше...

 

Про грелку я, кстати, слышал тоже. Похоже, что не единичный случай. Эмфизема через карман тоже известное явление.

Ссылка на комментарий

Не издевайтесь... Я не трусишка. И к стоматологам всегда регулярно хожу. Это нервы... У меня неврастения.

 

Похоже, что Вы находите в этом даже некоторое удовлетворение. Всем рассказываете про то, что у Вас неврастения! Забудьте ее и она сама пройдет! Все болезни от головы. Голова первична! Дайте себе установку и перестаньте повторять про неврастению, ей будет просто неоткуда браться! Стоматологов Вы уже прошли, поняли, что это не так страшно. Зачем Вам эта неврастения теперь?!

Ссылка на комментарий

 

Похоже, что Вы находите в этом даже некоторое удовлетворение. Всем рассказываете про то, что у Вас неврастения! Забудьте ее и она сама пройдет! Все болезни от головы. Голова первична! Дайте себе установку и перестаньте повторять про неврастению, ей будет просто неоткуда браться! Стоматологов Вы уже прошли, поняли, что это не так страшно. Зачем Вам эта неврастения теперь?!

У меня со сном проблемы серьезные. Могу вообще не спать по 2 - 3 недели. Мучаюсь, снотворные пью( Да и нервы беспокоят сильно(
Ссылка на комментарий

я пескострую все полости, у меня это является частью адгезивного протокола, да и при цементной фиксацией тоже...

 

С пескоструеньем, которая является частью адгезивного протокола наверное лучше быть поосторожнее. Цитата из лекции:

"Профессор Claus Peter Ernst. Важнейшие аспекты адгезивной стоматологии" Очень интересная и сильная лекция. Если приедет, то сам схожу и сильно рекомендую всем сходить.

 

 

 

Обработка полости пескоструйными и воздушно-абразивными аппаратами – типа Air Flow не

должна проводиться непосредственно перед постановкой пломбы. Сода, которая входит в состав всех порошков

(за исключением Clinpro Prophy Powder) уменьшает силу адгезии на 30% и более (зависит от процентного

содержания соды в порошке), тк крупные молекулы соды буквально «запечатывают» дентинные канальцы,

препятствуя пенетрации СА ( на должную глубину, и даже при дополнительном протравливании ортофосфорной

кислотой перед нанесением адгезива эти микро-пробки остаются.

 

Правда тут имелись в виду самопротравливающие адгезивы (СА), но думаю, что если канальцы забиваются, то это влияет на любой протокол. Нужно спросить Манье что он по этому поводу думает. У него в лекциях про это ни слова не было, правда я не помню в его лекции, чтобы он что-то песочил. Даже наоборот, говорил, что если по какой-то причине песочили виниры, то нужно перед употреблением 10 минут в ультразвуке мыть. Зубы же и вовсе он не рекомендовал ничем обрабатывать. Травит, бондит, клеит и все.

Так что адгезивный протокол, похоже, нужно пересмотреть в свете последних веяний.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх