Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сомнения в качестве коронок ???


Maik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Мне изготавливали несъемный мост из металлокерамики на 4 верхних передних зуба. Перед протезированием с врачом обсуждали какими должны быть коронки. Что зубы будут обтачиваться с "полочкой", что после установки коронок они должны будут получиться в линию с зубом, и не будет никаких выступов, чтобы не травмировать десну, что корнки будут небольшого размера... На период изготовления постоянных были сделаны носил временные пластмассовые коронки изготовленые в лаборатории, форма и размеры их меня устроили, врач сказал, что мост будет копией этих пластмассовых коронок. Когда делали примерку из металла еще без керамики, мне мост понравился, металла было вроде немного, у меня глубокий прикус , и с мостом мне было удобно, нижние зубы нормально смыкались и ничто не мешало, мост садился достаточно плотно. На примерке моста уже после нанесения керамической массы, я почувствовал дискомфорт и неудобство, ощущение что керамика наложена толстм слоем, нижние зубы не смыкаются привычным образом а попадают на середину внутреней части коронки ( как уже говорил у меня глубокий прикус) и в результате нижняя челюсть начинает ходить еще больше вглубь,хотя мне комфортнее , легче и видимо более правильно когда я ее немного выдвигаю приоткрывая рот и клыки верхний и нижний оказываются друг над другом ( так меньше напряжения в суставе и мышцах). На что мне врач сказал, что это пока так как мост еще не зафиксрован окончательно, что он его установит и будет производить подгонку. Я попросил его сделать подгонку или на слепке или не фиксировать пока, на что он мне возразил, что так не делается, как вариант он может поставить его на временный цемент подогнать на нем и ходить мне с временно посаженным мостом может месяц а может полгода - пока он сам не отоскочит. При этом уверил меня что все сделано хорошо и после окончательной фиксации все ощущения будут другими. От временного варианта я отказался , так как имеется уже плачевный опыт даже снятия одиночных коронок - поломка 3 зубов. И поверив ему согласился на установку на постоянную основу. После фиксации он подпилил немного один нижний зуб, и немного мост изнутри - стало немного поудобнее, но все равно есть дикомфорт. Посмотрел в зеркало еще раз после установки - и понял что коронки получились к тому же на 2 миллиметров длиннее, чем предполагалось, в частности длинннее чем были временные, они и смотрятся крупновато и оттопыривают нижнюю губу несколько больше, сказал об этом врачу, попросил подпилить их. Он говорит что этого делать не будет, это уже невозможно... Но договорились, что подойду на коррекцию через пару дней, правда как я понимаю коррекция будет заключаться в выравнивании нижних зубов , теперь подиливаие правой единички, под уже подпилинную левую , ну и немного мост изнутри подшлифует. Пришел домой - провел зубочисткой по корню зуба из-под десны на коронку - на каждом зубе чувствуется что коронки хоть и плавно но в основании толще самого корня зуба, то есть они выступают над зубом...

Отсюда у меня сомнения в качестве выполненой работы, боюсь что в районе этих выступов начнет травмироваться десна и будет кровоточить и воспаляться - уже есть такакя коронка сделанная у другого врача...

- можно ли укорачивать нижние зубы примерно 1-2 мм без ущерба для них, не начнут ли они разрушаться из-за поврежденной эмали?

- можно ли укоротить уже установленные коронки , опять же без порчи их , керамики там чувствуется много, так как металлическая основа была вполне аккуратна?

- можно ли сравнять выступы коронок под десной так чтобы края коронок более ровно примыкали к корню. мост сделан как я видел с "пришеечной массой", т.е керамика была длинее металла примерно на 1 мм.?

- влияет ли такая установка на члюстной сустав?

Или всю эту конструкцию настаивать снимать и требовать переделывать? Просто из-за похожих проблем уже потерял 4 зуба и еще 2 на очереди, когда зубы сгнили под коронками... Хочется сохранить хоть то что осталось, особенно с учетом того что это передние и моего прикуса, увы импланты туда уже не поставить.

Извните за длинное сообщение, но это очень важно для меня. Буду ждать мнение специалистов, и спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий

С одних Ваших слов нельзя судить о ситуации и качестве работы. Попробуйте выложить фотографии того, что получилось и желательно рентгеновские снимки до и после. Тогда можно будет что-то конкретное говорить.

Ссылка на комментарий

вот при таком смыкании мышцы практически не напрягаются, и мне бы хотелось бы чтобы за счет дальних коронок при последующем протезировании получить такое положение челюстей. Это реально?

http://s019.radikal.ru/i622/1203/f4/f0def33b1261.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по всему Вы просто пошли по неправильному пути. В Вашем случае нужно было СНАЧАЛА заниматься прикусом (он у Вас, судя по всему глубокий и сзади полный бардак), стабилизировать его, а уже потом делать красивый центр. Заниматься подтачиванием нижних зубов под верхние - глупо и неграмотно. Нужно решать вопрос с прикусом в целом пока Вы не получили осложнений в виде дисфункции суставов или еще чего похуже.

Ссылка на комментарий

К сожалению в моем случае установка брекетов уже неприемлема, я именно так и хотел , откорректировать вначале прикус потом протезироваться, сделали 3D снимок и сказали что состояние пародонта уже не позволяет ставить, передние могут вывалиться под нагрузкой, поэтому порекомедовали просто отпротезироваться, так как зубы уже все равно были в плохом состоянии и леченные. Поэтому для меня сейчас актуально сохранить хотя бы то что осталось как можно подольше.... И поэтому боюсь, что если сделано плохо, то через 3-4 года и это потерять, а имплантьы опять же из-за прикуса и того что кость поушла тоже не поставить...

Ссылка на комментарий

В любом случае начинают не с передних зубов при наличии проблем в задних отделах. Но для того, чтобы что-то сказать, нужно видеть ортопантомограмму хотя бы.

Ссылка на комментарий

Задние долгая история, нужно удалять слева пару, висит в воздухе, импланты не поставить, кость ушла, осталось 2мм, пойду консультироваться насче подсадки, насколько возможно это... поэтому там все надолго. а спереди единичка сломалась, вот и встал вопрос что надо что-то делать. Суть сейчас не втом уже с чего надо было начинать, вопрос в том - можно ли убрать достаточно приличное количество керамики с внутреней стороны, чтобы было удобнее рот закрывать без ужщерба для конструкции уже во рту, или надо все снимать и заново переделывать?

Ссылка на комментарий

Специальными резинками можно убрать керамику без особого вреда для конструкции. Вопрос в том сколько там керамики и хватит ли ее, а то могут дойти и до каркаса, а толку все равно не будет. А каркас резинками уже не уберешь, да и толщина его строго ограничена, и что, дырку до зуба пилить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх