Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите, плз, очень сложный случай


Amefor

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Предыстория:с рождения был неправильный прикус, из-за чего 2 года назад в суставах начались громкие щелчки при открывании рта.Стоматолог посоветовал полностью протезироваться для исправления прикуса.1,5 года назад поставили металлокерамику на все зубы, после чего начались проблемы: воспаления, кисты и пародонтит.Из-за воспалений в районе 8/7/6/5 (верх и низ) частично "ушла" костная ткань, и в этих зубах есть подвижность от 1-3 степени) Начались боли в суставах.После чего обратилась к другому стоматологу-ортопеду.Доктор пришлифовал коронки, исправив прикус, боли стихли. Сделала МРТ:артрит ВНЧС с признаками остеоатроза.Были назначены уколы и таблетки.Выяснилось, что все проблемы были из-за неграмотного протезирования.Упал правый верхний мост, после чего все конструкции было решено снять. Все сняли, поставили временные, теперь я лечусь у пародонтолога. Сделала ортпанорамный снимок и КТ в 3D, оказалось, что не все каналы пройдены+пломбировочный материал выведен за пределы каналов+пломбировочный материал попал в гайморову пазуху в районе глазницы!!!!! Сейчас беспокоит 3 зуба: верхняя 4 (ранее на нем крепилась консоль из-за отсутствующего рядом зуба), 6 там же и 8 снизу (боль при нажатии и иногда реагируют на холодное или горячее). На снимках и КТ воспалений не обнаружено, хотя каналы почти во всех зубах недопломбированы.На 4 и 6 уже поставили вкладку, т.к. крепить мост было не на что: предыдущий врач спилил зубы почти под 0, поэтому этот мост и упал.Имплантаты ставить "не по карману", т.к. еще придется поднимать пазухи и наращивать костную ткань.Я уже не знаю что делать: пародонтолог советует опять поставить мосты, тем самым зашинировать подвижные зубы, но в виду отсутствия некоторых зубов и опасения за проблемные зубы (если пойдет под удаление, мост нельзя будет поставить) есть мнение поставить съемные протезы, т.к. еще одного снятия-постановки всех конструкций я ни физически, ни материально не потяну!!Со съемными протезами тоже неопределенность, кто советует поставить квадротти, а кто шинирующий бюгель (в нем меня смущают металлические крючки и вид улыбки типа "Ф.Крюгер")) :), а в квадротти его шинирующие свойства и будет ли он держаться... Моя работа связана с общением, поэтому хотелось бы чтоб было надежно, удобно и менее заметно. Врачи мне не могут дать конкретный ответ на мой вопрос, что же мне делать, объясняя тем, что "очень сложный случай"- проблемы с ВНЧС, пародонтит, последствия неграмотного протезирования и т.д. Помогите, ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ????? :( :( :(

Ссылка на комментарий

Без снимков даже легкие случаи не обсуждаются, а уж Ваш и подавно! Выкладывайте хотя бы ортопантомограмму для начала. Хотя подозреваю, что если врачи даже имея на руках всю информацию плюс Вас лично, не могут сразу разобраться, то мы по одному описанию и ортопантомограмме тем более не сможем толком помочь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх