Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Три месяца болит зуб


Hermit

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать. Три месяца назад сильно заболел первый верхний зуб, который время от времени ныл и ранее. Пошел в частную клинику, где посчитали нужным его депульпировать. Когда прошла анестезия, то сразу же возвратилась та же боль, которая уже в несколько приглушенном состоянии не проходит и до сих пор. У меня вообще было представление, что боль не связана с нервом. Она носила и носит какой-то зудящий характер и по ощущению связана с зубной связкой, причем есть и наибольшая болевая точка где-то на миллиметра два под передней десной ближе ко второму зубу. Боль имеет более выраженный характер утром после сна, когда ноздрю над зубом заклыдывает и на зуб больно нажимать с любой стороны. На постукивания он реагирует мало. Днем эти ощущения становятся глуше.

Врач, депульпировавшаяя зуб, сказала, что не знает в чем причина. Промбировку гуттаперчивыми штифтами она, вроде бы, сделала не прохо. Ходил к парадонтологу. Он не обнаружил никаких карманов и сказал, что по его части здесь ничего нет. Был у терапевтов, предлагали лазер. Прошел курс лечения и ничего не изменилось. На одной консультации мне посоветовали перепломбировать канал, в котором могла сохраниться инфекция. Теперешняя моя врач не хочет этим заниматься, поскольку такая процедура, как она считает, не гарантирует успеха и может даже ухудшить ситуацию. Так что же тогда делать? Может все же надо перепломбировать? Или прибегнуть к каким-то новым полосканиям (ротоканом и содой полоскал).

 

 

post-2629-1194110491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

к сожалению такое бывает.

но ведь не факт, что я прав.

 

неврит лечит невропатолог.

 

Во всяком случае, эту версию буду иметь ввиду. Однако хотелось бы проработать все по зубной части. Может в этом зубе были какие-то особые боковые тяжи? Привожу его снимок из панорамы. Там что-то темнеет в сторону от канала. Может быть имеется какое-то остаточное инфицирование? Что еще может быть? Приведет ли к чему либо перепломбировка?

 

post-2629-1194251087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вы давайте уж всю панораму, а тоя смотрю там куча зубов с хроническим пульпитом, может элементарно другой зуб болит.

Ссылка на комментарий

вы давайте уж всю панораму, а тоя смотрю там куча зубов с хроническим пульпитом, может элементарно другой зуб болит.

 

Где ж там куча, когда на снимке их всего два. Причем, второй я тоже в последнее время депульпировал. Панораму я дам, но хотелось все-таки с этим зубом (первый верхний справа) разобраться.

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

вы давайте уж всю панораму, а тоя смотрю там куча зубов с хроническим пульпитом, может элементарно другой зуб болит.

 

 

Даю всю панораму (сдалана 3 недели назад) и рад буду услышать любые мнения о ней. Собственно говоря, я сделал неудачное протезирование в "элитной клинике" у одного "умельца", который выдавал себя за терапевта, ортопеда и хирурга. После трех безуспешных переделок коронок мне пришлось с ним расстаться. Был нарушен прикус, все было перекошено, коронки не подогнаны под шейки зубов, которые он взял под расточку не занявшись их предварительным перелечиванием. В результате многие из них стали болеть от перенагрузки. Сейчас занимаюсь перелечиваеним. Для начала удалил нижние ретенированные зубы мудрости. Теперь по очереди лечу зубы под коронками. В растоящее время перелечил нижнюю правую семерку, что отражено на снимке, нижнюю правую четверку и верхнюю левую пятерку (чего на снимке нет).

 

post-2629-1194276011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

так наверху слева у вас может болеть и двойка и тройка и единица.

Впрочем сейчас еще терапевты подойдут, мож что еще присоветуют.

Ссылка на комментарий

так наверху слева у вас может болеть и двойка и тройка и единица.

Впрочем сейчас еще терапевты подойдут, мож что еще присоветуют.

 

Левая единица была депульпирована много лет назад. Левая двойка побаливает иногда своей тихой болью. Левая тройка никогда ничем не беспокоила. Так получилось, что после того, как заболела правая единица, я депульпировал правые двойку и тройку. Это ничего не изменило в ощущениях с этой единицей, вокруг которой зудит и зудит. Сегодня на морозе я пощувствовал, что и на холод она реагирует. А иногда - как током ударит (слегка, конечно) в середине коронки - это в мертвом-то зубе?! Еще похоще, что он как-то греется изнутри. Все-таки, я думаю, что причина боли этого зуба в нем самом или в окружающих его тканях.

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

Даю всю панораму (сдалана 3 недели назад) и рад буду услышать любые мнения о ней.

post-2629-1194276011_thumb.jpg

 

Скажите пожалуйста! Можно и нужно такой зуб мудрости (верхний левый) удалять?

Ссылка на комментарий

Еще на одной консультации был. Врач предположил, что может быть не был найден дополнительный нерв и следует попытаться перелечить с Каласептом или методом депофореза.

Может ли быть дополнительный нерв в первом зубе? Или какое-то ответвление или тяж? Надо ли делать это перелечивание?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Еще на одной консультации был. Врач предположил, что может быть не был найден дополнительный нерв и следует попытаться перелечить с Каласептом или методом депофореза.

Может ли быть дополнительный нерв в первом зубе? Или какое-то ответвление или тяж? Надо ли делать это перелечивание?

 

У верхушки корня может быть широкая разветвленная сеть мелких каналов отходящих от основного. И при лечении зубов под анестезией даже после хорошей обработки канала там остаются нервные клетки которые могут давать боли. И если для пломбирования канал применялась паста с слабыми антисептическими свойствами то можно сказать, что инфекция в этих микро-канальцах продолжает жить и беспокоить вас .

Если ваш доктор отказывается лечить зуб, то обратитесь к заведующему отделению этой клиники, должны же они вам помочь, у вас же гарантия на этот зуб есть?

Ссылка на комментарий

У верхушки корня может быть широкая разветвленная сеть мелких каналов отходящих от основного. И при лечении зубов под анестезией даже после хорошей обработки канала там остаются нервные клетки которые могут давать боли. И если для пломбирования канал применялась паста с слабыми антисептическими свойствами то можно сказать, что инфекция в этих микро-канальцах продолжает жить и беспокоить вас .

Если ваш доктор отказывается лечить зуб, то обратитесь к заведующему отделению этой клиники, должны же они вам помочь, у вас же гарантия на этот зуб есть?

 

Гарантия то есть, да нет желания видеть эту докторшу. Скорее всего, она мне вообще зря депульпировала этот зуб. Кроме того, у нее нет стратегии зубосохранения, а есть установка сделать "все правильно" - чтобы удалить нерв и запломбировать канал она мне так сильно расточила коронку, что от нее почти ничего не осталось. И пойду я к ней, и что она сделает? Что-нибудь такое, что и представить себе трудно.

Время идет, а зуб все болит. Я ходил на консультации к разным другим врачам, и все они не видели ничего такого, что стоило бы перелечивать. Только недавно был еще у одного врача, у которого сделал новый снимок и который усмотрел на нем затемнение у верхушки того самого проблемного первого верхнего зуба. Считает, что надо перепломбировать. Я что думает форум? Если надо, то как лучше лечить?

 

 

http://i008.radikal.ru/0801/5c/776daf7ebe60t.jpg

Ссылка на комментарий

Гарантия то есть, да нет желания видеть эту докторшу. Скорее всего, она мне вообще зря депульпировала этот зуб. Кроме того, у нее нет стратегии зубосохранения, а есть установка сделать "все правильно" - чтобы удалить нерв и запломбировать канал она мне так сильно расточила коронку, что от нее почти ничего не осталось. И пойду я к ней, и что она сделает? Что-нибудь такое, что и представить себе трудно.

Время идет, а зуб все болит. Я ходил на консультации к разным другим врачам, и все они не видели ничего такого, что стоило бы перелечивать. Только недавно был еще у одного врача, у которого сделал новый снимок и который усмотрел на нем затемнение у верхушки того самого проблемного первого верхнего зуба. Считает, что надо перепломбировать. Я что думает форум? Если надо, то как лучше лечить?

http://i008.radikal.ru/0801/5c/776daf7ebe60t.jpg

 

Ничего не знаю о личных качествах Вашего врача, но с виду эндодонтия сделана очень качественно.

Ссылка на комментарий

Ничего не знаю о личных качествах Вашего врача, но с виду эндодонтия сделана очень качественно.

 

Вот и все говорят качественно. Я и сам вижу. Но зуб то болит. Боль при надавливании. Особенно утром после сна. Потом немного сходит. Как-то мне по другому зубу ударили. Так вот ощущение сходное. Еще где-то под десной на миллиметр и ближе ко второму зубу что-то постоянно зудит.

Так как насчет затемнения у верхушки? Оно что-то означает? Надо перепломбировать или как?

Ссылка на комментарий

Вот и все говорят качественно. Я и сам вижу. Но зуб то болит. Боль при надавливании. Особенно утром после сна. Потом немного сходит. Как-то мне по другому зубу ударили. Так вот ощущение сходное. Еще где-то под десной на миллиметр и ближе ко второму зубу что-то постоянно зудит.

Так как насчет затемнения у верхушки? Оно что-то означает? Надо перепломбировать или как?

 

Какой материл использовали для пломбирования канал с гуттаперчей? Или одной гуттаперчей пломбировали?

Пусть назначать физ. процедуры: УВЧ, лазер.

Изменено пользователем danadai
Ссылка на комментарий

Какой материл использовали для пломбирования канал с гуттаперчей? Или одной гуттаперчей пломбировали?

Пусть назначать физ. процедуры: УВЧ, лазер.

 

Вроде, гуттаперча была с форфенаном. Лазер я пробовал месяца два назад. Вроде, сначала немного стало легче. Но затем больлезненость просто обрела несколько иную форму.

Ссылка на комментарий

Вот и все говорят качественно. Я и сам вижу. Но зуб то болит. Боль при надавливании. Особенно утром после сна. Потом немного сходит. Как-то мне по другому зубу ударили. Так вот ощущение сходное. Еще где-то под десной на миллиметр и ближе ко второму зубу что-то постоянно зудит.

Так как насчет затемнения у верхушки? Оно что-то означает? Надо перепломбировать или как?

 

Снимок очень некачественный, возможно, что мне кажется, но в верхней трети нет ли трещины? Там как раз толщина пломбировки разная, видно глазом, вправо чуть выше и влево чуть ниже какая-то еле различимая линия. Возможно трещина. Хотя по этому снимку сложно сказать. Были какие-то удары, падения, укусы вилки или что-то такое?

Ссылка на комментарий

гуттаперча была с форфенаном.

 

может я ошибаюсь, но от форфенана зуб краснеет, изменяет цвет. :unsure:

разве можно им каналы пломбировать во фронтальном отделе? Наверное Вы ошиблись

А при постукивании по зубу боль есть? Если на холод реагирует зуб то это где то рядом зуб болит, а отдает в депульпированный. Или остаточный пульпит.

Ссылка на комментарий

Снимок очень некачественный, возможно, что мне кажется, но в верхней трети нет ли трещины? Там как раз толщина пломбировки разная, видно глазом, вправо чуть выше и влево чуть ниже какая-то еле различимая линия. Возможно трещина. Хотя по этому снимку сложно сказать. Были какие-то удары, падения, укусы вилки или что-то такое?

 

Снимок делался на визиографе, но там он почему-то смотрелся лучше, хотя только переформатировал его в jpg. В тот день делался еще один снимок, который пошел в брак, но ствол корня на нем виден. Там линий нет, а то что пломбировка утончается на трети, это факт. Не падал и не ударялся, вилки не грызу. Не помню в ближайшем прошлом что-то такое, что могло его травмировать. Он заболел первоначально очень странно. Утром просыпась и чувствую, что на него больно нажимать и как будто вокруг него воспалено внутри десны. У меня до сих пор подозрение, что это не нерв болел.

 

http://i045.radikal.ru/0801/be/6929d8377cbet.jpg

 

 

может я ошибаюсь, но от форфенана зуб краснеет, изменяет цвет. :unsure:

разве можно им каналы пломбировать во фронтальном отделе? Наверное Вы ошиблись

А при постукивании по зубу боль есть? Если на холод реагирует зуб то это где то рядом зуб болит, а отдает в депульпированный. Или остаточный пульпит.

 

Может и ошибся. Так в калькуляции написано. Одной графой гуттаперча, другой - форфенан.

На постукивания и на холод реагирует очень слабо. Больше когда на него нажимаешь или давишь в стороны. Но, главное, сам по себе постоянно ноет. Первый левый рядом с ним - мертвый со школьных времен, второй правый пришлось умертвить, пока разбирался с этим злополучным первым правым. Если остаточный пульпит, то что делать? Так мне не кто и не сказал, что-то значит затемнение у верхушки корны или нет?

Изменено пользователем Hermit
Ссылка на комментарий

а бруксизма у вас нет? спросите ка у близких.

 

Буксизма нет.

 

 

Если ваш доктор отказывается лечить зуб, то обратитесь к заведующему отделению этой клиники, должны же они вам помочь, у вас же гарантия на этот зуб есть?

 

Вы говорите - гарантия. Что толку, если не знаешь, как лечить. На консуальтациях был, форум опрашивал. И что может сделать заведующая? Хорошо, если она в чем-то разбирается, а то просто захочет формально провести дело. И пойдут одни мытарства. А потом скажут - ну, мы же вас лечили...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх