Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗМЕР И ЦВЕТ МЕТ-КЕР КОРОНКИ


Marinona

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,

 

нужен Ваш профессиональный совет по размеру и цвету коронки:

 

врач поставил металлокерамическую коронку на первый моляр верхней челюсти, основываясь на положение и прикус зубов. В результате получилась коронка, по ширине выходящая за пределы зубного ряда (больше по размеру оригинального зуба).

Пока вся эта конструкция держится на временном цементе (врач дал время на раздумье перед окончательной клейкой).

Коронка мне не нравится по форме и по цвету.

Возможны ли какие-то альтернативы этому? Можно ли поставить ,например, коронку из диоксида циркония на уже существующий мет. кляп? Как добиться масимального сходства с реальным зубом?

Сейчас виден черный ободок и цвет как у пластмассового зуба(

 

Буду благодарна за Ваш совет!

Ссылка на комментарий
Как добиться масимального сходства с реальным зубом?

 

Буду благодарна за Ваш совет!

 

Вы знаете, ответ на этот вопрос включает в себя пять лет обучения в институте, а потом всю жизнь приходится искать дальше, причем многие так его и не находят. Потому ответить Вам тут вряд ли кто-то сможет. Если Вас не устраивает цвет и фасон, то Вы вправе требовать от врача изменить их. Если Ваше мнение и его расходятся, то пригласите для обсуждения третью сторону в лице главного врача. Если и с ним консенсуса не найдете, то придется искать врача, который уже нашел ответ на Ваш вопрос, либо у кого мнение совпадает с Вашим. Без фотографий и рентгеновских снимков мы никак не поможем.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Doc,

 

в том-то все и дело, что врач убеждает, что при установке металлокерамических коронок, форма и цвет их априори не будут совпадать с зубами в ряду. Его аргумент таков, что в вязи с наличием большой металлической культи в основании, коронка будет больше, чем настоящий зуб, т.к. ее надо хорошенько крепить.

Как Вы считаете, можно ли установить вместо этой коронки новую из альтернативных материалов, по прозрачности и цвету более походящих на человеческую эмаль? Придется ли демонтировать все до основания?

 

Посоветуйте, как быть, если доктор, да и главврач , уверена, будут отстаивать свою правоту?

 

Хочу выложить фото, но не понимаю как это сделать... через какой тул?

Ссылка на комментарий

Сначала фотографии и рентгеновские снимки, потом обсуждение работы доктора. В прикрепленных темах даны подробные инструкции по выкладыванию любой информации, от фотографий до КТ.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Доктор Doc,

 

посмотрите, пож-та, на фото.

Возможно ли что-то прокомментировать, основываясь на этом?

 

http://s13.radikal.ru/i186/1203/7f/78a3fab3cfd4.jpg

Изменено пользователем Marinona
Ссылка на комментарий

К сожалению, на таком снимке сложно что-то разглядеть. В любом случае чаще всего и цвет и форма зубов должны соответствовать оригиналу. Если Вам не нравится, то обратитесь к главному врачу или заведующему отделением. Вы зря думаете, что они всегда будут заодно с врачом. Приличный врач, если увидит недостатки, то скорее всего потребует, чтобы доктор переделал работу. Попробуйте, попытка не пытка.

Ссылка на комментарий

Вот та же проблема: поставлена коронка на верхний премоляр, по ширине выходящая за пределы зубного ряда. Коронка временная, но уже есть одна такая же "выпуклая" постоянная. Эту ерунду врач аргументирует тем, что керамика имеет определенную толщину стенок и меньше быть просто не может.

Я бы и поверила, если бы до этой временной коронки не стояла другая, нормальная по размерам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх