Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили коренной зуб


Рекомендуемые сообщения

Причина удаления: зуб был так сказать лишний, рос практически из нёба(как бы в 2 ряда).

Сегодня ходил к врачу опять. сказали что лунка пустая. сгустка так и нету. втыкнули в лунку альвожель и отправили домой. =( Это совсем плохо, что нету сгустка? у мя терь дыра буит?

просто мне впервые удалили коренной зуб :)

 

Один из клыков, да? У меня тоже так было, в школьном возрасте удалили его, потому как была на вампира похажа с таким зубом :lol: Не будет у Вас дыры никакой, не переживайте, все зарастет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chemist

    16

  • Doc

    6

  • Bier

    6

  • Muse79

    6

Топ авторов темы

Один из клыков, да? У меня тоже так было, в школьном возрасте удалили его, потому как была на вампира похажа с таким зубом :) Не будет у Вас дыры никакой, не переживайте, все зарастет.

 

нет не клык.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Форум превосходный! Жаль мне такие стоматологи с таким чувством юмора в жизни не попадались! :) Даже забыла про боль, посмеялась...:)

Но все же к моей проблеме. Веренее, проблемам.

1) Сегодня впервые вырвали коренной зуб (7-ка, нижний), только вот врач мне ни про какой кровяной сгусток не говорил. Сказал подержать марлю с лекарством, которую мне поставили, 20 минут, потом все выплюнуть, прополоскать и, как бы, на этом все. На практике все выглядело иначе - кровь через 20 минут не остановилась, через час я решила дома сама соорудить марлевый тампон - поставила, не помогло. Через 2 часа из лучших побуждений стала полоскать рот холодной ромашкой каждые 10 минут. Кровотечение стало совсем слабое, но не прекращается. Сейчас прошло уже 6 часов -все то же самое. Стала рыться в интернете в поисках решения проблемы, -наткнулась на этот форум, узнала про сгусток. И, скорее всего, я его выплюнула... Хотя, кто знает - через какое время после удаления зуба он (сгусток) начинает образовываться? И еще - с утра не ела, боюсь пища попадет в лунку, да и кровит - какая уж тут еда. Так что только пью. Но от голода уже дурно, как быть?

 

2) Опять же, сегодня, только чуть раньше, до хирурга, лечила верхнюю 7-ку. Небольшой кусочек отломался возле самого основания и, чтобы дбраться до него, врачу потребовалось просверлить порядочную дырищу. Поставили гелевую пломбу, нерв не удаляли, так как этот зуб у меня не болел - лишь слегка реагировал на холодное-горячее. Прошла заморозка и теперь, после лечения, зуб болит больше чем "до". Прикусывать неприятно, холодное-горячее чувствуется, хотя и не сильно. Это пройдет? Или надо снова бежать к врачу, чтобы зуб переделывала?

Изменено пользователем Muse79
Ссылка на комментарий

После удаления нельзя полоскать. А лунка не должна долго кровить. Чтобы поесть, положите марлевый тампон на лунку, потом его удалите. Лучше поскорее показаться хирургу, возможно, Вам понадобится обработка лунки. Без сгустка, конечно, все равно заживет, только это будет очень неприятно и долго. Пока что не ешьте на этой стороне, не трогайте лунку языком, не чистите тот участок щеткой. По поводу запломбированного зуба, привыкание после лечения может проходить в течение 2-14 дней, за это время неприятные ощущения сначала уменьшаются, а потом вообще исчезают. Обычно должно проходить за 1-2 дня, если не мешает по прикусу. Если боли будут усиливаться или все останется по истечении двух недель, лучше показаться врачу.

Ссылка на комментарий

kromanion

Спасибо Вам, огромное - как-то спокойнее стало. :) По крайней мере, ясно что делать. И полоскать больше не буду...

Но поем, все же, на всякий случай, завтра - авось, за ночь кровотечение прекратится.

Ссылка на комментарий

Форум превосходный! Жаль мне такие стоматологи с таким чувством юмора в жизни не попадались! :) Даже забыла про боль, посмеялась...:)

Но все же к моей проблеме. Веренее, проблемам.

 

2) Опять же, сегодня, только чуть раньше, до хирурга, лечила верхнюю 7-ку. Небольшой кусочек отломался возле самого основания и, чтобы дбраться до него, врачу потребовалось просверлить порядочную дырищу. Поставили гелевую пломбу, нерв не удаляли, так как этот зуб у меня не болел - лишь слегка реагировал на холодное-горячее. Прошла заморозка и теперь, после лечения, зуб болит больше чем "до". Прикусывать неприятно, холодное-горячее чувствуется, хотя и не сильно. Это пройдет? Или надо снова бежать к врачу, чтобы зуб переделывала?

Если накусывать неприятно - скорее всего пломбу плохо пришлифовали по прикусу.

Ссылка на комментарий

Лучше поскорее показаться хирургу, возможно, Вам понадобится обработка лунки. Без сгустка, конечно, все равно заживет, только это будет очень неприятно и долго.

Чтобы уж поставить логическую точку, расскажу, чем все закончилось - за ночь кровочечение сильно уменьшилось, но не остановилось полностью, какой-то один сосудик все не мог зажить. Однако уже часам к четырем дня, то есть ровно через сутки после удаления, все зажило и стало затягиваться белой пленочкой. Сегодня уже не видно не ранки, ничего - все в порядке. Значит, все таки, сгусток я не выплюнула. И слава Богу! :lol:

 

АНРОША

Все верно, пришлифовали не по прикусу - я это врачу сразу сказала, только она не поверила. Сказала, что уже дальше спиливать некуда, ничего там мешать не может, а пока я, дескать, точно и сама не могу определить из-за анестезии. Но проблема горячего-холодного по-прежнему остается. Что ж, поживем-увидим. :)

 

Спасибо всем врачам форума за отзывчивость и советы!

Ссылка на комментарий

Нужен еще один совет, если можно.

Тот зуб, который недавно запломбировали (писала чуть выше) все же воспалился не на шутку - реагирует на все, включая сладкое и простое прикосновение, и вообще такое ощущение, что горячий, ноет. Похоже на воспалительный процесс.

Так вот, вопрос такой - показывает ли этот случай непрофессионализм врача, или это непредсказуемо и с каждым может случиться? Иными словами, менять ли мне "зубного"?

У моей дамы-стоматолога стаж более 30 лет, а хорошего специалиста найти так трудно. :) Поэтому хотелось бы знать наверняка. В другой темке про "анестезию части лица" я уже писала, что осенью эта же врач нечаянно повредила мне нерв языка при анестезии, после чего ощущение заморозки не проходило около полутора месяцев. Но тогда я это списала на обычный несчастный случай, ну не повезло и точка. А может дело все же в "рукастости" врача?

Ссылка на комментарий

Нужен еще один совет, если можно.

Тот зуб, который недавно запломбировали (писала чуть выше) все же воспалился не на шутку - реагирует на все, включая сладкое и простое прикосновение, и вообще такое ощущение, что горячий, ноет. Похоже на воспалительный процесс.

Так вот, вопрос такой - показывает ли этот случай непрофессионализм врача, или это непредсказуемо и с каждым может случиться? Иными словами, менять ли мне "зубного"?

У моей дамы-стоматолога стаж более 30 лет, а хорошего специалиста найти так трудно. :) Поэтому хотелось бы знать наверняка. В другой темке про "анестезию части лица" я уже писала, что осенью эта же врач нечаянно повредила мне нерв языка при анестезии, после чего ощущение заморозки не проходило около полутора месяцев. Но тогда я это списала на обычный несчастный случай, ну не повезло и точка. А может дело все же в "рукастости" врача?

Стаж 30 лет говорит о большом клиническом опыте, но не о владении современными методиками в стоматологии. Ваш случай говорит о непрофессионализме врача, если в ее практике такие "переходы" кариеса в пульпит встречаются часто и регулярно. Если это единичный случай, то... опять не повезло. :)

Ссылка на комментарий

В другой темке про "анестезию части лица" я уже писала, что осенью эта же врач нечаянно повредила мне нерв языка при анестезии, после чего ощущение заморозки не проходило около полутора месяцев. Но тогда я это списала на обычный несчастный случай, ну не повезло и точка. А может дело все же в "рукастости" врача?

 

это действительно несчастный случай. Мы же не видим нерва когда укол делаем, просто колим в его проекцию.

Ссылка на комментарий

Нет, сдается, я не покину так просто этот Форум - мои проблемы продолжаются. Десна на месте удаленного зуба вспалилась и загноилась. Стала ее дезинфицировать, обнаружила в ранке обломок зуба - стоит твердо. Значит, зуб мне удалили неполностью, потому, наверное, так долго и кровил... Я хотела узнать, что мне делать - идти снова к хирургу, чтобы удалил этот обломок? Или это ничего страшного, пусть остается? Наверное, для его удаления потребуется резать десну... Боже мой, как страшно! :unsure:

Изменено пользователем Muse79
Ссылка на комментарий

Нет, сдается, я не покину так просто этот Форум - мои проблемы продолжаются. Десна на месте удаленного зуба вспалилась и загноилась. Стала ее дезинфицировать, обнаружила в ранке обломок зуба - стоит твердо. Значит, зуб мне удалили неполностью, потому, наверное, так долго и кровил... Я хотела узнать, что мне делать - идти снова к хирургу, чтобы удалил этот обломок? Или это ничего страшного, пусть остается? Наверное, для его удаления потребуется резать десну... Боже мой, как страшно! :unsure:

Скорее всего, это не отломок зуба, а острый край лунки. Обязательно обратитесь к хирургу, самостоятельно лунка не заживет. Бояться нечего, все делается с анестезией, и заживать после этого будет быстрее

Ссылка на комментарий

Скорее всего, это не отломок зуба, а острый край лунки. Обязательно обратитесь к хирургу, самостоятельно лунка не заживет. Бояться нечего, все делается с анестезией, и заживать после этого будет быстрее

Спасибо огромное! Лучше и впрямь сходить.

В Латвии сейчас праздники - католическая пасха - так что только после выходных получится...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А Вы осторожнее! На другой стороне. Не потерпеть что ли три дня? Многие неделю не едят вообще, на диетах сидят, деньги бешеные за это платят, а тут три дня не потерпеть! :)))

И курите меньше! :(

Кстати, целоваться с осторожностию, чтобы кровяной сгусток не вышел... Вот ведь как бывает!

 

Кстати. а как соро можно целоваться после удаления коренного зуба? Так чтобы без угрозы сгустку и занесения чужих микробов в ранки?

Ссылка на комментарий

Кстати. а как соро можно целоваться после удаления коренного зуба? Так чтобы без угрозы сгустку и занесения чужих микробов в ранки?

Доктора, если мужчина, можете поцеловать сразу, но только в щечку! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх