Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гибкие протезы и этика


Alex53

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы, я кажется, попал в не очень удобное положение в отношениях с врачом, но по порядку. У меня отсутствуют все жевательные зубы. Диабет 2 типа. При консультации ортопед (я у него раньше не лечился) как возможные рассматривал варианты съемных протезов из акрила, бюгельные и гибкие. Но убедил меня согласиться на гибкие (Vatplast), причем не по медицинским показаниям, а из соображений, что это удобнее. Пока только составлен план протезирования и смета. К сожалению, я пошел на встречу неподготовленным, но потом полез-таки в сеть и накопал (не в последнюю очередь на вашем форуме) серьезное ограничение срока службы (кто дает 1-2, кто 2-3 года). Естественно, что мне не захотелось столь невыгодного соотношения цена/срок службы. И вот теперь я в раздумьях.

1. Как мне относится к врачу, предлагающему установить гибкие протезы, и не сообщающему о гарантированно небольшом сроке службы?

2. Как относится к сайтам стоматологических клиник (я их просмотрел более сотни), ни на одном из которых я не нашел упоминания о сроке службы (я отчетливо понимаю, что назвать априори точный срок службы протеза нельзя, но статистику срока службы можно и нужно)?

3. Информацию о сроке службы я нашел только на двух форумах, а где же отзывы массы врачей, которые практикуют эту технологию. Они пренебрегают интернетом?

4. Этично ли в разговоре с врачом ссылаться на свои интернетовские изыскания? Не приведет ли это к конфликту с начала разговора.

Не сочтите поставленные вопросы флудом. Мне кажется они чрезвычайно важны для любого пациента, а не только для меня.

Благодарю всех за ожидаемые ответы.

Ссылка на комментарий

2. Как относится к сайтам стоматологических клиник (я их просмотрел более сотни),

Как к попытке освоить еще один вид рекламы. Наполнение сайта придумывается людьми, решившии, что клинике нужен сайт, в меру их испорченности. :)

ни на одном из которых я не нашел упоминания о сроке службы (я отчетливо понимаю, что назвать априори точный срок службы протеза нельзя, но статистику срока службы можно и нужно)?

А на технические изделия вы много находили информации в открытом доступе про срок службы? При том, что ориентировочное время наработки на отказ всегда рассчитывается при разработке. Никому не хочется, чтобы потребитель знал, что платит деньги за нечто, собирающееся выйти из строя аккурат по окончании гарантийного срока, такая информация в тайне держится. Это издержки рыночных отношений. Поэтому в нынешних реалиях с этим следует смириться.

3. Информацию о сроке службы я нашел только на двух форумах, а где же отзывы массы врачей, которые практикуют эту технологию. Они пренебрегают интернетом?

Почему пренебрегают? Кто-то не пренебрегает, но ходит в него отдохнуть. От работы.

4. Этично ли в разговоре с врачом ссылаться на свои интернетовские изыскания? Не приведет ли это к конфликту с начала разговора.

А это смотря как ссылаться. Если просто спросить, не уточняя источник своих познаний, а просто "...а я вот недавно в инете читал..." и попросить это прокомментировать с точки зрения специалиста - это один вариант. А если с самого начала держаться позиции "мне В ИНТЕРНЕТЕ сказали, что это г..., а вы с меня денег побольше срубить хотите" - да, конфликт неизбежен. :)
Ссылка на комментарий

Техническую сторону вопроса я изложил - материальную или этическую даже не буду пытаться. Эти вопросы на совести тех, кто отвечает за свою работу (или не отвечает).

 

К материальной стороне у меня вопросов не возникло. По поводу моральной:

А может ли врач, применяющий указанную технологию, которая достаточно нова, не иметь статистики по сроку службы? Есть ли такие данные в профессиональной печати и насколько они доступны?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх