Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Безметалловая керамика на золотой вкладке для жевательных зубов. Смысл?


yarla

Рекомендуемые сообщения

Нужно протезировать шестерки и семерки, все 8.

То есть ставить культевые вкладки и коронки на них.

Думаю над материалом. Имеет ли смысл ставить безметалловую керамику на золото? Это гораздо дороже, но красиво выглядит. Металлокерамика на титановой вкладке некрасива, меньше похожа на настоящие зубы, коронка имеет сзади "незакрашенную" полоску металла. Цвет металла вкладки и коронки под керамическим покрытием - темно-серый.

Но говорят, что металлокерамика прочнее, а золото - мягкое и безметалловая керамика - хрупкая, зубы жевательные, на них большие нагрузки и "вы будете плеваться керамическими чешуйками".

Что выбрать?

 

Аргумент "да кому ваши жевательные зубы там видно и какая разница, как они выглядят" прошу не употреблять :) Мне видно.

Изменено пользователем yarla
Ссылка на комментарий

Прочности золотых вкладок на жевательных зубах при условии правильного изготовления более чем достаточно, так что не переживайте. Если позволяют средства - лучше носить в себе золото.Правильная коронка с правильной жевательной нагрузкой(зависит от ортопеда) будет стоять условно вечно.Если всё сделано ОК, то вы коронку сможете сломать специально или случайно(накусили дробину в мясе охот. трофея например).А прочность МК и безМК по сути одинаковые , но безМК инертна к любой среде, каркас же МК в теории может участвовать в окислительных процессах в среде слюны.

Ссылка на комментарий

А как обстоит дело с совместимостью металлов? У меня уже есть 1 зуб - безметалловая коронка на золотой вкладке и 1 - безметалловая на кобальт-хром (ну, так вышло). Еще 2 удалены, надо будет ставить импланты в челюсть, а они всегда титановые, насколько я знаю. Мне в свое время объясняли, что чем меньше во рту такого разнообразия, тем лучше, а то могут пойти какие-то электрические спецеффекты. Как быть?

Ссылка на комментарий

У Вас каша какая-то в голове. В Вашем случае идеальный вариант - ЗПС вкладки и металлокерамика на том же ЗПС. С титаном это никак не пересекается, а та одна, которая есть во рту КХС уже итак есть и Вам никак не мешает. Если что, будете разбираться с одной КХС. Безметалл сзади, да еще и на вкладку из металла - вообще ни к чему. По эстетике сзади их никто не отличит, даже Вы сами. Найдите себе хорошего врача и с ним все решайте, а то как некоторые, проведете тут два года и так и не решите что делать.

Ссылка на комментарий

Что такое ЗПС и КХС?

 

Уважаемый администратор. Хорошего врача от плохого я, не будучи специалистом, отличить не могу. Это вопрос веры. Разные врачи говорят разные вещи, и по какому принципу мне определять, кто из них лучше?

Вон выше мне врач говорит, что "прочность МК и безМК по сути одинаковые", а ниже вы мне пишете, что "безметалл сзади, да еще и на вкладку из металла - вообще ни к чему".

И все, что я тут пишу, мне сказали врачи-стоматологи. Разные.

Далее. Я хочу разобраться и понять, как лучше. Если, по вашему мнению, дело пациента - молча рот разевать, то непонятно, на фига на этом форуме разрешено задавать вопросы. А что мне с этим знанием делать и с какой скоростью принимать решения - это уже мое дело.

 

Вот если вы мне объясните, почему

В Вашем случае идеальный вариант - ЗПС вкладки и металлокерамика на том же ЗПС. С титаном это никак не пересекается, а та одна, которая есть во рту КХС уже итак есть и Вам никак не мешает. Если что, будете разбираться с одной КХС. Безметалл сзади, да еще и на вкладку из металла - вообще ни к чему.

- я буду признательна.

Изменено пользователем yarla
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх