Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему открытый прикус


Apollonov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги(вопрос конечно не конкретно по ортопедии, но все же касается), помогите пож: никак не могу найти ответ- существует феномен Попова-Годона (зубы начинают смещаться в сторону дефекта). Теперь вопрос; почему при открытом прикусе не происходит смещение зубов до контакта с антагонистами?? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги(вопрос конечно не конкретно по ортопедии, но все же касается), помогите пож: никак не могу найти ответ- существует феномен Попова-Годона (зубы начинают смещаться в сторону дефекта). Теперь вопрос; почему при открытом прикусе не происходит смещение зубов до контакта с антагонистами?? Заранее спасибо за ответ.

 

т.к. чаще всего не устранена дисфункция языка.

Открытый прикус часто формируется из-за дисфункции языка или вредной привычки. Если устранить дисфункцию языка или вредную привычку (во временном или сменном прикусе), то дизокклюзия самоустранится.

Ссылка на комментарий

Но открытый прикус в постоянном прикусе, у меня есть несколько друзей с такой патологией знаю я их по 5-6лет, вредных привычек у них нет(вроде ручки не сосут)) Но прикус так и остается открытым... А что за дисфункция языка?? Это может быть связано с формированием костей лицевого черепа?? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Про детей все мне вроде понятно, мне интересно что может являться причиной разобщения антагонистов в переднем отделе в постоянном прикусе? Точнее почему онм со временем не доходят до контакта по принципу феномена Попова-Годона?

Изменено пользователем Apollonov
Ссылка на комментарий

Вы, не видели как прикус открывается во фронтальном участке уже при постоянном прикусе ?

Я видел такое B)

 

Если не ошибаюсь, автор топика спрашивает почему когда у зуба теряется антагонист, он начинает выдвигатся в его сторону, а в открытом прикусе такого не происходит, т.е. между зубами остается щель.

Apollonov, может быть потому, что при открытом прикусе все равно присутствует нагрузка между зубами-антагонистами и это удерживает их от выдвижения. Извините за каламбур, как смог объяснил :)

 

Ссылка на комментарий

Вертикальная зубоальвеолярная компенсация во фронтальном отделе, при открытом прикусе, присутствовать будет. Но, как здесь уже упомянули, положение языка и атипичное глотание будут поддерживать инфраокклюзию, если эта патология не была скорректирована в периоде роста. Для справки: - сила действия языка на один зуб, при глотании, составляет 500г. - применямая в отртодонтии сила, необходимая для перемещения зуба, составляет, в среднем, 100гр.

Ссылка на комментарий

Вертикальная зубоальвеолярная компенсация во фронтальном отделе, при открытом прикусе, присутствовать будет. Но, как здесь уже упомянули, положение языка и атипичное глотание будут поддерживать инфраокклюзию, если эта патология не была скорректирована в периоде роста. Для справки: - сила действия языка на один зуб, при глотании, составляет 500г. - применямая в отртодонтии сила, необходимая для перемещения зуба, составляет, в среднем, 100гр.

 

 

Спасибо за ответы! Я правильно понял :буду писать проше, чтоб наверняка)) человеки с открытым прикусом при глотании непроизвольно языком давят на центральные зубы, это и есть та сила, которая удерживает зубы от выдвижения? И это никак не связано со строением костей верхней или нижней челюстей?

Изменено пользователем Apollonov
Ссылка на комментарий

И это никак не связано со строением костей верхней или нижней челюстей?

В природе всё взаимосвязано) И то, что касается строения костей и тех процессов, которые происходят в них под воздействием силы. А процессов, в данном случае, всего два и выбор не велик - атрофия или гипертрофия.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А как бороться с рецедивом после ортодонтического лечения открытого прикуса? Например, после ортодонт. лечения требуется покрыть фронтальные зубы коронками, пациент пришел ко мне через пол года после ортодонта, и я уже наблюдаю небольшое разобщение во фронтальном отделе. Какую профилактику рецедива после уже ортопедического лечения нужно применять? П.с.- сейчас есть подобный пациент, поэтому очень надо, могу выложить орто))

 

Ссылка на комментарий

Рецидив после ортолечения бывает во всех случаях и это одни из законов ортодонтии, здесь не нужно тешить себя иллюзиями. Разница лишь в том, что эти рецидивы бывают контролируемыми и неконтролируемыми. Если наступил уже через полгода, то это неконтролируемый и нужен анализ проведённого лечения. Возможно, что изначально была выбрана не правильная тактика, механика и т.д. Поэтому, профилактика должна проводиться ещё ло лечения, а не после него и заключаться в грамотной диагностике, выработке оптимального плана лечения.

У взрослых, почти в 90%, причиной открытого прикуса могут служить дегенративные процессы в ВНЧС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх