Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Хочу чтобы все специалисты, не столько даже помогли советом, сколько успокоили.

Надо удалять зуб! Это я даже без осмотра стоматолога скажу. 8 нижний, или третий моляр или так называемый "зуб мудрости" - очень сильно обломался (у меня отчего-то часто ломаются зубы... Кальций?), подзагнил... При "отсасывании из зуба" (известный приём) порой проступала кровь. На днях дал опухоль... Опухоль снял "водочным компрессом" (уменьшил)... Но понимаю что это ничего не решит, и пока есть настрой надо удалять.

Но дико боюсь!

Мужик 30 лет...

Уже удалял (пару лет назад) верхний второй моляр (без проблем) и нижний первый (с кистой) - верхний легко, нижний долго ломали-терзали... Вытащили...

Да даже сам укол анестезина дико неприятный!

Меня интересует могут ли быть какие-то проблемы при удалении? Зуб сильно обломан. Не получится ли так, что он просто обламается при удалении, а корни останутся? Хотя они у зубов мудрости и извилистые, но не длинные.

Особой боли нет, опухоль немного снял... Не болит, даже не ноет, а слегка... ну как бы "даёт знать"... Вчера побаливал, но не сильно и такой "хорошей" болью - не глухой и "не в кость"...

Успокойте пожалуйста! :)

 

P.S. Ещё хотел уточнить. Где лучше удалять? У нас (крупный райцентр) есть стоматологическая поликлиника и есть несколько частных кабинетов. В пару сегодня позвонил - нигде нет хирургов, даже в том, в котором мне раньше удаляли (не ахти как - стресс был, но зато быстро).

Так что варианты - либо в районную поликлинику по знакомству, либо в обл.центр (все равно там работаю) - в частный кабинет (или в обл.поликлинику - хотя разница?). Но частные кабинеты пестрят дешёвой "европейской рекламой" (цена на удаление от 450 до 800, и при этом один хирург - не верю я им!)...

 

P.P.S. Я за безболезненное удаление готов отдать и 5, и 10 тыр... Но только кто мне может гарантировать это "безболезненное, беспроблеммное удаление"?

 

P.P.S. За удаление зуба не беспокоюсь - ещё есть чем жевать - а этим "инвалидом" в принципе было не возможно. Второй моляр вполне нормальный - за него и боюсь - как бы этот калечный зуб судрости его не задел!

Изменено пользователем nanto
Ссылка на комментарий

Успокаиваю: возьмите себя руки,скажите себе,что это все равно надо сделать,попросите кого нить из родных сходить с вами и морально поддержать.

Сделают анестезию и удалят,даже если и не очень быстро,но не бесконечно же. Не доводите дело до стационара.

Ссылка на комментарий

Успокаиваю: возьмите себя руки,скажите себе,что это все равно надо сделать,попросите кого нить из родных сходить с вами и морально поддержать.

Сделают анестезию и удалят,даже если и не очень быстро,но не бесконечно же. Не доводите дело до стационара.

Спасибо! Я Вас люблю! Отчасти из-за того, что Вы женщина, отчасти из-за того, что Вы специалист! Вот этой мелочи мне наверное и не хватало!

Завтра отпишусь...

Ссылка на комментарий

У Вас какой-то гнусно-профессиональный интерес проснулся! :(

Нет, я настолько труслив на этот счёт - что если уж сподобился решиться - то пойду... Передумывать тут грех!

Если Вы гарантируете, что опытный стоматолог-хирург без проблем удалит зуб... Я Вам верю!

С меня тогда... Не знаю... Я вообще веб-разработчик...

Сделаю Вам сайт (домашне-профессиональный)!

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток!

Кальций?), подзагнил...

При "отсасывании из зуба" "водочным компрессом" (уменьшил)..

дико боюсь! 30 лет...

ломали-терзали... Вытащили...

дико неприятный!

сильно обломан. просто обламается

опухоль немного снял...

ну как бы "даёт знать"... такой "хорошей" болью - не глухой и "не в кость"...

:)

 

раньше удаляли (не ахти как

частные кабинеты пестрят дешёвой "европейской рекламой" - не верю я им!)...

 

готов отдать и 5, и 10 тыр...

 

калечный

 

я поволил себе выделить несколько тезисов из вашего контекста, чтоб докторам было читать быстрее.

и отвечать вам :)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я Вас люблю! Отчасти из-за того, что Вы женщина, отчасти из-за того, что Вы специалист! Вот этой мелочи мне наверное и не хватало!

Завтра отпишусь...

Женщина,Специалист,(СПАРТСМЕНК,КАМСАМОЛК,И НАКАНЕЦ,ПРОСТО,КРАСАВИЦ)- и ЭТО МЕЛОЧЬ для вас?

:D

Ссылка на комментарий

 

я поволил себе выделить несколько тезисов из вашего контекста, чтоб докторам было читать быстрее.

и отвечать вам :)

Извините великодушно! В следующий раз сразу буду анамнез предоставлять (правда накой мне тогда нужна онлайн консультация?). И буду с собой теперь всегда мед.карточку носить - вдруг представиться случай познакомиться с врачом - чего тара-бары разводить, дал карточку - вот и познакомились!

 

Т.е. психологическое состояние пациента Вас не волнует? Жаль! Очень жаль что этому так мало уделяется внимания в соременной медицине... Вроде "современные эффективные методы лечения" и т.д. а психологической работы с пациентом - 0! И где - в мед.учереждениях! В любой жалкой бюджетной конторе уже есть штатный психолог, а мед.учереждения (с профилем деятельности повышенного травматизма) по старинке - "ну что ты как маленький, потерпишь!"...

:(

P.S. Зуб не удалил - накладка со "знакомой".

Ссылка на комментарий

Удалил!

Знал бы раньше - хрен бы пошёл!

Бюджетные организации хороши тем, что процесс приёма пациентов в них организован на основе конвейра - и это некий плюс с точки опыта врача, с другой стороны мину со стороны психологии!

Удалил врач, который меня вначчле испугал своим внешним видом - я в дутой куртке более субтильно чем он выгляжу...

Кому интересно - расскажу подробннее (хотя чего вы не знаете...).

Сразу скажу - ни копейки не взяли, всё за счёт ОФМС.

1)Вначале спросили про аллеhub. на анестетики - откуда я знаю... У меня каких-либо случаев аллергии я не фиксировал... Но мало-ли что там...

2) Уколили - показалось неправильно. Абсолютно безболезненно. В прошлый раз (в плаатной) мне метили в нервный узел и я "узнал" где у меня в черепе расположены все нейроны (или аксоны). Видимо просто делали полную блокаду челюсти.

3) Я спросил

- "Зуб беспроблемный?"

- "Да нет, трудный зуб!"

- "Из-за того что оболоман?"

- "Ну да"

4) 15 минут:

- "щека занемела?"

- "да"

- "нижняя губа?"

- "не пойму.."

берёт некое шило - бах в центр зуба:

- "так больно?"

- "Терпимо. Т.е. не больно"

(Боли как таковой не было в принципе. Были дико неприятные ощущения - хотя ещё неизвестно что хуже!)

Подождите пару минут...

Пареньку передо мной очень быстро удалили - немного ногами посучил... И классическое "тампон через 15 минут, через пару часов можно принимать жидкости"

Со мной действительно было сложнее...

5) опускает голову становится сзади (мне ещё заранее инструмент не понравился - то же самое "шило")! И предупреждает:

давить буду сильно, мне не за что ухватиться - так что без вариантов!

6) Вонзил, начал давить... Ломается... РАза три качал головой и цыкал - "совсем пргнил, ломается блин!.."

на четвёртый раз - чувствую пошло! (чуть пальцы ему не прикусил - "Вы мне так пальцы откусите, а они мне ещё нужны!")

7) Он меня успокоил - вот и всё, сейчас дотяну.. "О! Да у вас тут и опухоль была (а с чего бы я тогда пошёл на эту экзекуцию!)"...

8) Спросил нет ли аллергии на йод. И сказа л что-то "ставлю лекарство - не полоскать, не кушать хотя бы нескольо часов, завтра почистить зубы в обычном режиме - рану не беспокоить! И так дня 4"

P.S. Я не очень понял... Что мне можно делать и когда? И что мне поставили - йод или фуроцелин (воняет не йодом, а неким "эфиро-производным").

Стоит некая ватка - мне её самому убирать и когда? через 4 дня?

Кушать - может только вечером жидкой теплой каши?..

Стала отпускать анастезия - честно, аккуратно (через другую половину ротовой полости) выпил литр неплохого красного сухого вина. (водки побоялся рану лишний раз травмировать)

Что мне делать и когда - я думаю примитивная профилактика тут однообразна... Подскажите, когда вату снять? И все ли в будет порядке? С челюстью всё будет нормально? (ничего не травмировал, и зуб вышел полностью)

 

P.P.S. В обл.поликлинику пошёл специально - надеялся на опыт практикующих там хирургов (не напрасно всё-таки!). Но очень травматичная процедура - не для слабонервных, тем более не для меня!

Но врачу низкий поклон - на днях зайду "поблагодарю" его! (на таких специальностях способны работать только садисты с железными тросами вместо нервов!)

 

P.P.P.S. Сукровица всё идёт (7 часов спустя) - нормально? Мне, конечно, десну очень нехило травмировали, видимо!

Блин, люди! Тему читаете, а отвветить не можете! Насущные же, животрепещущие вопросы!.. Я конкретные вещи спросил - как и чем "восстанавливаться" и в какие "периоды"? Неужели на эту малость трудно ответить? Или моя болтливость отпугивает?

 

 

 

И ещё ребят, (или господа - как кому угодно!) - спасибо Вам всем огромное и низкий поклон, за то, что Вы на своём тематическом форуме так помогаете советами своим онлайн пациентам! Это уже редкость...

Изменено пользователем nanto
Ссылка на комментарий

Не паникуйте,просто соблюдайте правила данные врачом.Суть всех этих рекомендаций:в лунке удаленного зуба собирается кровь,которая превращается в сгусок и при помощи него лунка заживает,поэтому главное сгусток не выполоскать от туда,поэтому советуютнесколько часов не есть и не пить,не полоскать в тот день.

У вас скорее всего лежит специалная губка,ее вытаскивать не нужно.

Место удаления конечно может поболеть,главное что бы не былосильных,самопроизвольных болей.

Ссылка на комментарий

Я не паникую - всё страшное вроде позади! У меня часто ломаются зубы, и при этом у них глубокие корни (гадство какое!)... Но очень сильный иммунитет и регенерация тканей...

Не поторопился ли я с вином?

Но анастезия стала отпускать и пошли боли - не критичные (типичные такие - ноющие) - что это? Я ради спортивного интереса - это фантомные боли зубов или нервные окончания мягких тканей?

Терпеть не то что можно - просто лёгкий дискомфорт...

Вопрос - губка самопроизвольно удалится? Или мне её как-то подцепить надо будет через несколько дней?

P.S. Сукровица идёт - но очень слабая... Десну в любом случае повредили..

P.P.S. А можно я у Вас консультироваться онлайн буду (я, конечно, понимаю - что аватарка не Ваша... Но Вы мне все равно очень понравились свои подходом к пациентам... Об оплате договоримся...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх