Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Продолжение истории, помогите разобраться!!!


svetl

Рекомендуемые сообщения

Вот начало:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=171

 

Сегодня была у своего хирурга, он категорически отрицает явление гальванизма, говорит, что трогать и удалять, с его точки зрения, ничего не надо, а надо ждать месяц-два, поскольку имеют место быть явления парестезии (как он мне объяснил, изменение чувствительности), и это может быть связано с состоянием после антибиотиков. Сказал пить соответствующие препараты для восстанавления флоры.

Сбой флоры может давать такие ощущения?%) Опять сделал упор на то, что импланты находятся внутри кости.

 

По-моему, он решил, что я просто мнительная неврастеничка, поскольку на мой вопрос "а что же делать?" ответил "не обращать внимания". Я стараюсь не обращать внимания, но это очень четкие ощущения, связанные в сознании с детскими опытами "попробовать на язык батарейку", и явный металлический привкус во рту. Покалывания сильные, причем по всему небу.

 

Скажите, это действительно может быть просто "изменение чувствительности"? Или состояние после приема антибиотиков? У меня бывали онемения после анестезии, но это же совсем другие ощущения.

 

Для меня ситуация очень напряженная еще и потому, что в эту клинику я пришла по рекомендации знакомой, никаких претензий к врачам уже в течение года у меня нет, а как раз до этой клиники был отрицательный опыт в других, пришлось потом перелечивать и удалять зубы. Теперь получается, что мне опять надо искать других врачей? Вы говорите, что гальванизм может быть, там говорят - не может, что же делать? Когда говорят противоположные вещи, верить надо кому-то одному:-(

 

Я спросила его - а как же, ведь даже если где-то в организме имеется металлический протез, то это противопоказание для имплантации? На его вопрос, откуда я это взяла, я ответила, что читала об этом, а он мне сказал - выбросьте то, что читали:-(

 

А если это гальванизм, то чем чревато оставить, как есть? А если нет, то каковы могут быть прогнозы, каков вообще опыт - долго ли мне еще с такими ощущениями примиряться?:-(

 

Конечно, в пользу его точки зрения говорит то, что в течение первых дней после имплантации таких ощущений не было, они как-то постепенно возникли дней через пять, как раз после курса "рулидом", очень явно стали отмечаться в понедельник, 18 сентября, то есть, ровно через неделю после операций, а затем по нарастающей.

 

Честно говоря, я совершенно, как говорится, морально и психологически не готова к тому, чтобы менять клинику и начинать всю историю протезирования сначала. В моем сознании уже было близко окончание истории. Поэтому совет наподобие "расслабиться и ждать" мне гораздо ближе, чем "удалять то и то". Но я боюсь навредить себе. В то же время, разве врач, делавший имплантацию, не несет доли ответственности за происходящее и не должен предусмотреть возможный вред? Получается, что не врач, а я сама должна решать, что со мной сейчас происходит и как с этим можно справиться. Но это ведь ерунда получается какая-то:-((

Ссылка на комментарий

Как неврастеничка неврастеничке ;) я Вам очень сочувствую.

У меня рядом топик ненамного лучше Вашего :(

 

Почему-то доктора считают, что железяки не имеют вкуса. Это неправда. Просто порог чувствительности у всех разный. По моему, многие (не все, правда) железяки даже пахнут... железяками, естественно B)

 

Я спрашивала у подруг, у которых уже есть коронки, чувствовали ли они металлический вкус во рту. Одна сказала, что чувствовала, но привыкла. Другая, что не чувствовала. Обе никакие не неврастенички, но например чувствительность к звукам и запахам у них разная.

 

У моего дяди полный рот металлических зубов. Я спрашивала, чувствует ли он железки во рту, он ответил, что нет. Только он забыл уточнить, что с детства не чувствует вообще никаких вкусов и запахов (что-то с ним тогда случилось, и с тех пор такая неприятность).

 

Люди разные :)

 

Сейчас Вам действительно стоит расслабиться (ненадолго - на пару недель) и не "не обращать внимание", а пока принять это ощущение, как есть. От того, что Вы морочитесь, задумываясь, есть это ощущение или нет, неврастеничка Вы или нет, сейчас ничего не изменится.

В любом случае Вы должны дать организму восстановиться после антибиотиков.

 

Даже, если это гальванизм, то думаю, за пару недель (месяцев) ничего с вами не случится.

 

Теперь о том, что ощущения появились не сразу.

 

Вот не дошли у меня еще руки до того, чтобы подробно прочитать, что такое "гальваническая пара" и все ли металлы могут ее образовывать... Думается, мне, что не все... Возможно, нет у Вас никакой гальванической пары :)

А, как писал Doc, в Вашем предыдущем топике, есть аллергия.

 

Дело в том, что аллергия может проявляться не сразу, а через некоторое время (почитайте в инете типы аллергических реакций, обратив особое внимание на IV тип).

Вот и идите пока в этом направлении.

Узнайте точный состав сплава, из которого сделаны Ваши вкладки... и импланты за одно.

КХС бывает разный (например, с никелем и без, а на никель у многих людей аллергия).

Золото-платиновые сплавы тоже бывают разные.

 

Сделайте аллергопробы на эти материалы (если Вы в Питере, пишите мне в личку - я Вам скажу нужные адреса). Только, если будете делать аллергопробы по крови, то дайте организму сначала отдохнуть после принятия антибиотиков, а то результаты будут неверные.

 

Если аллергия есть - выработается один план действий.

Если ее нет - другой.

 

А может, к тому времени и неприятные ощущения у Вас пройдут и аллергия не обнаружится :)

 

Вот такие у меня мысли. Только я не врач, а пациент.

Ссылка на комментарий

Вот такие у меня мысли. Только я не врач, а пациент.

 

Спасибо, Эльза:(

Очень разумные мысли. Постараюсь придерживаться:)

Адрес лаборатории мне обещали, но не прислали пока.

 

Ваш топик я читала немножко:) А я не делала перед протезированием никаких проб, потому что уже был опыт ношения металла во рту без всяких последствий и ощущений. Ну, я и решила, что все будет в порядке. Все и было - до имплантации. Возможно, для организма это стало перебором и он взбунтовался таким образом и против того, что уже стояло%)

 

Если так, то со временем оно пройдет, конечно. Еще у меня есть уверенность, что фатальность аллергии преувеличена. Я знаю случаи, когда она у людей "внезапно" проходила. Мне главное - исключить гальваническую пару:) Ну, если за пару месяцев оставшиеся зубы не раскрошаться от этого, действительно, можно и потерпеть%)

 

Вы правы в том, что люди разные, это да. Я вообще обладаю повышенной физиологической чувствительностью, а уж запахи и вкусы чувствую за версту. Может, и правда, в этом дело...

 

Удачи Вам в ваших зубных делах!;)

 

Комментария специалистов все же хотелось бы, конечно%)

Ссылка на комментарий

Сегодня была у своего хирурга, он категорически отрицает явление гальванизма, говорит, что трогать и удалять, с его точки зрения, ничего не надо, а надо ждать месяц-два, поскольку имеют место быть явления парестезии (как он мне объяснил, изменение чувствительности), и это может быть связано с состоянием после антибиотиков. Сказал пить соответствующие препараты для восстанавления флоры.

Тут он частично прав. Можно попробовать подождать месяц-другой. Не знаю насколько флора может давать такие ощущения, но явления парестезии теоретически могут быть. ПРавда у них немного другие симптомы.

 

Опять сделал упор на то, что импланты находятся внутри кости.

категорически неправ. Для явлений гальванизма во рту не имеет значения, внутри они или нет, вряд ли он укладывал имплантаты в резиновые антистатические футляры. Тем более, что после установки абатментов они будут снаружи по-любому.

 

По-моему, он решил, что я просто мнительная неврастеничка, поскольку на мой вопрос "а что же делать?" ответил "не обращать внимания".

 

Я с Вами не общался, потому не знаю насколько он прав. Насчет "не обращать внимания" это легко говорить, если не у тебя во рту "батарейка". Что касается мнительности, то это есть. Ничего нового помимо того, что Вам уже было написано как на форуме, так и в личку, все равно никто не скажет. Не понимаю что еще Вы хотите услышать?

 

Я стараюсь не обращать внимания, но это очень четкие ощущения, связанные в сознании с детскими опытами "попробовать на язык батарейку", и явный металлический привкус во рту. Покалывания сильные, причем по всему небу.

 

Указываете Вы симптомы совершенно четкие, как по учебнику, поэтому скорее правы Вы в том, что у Вас гальванизм, чем доктор в том, что Вы неврастеничка.

 

Скажите, это действительно может быть просто "изменение чувствительности"? Или состояние после приема антибиотиков? У меня бывали онемения после анестезии, но это же совсем другие ощущения.

ПОнятия не имею. Откуда мы можем знать что у Вас, если ничего, кроме Ваших слов не видим. Где-то в первой городской поликлинике когда-то что-то делали с гальванизмом, измеряли его как-то. Но кто этим занимался я не помню. Могу спросить в понедельник на работе, может кто-то подскажет.

 

Для меня ситуация очень напряженная еще и потому, что в эту клинику я пришла по рекомендации знакомой, никаких претензий к врачам уже в течение года у меня нет, а как раз до этой клиники был отрицательный опыт в других, пришлось потом перелечивать и удалять зубы. Теперь получается, что мне опять надо искать других врачей? Вы говорите, что гальванизм может быть, там говорят - не может, что же делать? Когда говорят противоположные вещи, верить надо кому-то одному:-(

Никому не верьте, нужны объективные данные, а их пока нет.

 

Я спросила его - а как же, ведь даже если где-то в организме имеется металлический протез, то это противопоказание для имплантации? На его вопрос, откуда я это взяла, я ответила, что читала об этом, а он мне сказал - выбросьте то, что читали:-(

 

А откуда Вы это взяли? Выбросьте то, что читали. Никакие металлические протезы во рту не являются противопоказанием для имплантации. Много разных металлов во рту - риск явлений гальванизма и аллергических реакций, поэтому металлов должно быть минимум, но в любом случае это не противопоказание для имплантации, иначе пришлось бы удалять людям все зубы каждый раз, когда необходимо протезирование имплантатами. Полно людей имеет во рту и простые мосты и имплантаты и живут с этим десятилетиями.

 

А если это гальванизм, то чем чревато оставить, как есть? А если нет, то каковы могут быть прогнозы, каков вообще опыт - долго ли мне еще с такими ощущениями примиряться?:-(

Если это истинный гальванизм, то привыкнуть к нему будет очень сложно. Да и не нужно. Лучше от него избавиться. Как это сделать я Вам подробно написал. В Вашем случае лучше сначала избавиться от амальгамовой пломбы, если не поможет, то от вкладок КХС, предварительно сделав аллергологический анализ.

 

Конечно, в пользу его точки зрения говорит то, что в течение первых дней после имплантации таких ощущений не было, они как-то постепенно возникли дней через пять, как раз после курса "рулидом", очень явно стали отмечаться в понедельник, 18 сентября, то есть, ровно через неделю после операций, а затем по нарастающей.

 

Если это от антибиотиков, то логично было бы предположить, что после окончания приема явления должны пропасть. Что касается возникновения гальванической пары во рту, то как раз мгновенно она и не могла возникнуть. Необходимо было время, чтобы ионы металла начали взаимодействовать через жидкости организма. Явления гальванизма во рту вообще-то мало изучены и мало кто знает толком что там творится. Но примерно понять можно.

 

Честно говоря, я совершенно, как говорится, морально и психологически не готова к тому, чтобы менять клинику и начинать всю историю протезирования сначала. В моем сознании уже было близко окончание истории. Поэтому совет наподобие "расслабиться и ждать" мне гораздо ближе, чем "удалять то и то". Но я боюсь навредить себе. В то же время, разве врач, делавший имплантацию, не несет доли ответственности за происходящее и не должен предусмотреть возможный вред? Получается, что не врач, а я сама должна решать, что со мной сейчас происходит и как с этим можно справиться. Но это ведь ерунда получается какая-то:-((

Мне кажется, что как раз от удаления имплантатов Вас и отговаривали прежде всего. Менять клинику тоже не стоит, если Вас в ней все устраивает. Что касается ответственности врача, то он должен довести Вас до благополучного исхода в любом случае. И, если честно, не мы тут должны изыскивать знакомых, лаборатории для анализов и все прочее, а Ваш врач.

Ссылка на комментарий

И, если честно, не мы тут должны изыскивать знакомых, лаборатории для анализов и все прочее, а Ваш врач.

 

Я тоже так думаю, но он уже сказал свое слово - ждать. Я писала - он считает, что не нужно сейчас во рту ничего трогать.

 

К сожалению, я выбросила старые рентгеновские снимки, на которых хорошо видно эту предполагаемую "амальгамовую" нашлепку, поставленную шесть лет назад после резекции. Она выглядит именно как нашлепка изнутри корня, причем большего, чем корень, диаметра. Как я понимаю, сейчас она давно уже "вросла" в кость. Ее поставили, потому что канал пройти не смогли, и сказали тогда, что не дают никаких гарантий. Карты с записью не сохранилось.

 

Этот зуб, верхнюю левую четверку, предполагается с прочими (5, отсутствующим 6 и 7) пустить под мост на четыре единицы. Сейчас я хожу с временным мостом. Насколько я понимаю, для того, чтобы удалить эту нашлепку, понадобится операция типа резекции верхушки корня, либо удаление всего зуба. От него и так мало что осталось, но во всяком случае, он не болит. Мне очень не хочется удалять этот зуб, имея лишь предположения насчет гальванизма, и лишь предположение насчет того, что там стоит амальгама. Вы пишете "удалить пломбу", но это же не просто пломба, а вон какая история.

 

И совершенно очевидно, что хирург не будет предпринимать никаких шагов, пока не пройдет указанное им время. А как Вы представляете мои действия? Настаивать на своем? Прийти и сказать - "я хочу, чтобы Вы удалили вот эту штуку любым путем, а то я подозреваю гальванизм у себя во рту?" Конечно же, это будет неправильно. Вот если через месяц все останется как было, ему нужно будет думать, что делать дальше, получается так.

 

 

"Если это истинный гальванизм, то привыкнуть к нему будет очень сложно. Да и не нужно. Лучше от него избавиться. Как это сделать я Вам подробно написал. В Вашем случае лучше сначала избавиться от амальгамовой пломбы, если не поможет, то от вкладок КХС, предварительно сделав аллергологический анализ."

 

Как я уже говорила, в моем случае "избавиться от амальгамовой пломбы" влечет за собой потерю еще одного зуба, и возможно, совершенно зря. Если рассуждать логически, то первое, что следует сделать - это либо подтвердить, либо опровергнуть наличие гальванизма во рту. Мне сразу же пришло в голову, что, может быть, это можно как-то измерить. Я нашла вот такую ссылку:

http://www.1024.ru/medelectret/galvanizm.htm

 

"Где-то в первой городской поликлинике когда-то что-то делали с гальванизмом, измеряли его как-то. Но кто этим занимался я не помню. Могу спросить в понедельник на работе, может кто-то подскажет."

 

Буду очень благодарна. Может, по ссылке это и есть первая городская поликлиника?%)

 

И такая сторона момента. Вы вот тоже говорите - не стоит клинику менять. Это значит, что можно спокойно выполнять все рекомендации хирурга и ждать. В то же время, подозрение на гальванизм все равно есть. Наверное, я могу самостоятельно, по своей инициативе, пытаться получить информацию, те самые объективные данные, что я и пытаюсь делать. Потому что, как Вы тоже отметили - легко говорить, когда "батарейка" не у тебя во рту.

 

Когда дело касается зубов, я не просто мнительна, я сверхмнительна, это да. Но вроде бы, я довольно логично рассуждаю и ясно излагаю свои вопросы, объясняя их причину.

Ссылка на комментарий

 

Скажите, это действительно может быть просто "изменение чувствительности"? Или состояние после приема антибиотиков? У меня бывали онемения после анестезии, но это же совсем другие ощущения.

 

 

Добрый день, на мой взгляд, Ваши ощущения вполне могут быть вызваны приемом лекарств. Часто "металлический привкус" возникает при приеме метронидазола. Может быть Вы его тоже применяли или использовали гель Метрогил-дента?

Вот побочные действия Рулида:

Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, анорексия, запор/диарея (очень редко с кровью), боль в животе, метеоризм, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, холестатический гепатит или гепатоцеллюлярный острый гепатит, симптомы панкреатита, псевдомембранозный энтероколит.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, слабость, недомогание, нарушение зрения, изменение вкуса и/или обоняния, шум в ушах, парестезии.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, гиперемия кожи, крапивница, экзема, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок.

Прочие: развитие суперинфекции, кандидоз полости рта и влагалища, эозинофилия, гиперкреатининемия, пигментация ногтей.

Я недавно принимал антибиотики и в полной мере почувствовал металлический привкус.

Явления гальванизма с имплантатами маловероятны - титан очень инертный металл и ни с чем, не взаимодействует. Мне случаи гальванизма с титаном неизвестны.

Сдать анализ на аллергию к металлам - не помешает, т.к. Вам еще предстоит протезирование. Могу дать адреса в Москве - есть две лаборатории.

Ссылка на комментарий

Добрый день, на мой взгляд, Ваши ощущения вполне могут быть вызваны приемом лекарств. Часто "металлический привкус" возникает при приеме метронидазола. Может быть Вы его тоже применяли или использовали гель Метрогил-дента?

Вот побочные действия Рулида:

Я недавно принимал антибиотики и в полной мере почувствовал металлический привкус.

Явления гальванизма с имплантатами маловероятны - титан очень инертный металл и ни с чем, не взаимодействует. Мне случаи гальванизма с титаном неизвестны.

Сдать анализ на аллергию к металлам - не помешает, т.к. Вам еще предстоит протезирование. Могу дать адреса в Москве - есть две лаборатории.

 

Я живу в СПб. Про побочные действия рулида я сама читала, и уже неделю как не пью его. Никаких других лекарств больше не было, я бы написала об этом. И я способна различать ощущения. Вам когда-нибудь электрофорез делали? Вот и представьте, что у вас во рту то же самое. Это не просто "металлический привкус".

Что касается Вашего замечания про титан, Вы так уверенно говорите, потому что доктор?

 

 

 

 

 

Вдобавок ко всему, появилось раздражение на небе с отслаиванием кусочков, как бывает после очень горячего. Началось буквально вчера вечером. После горячего такие вещи быстро проходят, а это не проходит, а наоборот, стало сильнее:-(

Ссылка на комментарий

Я живу в СПб. Про побочные действия рулида я сама читала, и уже неделю как не пью его. Никаких других лекарств больше не было, я бы написала об этом. И я способна различать ощущения. Вам когда-нибудь электрофорез делали? Вот и представьте, что у вас во рту то же самое. Это не просто "металлический привкус".

Нет, мне не делали электрофорез. Я верю, что Вы испытываете очень неприятные ощущения. Но поймите - "металлический привкус" и другие изменения чувствительности - при приеме антимикробных средств связаны не с нарушением микрофлоры, а с нарушением иннервации.

Что касается Вашего замечания про титан, Вы так уверенно говорите, потому что доктор?

Да, я стоматолог и читал достаточно много литературы про титан - это один из наиболее инертных металлов.

Гальванизм может быть связан с амальгамой или культевыми вкладками - но не с имплантатами (если они сделаны из титана 4 степени чистоты).

Вдобавок ко всему, появилось раздражение на небе с отслаиванием кусочков, как бывает после очень горячего. Началось буквально вчера вечером. После горячего такие вещи быстро проходят, а это не проходит, а наоборот, стало сильнее:-(

 

Возможно, это проявление кандидоза (противогрибковые препараты Вы не применяли - а надо было).

Необходим осмотр врача.

Ссылка на комментарий

Нет, мне не делали электрофорез. Я верю, что Вы испытываете очень неприятные ощущения. Но поймите - "металлический привкус" и другие изменения чувствительности - при приеме антимикробных средств связаны не с нарушением микрофлоры, а с нарушением иннервации.

 

Да, я стоматолог и читал достаточно много литературы про титан - это один из наиболее инертных металлов.

Гальванизм может быть связан с амальгамой или культевыми вкладками - но не с имплантатами (если они сделаны из титана 4 степени чистоты).

 

Возможно, это проявление кандидоза (противогрибковые препараты Вы не применяли - а надо было).

Необходим осмотр врача.

 

 

"При приеме" и "через неделю после приема" - это разве одно и то же?

 

Про "амальгаму" я уже подробно написала. Она стоит 6 лет. Вкладки - полгода. Но ощущения возникли именно на фоне имплантации! Как-то мне не верится, что это просто совпадение.

 

Какой чистоты титан у этих имлантов, мне неизвестно.

 

И потом, "один из наиболее инертных" вроде бы не означает "полностью инертный".

 

Нарушения иннервации могут давать те же ощущения, которые возникают при гальванизме? Как долго они могут держаться? Как я могу себе помочь, чтобы они поскорее ушли?

 

Раздражение локальное на верхнем небе как раз между местом импланта (верхняя правая четверка) и верхней левой четверкой, которую я описала выше. Очень странно это все. Как раз в этой области продолжают ощущаться основные покалывания.

 

Нистатин я хотела пить, хирург сказал - с рулидом необязательно. Но мне не верится, что это кандидоз, уж слишком все совпадает в ощущениях.

Ссылка на комментарий

"При приеме" и "через неделю после приема" - это разве одно и то же?

Это разные вещи, причем металлический привкус больше характерен для метронидазола.

Но вот у меня лично, возникла реакция на антибиотики через два дня после окончания курса - реактивное воспаление на руке.

 

Про "амальгаму" я уже подробно написала. Она стоит 6 лет. Вкладки - полгода. Но ощущения возникли именно на фоне имплантации! Как-то мне не верится, что это просто совпадение.

Антибиотики - более опасны, чем имплантаты.

 

 

Какой чистоты титан у этих имлантов, мне неизвестно.

Если это импортная, дорогая система - то все нормально. К сожалению, сомневаться можно в основном в отечественных товарах.

 

И потом, "один из наиболее инертных" вроде бы не означает "полностью инертный".

Это я просто оставляю место для сомнений. Я тоже во всем сомневаюсь.

 

Нарушения иннервации могут давать те же ощущения, которые возникают при гальванизме? Как долго они могут держаться? Как я могу себе помочь, чтобы они поскорее ушли?

К сожалению, не смогу помочь. Вам нужна очная консультация грамотного стоматолога хирурга.

 

Раздражение локальное на верхнем небе как раз между местом импланта (верхняя правая четверка) и верхней левой четверкой, которую я описала выше. Очень странно это все. Как раз в этой области продолжают ощущаться основные покалывания.

Если это и связано с имплантатом - то это не гальванизм, а повреждение нерва во время операции или воспаление. На верхней челюсти такое случается редко, и обычно имеет другие симптомы.

В любом случае Вам нужна очная консультация. Здесь Вы можете выложить рентгеновские снимки до и после операции.

Нистатин я хотела пить, хирург сказал - с рулидом необязательно. Но мне не верится, что это кандидоз, уж слишком все совпадает в ощущениях.

 

Сейчас вместо нистатина применяют флюкостат, а для снижения побочных действий антибиотиков нужно еще принимать гипосенсибилизирующие средства - только это не значит, что Вам сейчас нужны эти лекарства. Сейчас Вам нужна очная консультация хирурга-стоматолога.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх