Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научите меня находить устья каналов!


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Почему? У меня все лежат, хоть с ним, хоть без.

 

 

Ну пульпит,например,в нижнем моляре - в такой гемор превращается без коффера. Так,мимолетом отпрепарировать что-либо -это пожалуйста,я просто сидя не работаю. Но вот именно длительные манипуляции - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    8

  • Salma

    6

  • samsonov

    6

  • Ayrat_zub

    5

Почему? У меня все лежат, хоть с ним, хоть без.

 

 

В каких случаях без?

 

Думаю,некрэктомия или сзо. У меня так.

 

И при препе под коронки в определённых случаях. Но я работаю с асси.

Ссылка на комментарий

 

 

я просто сидя не работаю

Стоя работаешь? :blink: 

 

В каких случаях без?

Вы думаете я в ГСП бломбы стеклоиономерные с коффердамом раздаю? :) 

Ссылка на комментарий

Думаю,некрэктомия или сзо. У меня так.

 

И при препе под коронки в определённых случаях. Но я работаю с асси.

А почему некрэктомию не делать с коффером?

Ссылка на комментарий

Стоя работаешь? :blink:

 

 

Свят,свят ) Имелось в виду- у пациент не сидит ) Я порой забываюсь -и консультирую лёжа )) 

 

 

А почему некрэктомию не делать с коффером?

 
А потому что условия разные,как по мне. И платок порой порваться может. Актуально при контактных . Порой просто не наложить коф.
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Свят,свят ) Имелось в виду- у пациент не сидит ) Я порой забываюсь -и консультирую лёжа )) 

 

 

 

 

 

А потому что условия разные,как по мне. И платок порой порваться может. Актуально при контактных . Порой просто не наложить коф.

 

Согласен, но при контактных одно большое отверстие можно растянуть на два зуба и ничего не мешает.

Ссылка на комментарий

Согласен, но при контактных одно большое отверстие можно растянуть на два зуба и ничего не мешает.

 

А можно и без коффера лечить ; ) Или сплит -дам делать. Я считаю,что надежная изоляция при реставрации важнее,чем при некрэктомии. 

Ссылка на комментарий

А можно и без коффера лечить ; ) Или сплит -дам делать. Я считаю,что надежная изоляция при реставрации важнее,чем при некрэктомии.

 

Бывают такие слюнявые пациенты, что без коффера и лезть не хочеться.

Ссылка на комментарий

 

 

Но вот именно длительные манипуляции - не знаю.

Да все там нормально, если слюноотсос хотя бы есть. Вот гигиену когда приходится делать, пациент час лежит, естественно без коффера, и все путем. 

 

Но вернемся к устьям. Свет и увеличение. Свет, как уже было сказано, лучше автомомный наголовный и чтобы пучок света был направлен параллельно (соосно) оси зрения, так сказать. 

Увеличение. Кроме бинокулярных луп тут можно вспомнить только увеличивающие зеркала (лучше с маркировкой FS).

Ссылка на комментарий

Бывают такие слюнявые пациенты, что без коффера и лезть не хочеться.

 

ну контакт пропилить -то можно, пару минут. И у таких " слюнявых " делать из коффера "стринги" или "сплит" ещё более раздражительно 

Ссылка на комментарий

Вы повторяетесь, коллега :) Красители почти бесполезны. Лучше увеличение и свет.

 

и хорошие зеркала. Поверьте,это важнее,чем увеличение

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да выбора, собственно, и нет никакого. Вот я и спрашиваю, что лучше.

 

Если нет выбора, ограничьтесь метиленовым синими. Заодно трещины будет прокрашивать.

Уж его вам больничка может купить думаю без проблем.

В остальном. Знание анатомии, свет, зеркала, и не елозьте по дну шаровидными борами и вообще любыми борами с рабочей верхушкой. Только боры endo-z или аналоги.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уже и тему почитала (Андрея), и книги просмотрела...

Вот сегодня 48 зуб - 2 канала сразу нашла...а дальше глухо. Ни бороздок, ни кровотечения, ну никаких указателей - такое ощущение, что и нет его, этого медиального язычного :( И видимость неплохая, рот открывается хорошо. Ну прям не знаю, искать ли еще. По снимку тоже не видно, только один в медиальном корне - но качество снимков нашей поликлиники более чем сомнительное. 

И пилять сильно не рискую во избежание перфорации

Ссылка на комментарий

Уже и тему почитала (Андрея), и книги просмотрела...

Вот сегодня 48 зуб - 2 канала сразу нашла...а дальше глухо. Ни бороздок, ни кровотечения, ну никаких указателей - такое ощущение, что и нет его, этого медиального язычного :( И видимость неплохая, рот открывается хорошо. Ну прям не знаю, искать ли еще. По снимку тоже не видно, только один в медиальном корне - но качество снимков нашей поликлиники более чем сомнительное. 

И пилять сильно не рискую во избежание перфорации

А корня 2? Может и 2 канала быть и один канал в одном корне.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А капнуть немного гипохлорита на дно полости (если на нч, конечно), устья пузырятся точечно, даже не совсем пузырятся, не знаю как назвать, но видно. В госке у меня кариес маркеров нет, УЗ тем более, а "белодез"то везде стоит) Вот на днях 36 медиальные каналы были совсем не там где должны , а капнул и увидел. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, у меня возникают проблемы с поиском пресловутого МВ2. Боры с безопасной верхушкой есть, ультразвук с алмазными насадками тоже, с зеркалами вроде все нормально. Увеличение пока. к сожалению. недоступно. 

Так вот. Три устья в верхних шестых находятся постоянно, четвертое - если пульпарная камера большая или это устье хорошо выражено.

Но часто стали попадаться шестерки в которых переход от медиального щечного до небного представлен тонкой узкой щелью. Я понимаю, что вероятность того, что тот самый МВ2 находится где-то на ней и это возможно нависает стенка. Здесь и возникает страх: с ущербом для нормальной анатомии дна пытаться найти его и запломбировать или в поисках того, чего может и не быть, "раздолбать" дно. Убрать нависающую стенку строго горизонтально даже с бором с безопасной верхушкой видится проблематичным. Попыталась изобразить это на картинке. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Как часто вы ищете и находите?

post-26118-0-95899900-1395426654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Обычное дело. Ищу частенько, нахожу не очень :) В основном, когда его существованию есть явные признаки в виде истмуса или собственно канала, пусть и закрытого дентином заместительным. Когда оглядываю последствия, много думаю. Имею мнение, что лучше ненайденный МВ2, чем перфа в таком деликатном месте + ненайденный МВ2. Обычно МВ2 располагается не на линии от мез-щечного к небному, а мезиальнее ее. Если зарегистрированы на 100мате, там есть хороший перевод с форума dentaltown по поиску МВ2.

Но могут быть кучи вариантов. Пусть 8ка, но кто скажет, что не может быть такого 6го или 7го. Попробуй откопай и обработай тут МВ2, который отходит на половине длины корня да еще и под таким углом!

post-18593-0-00266000-1395434236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Коллеги, у меня возникают проблемы с поиском пресловутого МВ2. Боры с безопасной верхушкой есть, ультразвук с алмазными насадками тоже, с зеркалами вроде все нормально. Увеличение пока. к сожалению. недоступно. 

Так вот. Три устья в верхних шестых находятся постоянно, четвертое - если пульпарная камера большая или это устье хорошо выражено.

Но часто стали попадаться шестерки в которых переход от медиального щечного до небного представлен тонкой узкой щелью. Я понимаю, что вероятность того, что тот самый МВ2 находится где-то на ней и это возможно нависает стенка. Здесь и возникает страх: с ущербом для нормальной анатомии дна пытаться найти его и запломбировать или в поисках того, чего может и не быть, "раздолбать" дно. Убрать нависающую стенку строго горизонтально даже с бором с безопасной верхушкой видится проблематичным. Попыталась изобразить это на картинке. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Как часто вы ищете и находите?

Ссылка на комментарий

Коллеги, у меня возникают проблемы с поиском пресловутого МВ2. Боры с безопасной верхушкой есть, ультразвук с алмазными насадками тоже, с зеркалами вроде все нормально. Увеличение пока. к сожалению. недоступно. 

Так вот. Три устья в верхних шестых находятся постоянно, четвертое - если пульпарная камера большая или это устье хорошо выражено.

Но часто стали попадаться шестерки в которых переход от медиального щечного до небного представлен тонкой узкой щелью. Я понимаю, что вероятность того, что тот самый МВ2 находится где-то на ней и это возможно нависает стенка. Здесь и возникает страх: с ущербом для нормальной анатомии дна пытаться найти его и запломбировать или в поисках того, чего может и не быть, "раздолбать" дно. Убрать нависающую стенку строго горизонтально даже с бором с безопасной верхушкой видится проблематичным. Попыталась изобразить это на картинке. Очень хотелось бы узнать ваше мнение. Как часто вы ищете и находите?

Если есть возможность ,съездите  на курс к Максиму Белограду. Очень познавательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх