Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научите меня находить устья каналов!


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    8

  • Salma

    6

  • samsonov

    6

  • Ayrat_zub

    5

УЗ-один из лучших друзей эндодонтиста!!!для хороших аппаратов существует масса насадок и для ортоградной ревизии(не скажу,что прям сами все сделают,но при определенных знаниях и навыках оооочень помогут),и для обнаружения устьев,и для дентиклей...а сейчас фирма VDW выпустила специальный УЗ-аппарат для эндодонтии...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

через зеркало, у меня пац как бэ полулежа находиться. я на восемь-девять часов((( без коффа ложить паца боюсь... все никак не приобрету(

кложил наконец-то пциента сегодня) сам катался вокруг головы в диапазоне 10-14 часов)))) ассиста то нет( теперь вообще всех буду принимать так)))

Ссылка на комментарий

кложил наконец-то пциента сегодня) сам катался вокруг головы в диапазоне 10-14 часов)))) ассиста то нет( теперь вообще всех буду принимать так)))

Ссылка на комментарий
На сколько можно оставить в полости зуба жидкость для расширения каналов ,под временной пломбой?Пациент уехал на неделю. :ph34r:

Какой диагноз? С какой целью оставляли?

Ссылка на комментарий

Хронический гранулирующий периодонтит 36,медиальные каналы недопломбированы по снимку, на нём разрежение,вот решила переделать.Пациента беспокоил только плохой контакт на пломбах.

Ссылка на комментарий

На сколько можно оставить в полости зуба жидкость для расширения каналов ,под временной пломбой?Пациент уехал на неделю. :ph34r:

Нормально.Через неделю,даже две ничего страшного не будет.Даже наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня, как у молодого начинающего доктора та же проблема, поиск каналов.  Теперь более-менее ясно.... Перекисью протравить, потом покрасить и смыть... А какими красителями лучше?

Ссылка на комментарий

У меня, как у молодого начинающего доктора та же проблема, поиск каналов.  Теперь более-менее ясно.... Перекисью протравить, потом покрасить и смыть... А какими красителями лучше?

У вас большой выбор?

Ссылка на комментарий

И у меня та же самая проблема, ну уж очень тяжко устья нахожу иногда. Особенно вверху слева. А вы в каком положении в этом случае работаете? Я совсем нечего на вижу, хорошо, если небный виден..

Ссылка на комментарий

И у меня та же самая проблема, ну уж очень тяжко устья нахожу иногда. Особенно вверху слева. А вы в каком положении в этом случае работаете? Я совсем нечего на вижу, хорошо, если небный виден..

Напрашивается вывод о проблемах с зеркалами...

Ссылка на комментарий

Через зеркало и приходится смотреть.. Ну совсем не удобно, вывернешься как запятая, ассистента нет, одной рукой щеку держишь, другой зеркало, а третей-то нет. Еще и свет своей же головой загорождаешь. Действительно, иногда раздражает. Но понимаешь, что никто в этом не виноват, и молчком мучаешься.

А про красители спасибо, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий

Через зеркало и приходится смотреть.. Ну совсем не удобно, вывернешься как запятая, ассистента нет, одной рукой щеку держишь, другой зеркало, а третей-то нет. Еще и свет своей же головой загорождаешь. Действительно, иногда раздражает. Но понимаешь, что никто в этом не виноват, и молчком мучаешься.

А про красители спасибо, обязательно попробую.

Положите пациента, сядьте на 12 часов , свет загораживать не будете изворачиваться особо тоже , наденьте коффер- щеки держать не надо, ну и бинокуляры желательно, все как на ладони будет, сразу спину выпрямите
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На лицо - проблема эргономики. Исправьте ситуацию и будет легче(и спину себе сохраните до старости :)). Вскрывать полость(препарировать) можно в своем привычном положении. Потом переходите на 10-12 часов. Свет направляйте на зеркало и смотрите через него(если через зеркало не получается работать - помогут тренировки: писать, рисовать на листочке, смотря в зеркало). По поводу нахождения устьев, есть хорошая тема Kivilgar

Ссылка на комментарий

На лицо - проблема эргономики. Исправьте ситуацию и будет легче(и спину себе сохраните до старости :)). Вскрывать полость(препарировать) можно в своем привычном положении. Потом переходите на 10-12 часов. Свет направляйте на зеркало и смотрите через него(если через зеркало не получается работать - помогут тренировки: писать, рисовать на листочке, смотря в зеркало). По поводу нахождения устьев, есть хорошая тема Kivilgar

 

 

Оч круто! Спасибо ) распечатаю и себе на стол приклею ))

Ссылка на комментарий

У вас большой выбор?

его нет вовсе. Выбора, то есть.  Поселковая малобюджетная малоперспективная в хорошем смысле больничка. 

Ссылка на комментарий

В плане поиска устьев каналов я бы почитала литературу в которой описана анатомия полости зуба для правильного создания доступа к устьям. Раскрывайте полностью полость зуба аккуратно на малых оборотах углового наконечника используя бор на длинной ножке. На первых порах начинайте с этого

Ссылка на комментарий

В плане поиска устьев каналов я бы почитала литературу в которой описана анатомия полости зуба для правильного создания доступа к устьям. Раскрывайте полностью полость зуба аккуратно на малых оборотах углового наконечника используя бор на длинной ножке. На первых порах начинайте с этого

С учётом описанной автором проблемы 2- го квадранта, бор на длинной ножке может легко привести к перфорации боковой.

Предполагаю, что изначально не раскрыта пульпарная камера моляра.

Советую тренинг на удалённых зубах.

Ссылка на комментарий

О коффере в нашей клинике только издалека слышали )

 

 

Так Вы расскажите. Я тоже начинал работать в с коффердамом один в клинике . Просто изначально понял - положить пациента не удастся без коффера. Это был первый шаг. Затем - работа на 11-часов. Затем- работа по зеркалу. Да,процесс привыкания не быстрый - но так уж положено -муки при родах. Сейчас эндо моляров -только в зеркало,ничего не мешает,свет не перекрывает,асси сидит (а не стоит ,как у других докторов) . Я ппросто хотел вышесказанным донести,что главное- желание. Учиться всегда тяжело,и если в институте как-то заставляли ,то тут - всё в ваших руках. 

 

P.s. Уж коффер за свои деньги купить доктор может себе позволить при любом раскладе.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Просто изначально понял - положить пациента не удастся без коффера.

Почему? У меня все лежат, хоть с ним, хоть без.

 

 

 

Еще и свет своей же головой загорождаешь
 

Если пока нет желания тратиться на оптику со светом, хотя сейчас можно довольно бюджетно этот вопрос решить, то купите себе налобный фонарь типа Led lenser H7. Про свет установки забудете вовсе!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх