Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Научите меня находить устья каналов!


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! У меня проблема-по большей части работала в детстве(опыт работы вообще небольшой)с эндодонтией в постоянных зубах сталкивалась относительно мало. Так вот если устья изначально вижу,все ок, а вот когда не вижу устья там,где оно вроде бы быть должно(в молярах),начинаю жутко нервничать,все не получается,боюсь перфонуть,копаюсь подолгу. Вот сегодня пришел пациент зуб 3.6 первичка(хр. фибр. пульпит). ну никак я не смогла найти МЩ канал. В итоге обработала те,что нашла, придет в др. день.

Я понимаю,что вопрос бредовый и меня можно смело отправить обратно учиться,но прошу не гнобить, а помочь. Я вся в расстройстве :unsure: Теоретически знаю,где должно быть устье,но не нахожу его там, как вы действуете, когда так?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    8

  • Salma

    6

  • samsonov

    6

  • Ayrat_zub

    5

если нет облитерации,дентиклей и проч поиск устьев не составляет проблем,главное убрать все навесы. Внимательно изучайте дно полости зуба,оно по цвету отличается от стенок,частенько от канала к каналу проходят линии,бороздки.

Если пульпит и сильно кровит не спешите шарить по дну бором,удалите тщательно коронковую пульпу,кровотечение из устьев также подскажет их расположение.

А вообще оптика в этом здорово помогает

Ссылка на комментарий

Перекись ,красители,ультразвук,просвечивание через десну...

Дно до выявления топографии лучше совсем не трогать бором.

Не стесняйтесь просить помощи у коллег в клинике (при волшебных фразах о нестандартной топографии для пациента :D ).

Ещё совет- удалённые зубы.

Ссылка на комментарий

если нет облитерации,дентиклей и проч поиск устьев не составляет проблем,главное убрать все навесы. Внимательно изучайте дно полости зуба,оно по цвету отличается от стенок,частенько от канала к каналу проходят линии,бороздки.

Если пульпит и сильно кровит не спешите шарить по дну бором,удалите тщательно коронковую пульпу,кровотечение из устьев также подскажет их расположение.

А вообще оптика в этом здорово помогает

Можно вопрос по дентиклям, чем убираете?

Ссылка на комментарий

Перекись ,красители,ультразвук,просвечивание через десну...

Дно до выявления топографии лучше совсем не трогать бором.

Не стесняйтесь просить помощи у коллег в клинике (при волшебных фразах о нестандартной топографии для пациента :D ).

Ещё совет- удалённые зубы.

Спасибо,вот сегодня уже села пилить удаленне зубы,только нижних моляров нет пока в наличии. В том-то и беда,что я 1 стоматолог в смене,так бы давно уже спросила. А перекисью и красителями как выявлять,опишите методику,пожалуйста?

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

После удаления коронковой пульпы промыли полость, подсушили и краситель нанесли, потом поять смыли, устья прокрашиваются, и их видно) обзор еще может недостаточно сделали, крышу не полностью снесли?

Ссылка на комментарий

После удаления коронковой пульпы промыли полость, подсушили и краситель нанесли, потом поять смыли, устья прокрашиваются, и их видно) обзор еще может недостаточно сделали, крышу не полностью снесли?

Спасибо огромное,буду пробовать прокрасить. Да, обзор плоховатый, и вообще все как-то бесило вчера,все было неудобно :wacko: А в каком положении относительно пациента находитесь,когда нижние левые моляры лечите? Вроде бы всем удобно на 12ч за пациентом, а мне вообще ничего не видно,когда я в таком положении..или пациента как-то по-особенному надо наклонить?

Ссылка на комментарий

Спасибо,вот сегодня уже села пилить удаленне зубы,только нижних моляров нет пока в наличии. В том-то и беда,что я 1 стоматолог в смене,так бы давно уже спросила. А перекисью и красителями как выявлять,опишите методику,пожалуйста?

Не мёртвая пульпа пузырит перекись.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное,буду пробовать прокрасить. Да, обзор плоховатый, и вообще все как-то бесило вчера,все было неудобно :wacko: А в каком положении относительно пациента находитесь,когда нижние левые моляры лечите? Вроде бы всем удобно на 12ч за пациентом, а мне вообще ничего не видно,когда я в таком положении..или пациента как-то по-особенному надо наклонить?

Будучи интерном, не претендую на истину в последней инстанции, но т.к. моя старушка-установка плохо справляется с горизонтальным положением, то левые нижние моляры я лечила в положении на 8-9 часов, но значительно выше пациента + естественно, зеркало. Поскольку сама не могу обходиться без прямого обзора, то иногда первые "входы" в каналы выполняю стоя (т.е. встала, чтобы видеть, вошла в канал инструментом, и дальше по оси инструмента запоминаю, где в дальнейшем искать устье - можно работать сидя и в зеркало). Повторюсь, что возможно это и не эргономично ни разу (прошу тапками не кидать если что)))

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное,буду пробовать прокрасить. Да, обзор плоховатый, и вообще все как-то бесило вчера,все было неудобно :wacko: А в каком положении относительно пациента находитесь,когда нижние левые моляры лечите? Вроде бы всем удобно на 12ч за пациентом, а мне вообще ничего не видно,когда я в таком положении..или пациента как-то по-особенному надо наклонить?

через зеркало, у меня пац как бэ полулежа находиться. я на восемь-девять часов((( без коффа ложить паца боюсь... все никак не приобрету(

Ссылка на комментарий

Не мёртвая пульпа пузырит перекись.

хз, у меня вообще вся полость пузырит <_< да еще и на десна сразу переходит) наверно обильно мажу))

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! У меня проблема-по большей части работала в детстве(опыт работы вообще небольшой)с эндодонтией в постоянных зубах сталкивалась относительно мало. Так вот если устья изначально вижу,все ок, а вот когда не вижу устья там,где оно вроде бы быть должно(в молярах),начинаю жутко нервничать,все не получается,боюсь перфонуть,копаюсь подолгу. Вот сегодня пришел пациент зуб 3.6 первичка(хр. фибр. пульпит). ну никак я не смогла найти МЩ канал. В итоге обработала те,что нашла, придет в др. день.

Я понимаю,что вопрос бредовый и меня можно смело отправить обратно учиться,но прошу не гнобить, а помочь. Я вся в расстройстве :unsure: Теоретически знаю,где должно быть устье,но не нахожу его там, как вы действуете, когда так?

Купите хорошую оптику,в ней искать будет намного легче

Ссылка на комментарий

Купите хорошую оптику,в ней искать будет намного легче

оооййй.. даже не представляю, о чем именно идет речь и сколько это стоит.. очки такие,да? сколько нормальные стоят,не соориентируете?

Ссылка на комментарий

Уз, иногда бором подпиливаю,уменьшаю,что бы легче вышел под контролем зрения конечно же

Какими насадками? Я пробовал много раз насадкой для гигиены, все вижу и подлазию, с водой и без, ни в какую(( как понимаю дентикль одним куском должен вылететь, работаю уз по границе полости, но ни одного еще не смог так выбить.

Ссылка на комментарий

Какими насадками? Я пробовал много раз насадкой для гигиены, все вижу и подлазию, с водой и без, ни в какую(( как понимаю дентикль одним куском должен вылететь, работаю уз по границе полости, но ни одного еще не смог так выбить.

не обязательно одним куском,важно отличить дентикль от не дентикля

Ссылка на комментарий

Какими насадками? Я пробовал много раз насадкой для гигиены, все вижу и подлазию, с водой и без, ни в какую(( как понимаю дентикль одним куском должен вылететь, работаю уз по границе полости, но ни одного еще не смог так выбить.

Благо не так часто мне они попадаются.Например недавно лечила пульпит верхняя семерка,дистальная полость,обзор не ахти,рг диагностический не сделала,в общем вскрыла полость,убрала коронковую пульпу и даже нашла устья,но оч сильно все таки кровит,позондировала дно,а оно болтается,как назло в тот день навернулся уз,поэтому подпилила тонким бором по краям ,перевернулазондом набок и вытащила дентикль

Один раз попался дентикль просто атас,как то он был спаян с стенками ,вытаскиввла в 2 посещения уз насадкой тонкой гигиенической и бором,раскололся он у меня на 2 части и что интересно первый кусок вылетел с приросшим к нему небным нервом (даже сфотала)

+ 1 главное не перепутать дентикль со стенками или дном и не наделать пару лишних дырок

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

HELP!!!!!!

3 мес назад лечила пульпит 16зуба, пломб каналы-виэдент .2нед назад у пац начал болеть зуб и выпала пломба- боль ушла.(может не до конца запломбировала и обр.гранулематозный периодонтит?снимок не делала) Я убрала остатки пломбы и изол прокладку,а каналы запломбированы и практически не прошла.Перкуссия болезн.Чем расспломбировать каналы,как их вообще расспл-т??????????

Ссылка на комментарий
HELP!!!!!!

3 мес назад лечила пульпит 16зуба, пломб каналы-виэдент .2нед назад у пац начал болеть зуб и выпала пломба- боль ушла.(может не до конца запломбировала и обр.гранулематозный периодонтит?снимок не делала) Я убрала остатки пломбы и изол прокладку,а каналы запломбированы и практически не прошла.Перкуссия болезн.Чем расспломбировать каналы,как их вообще расспл-т??????????

Может снимок сделать хотя бы сейчас?

Ссылка на комментарий

Устья хорошо пузырят от хлорки. После удаления коронковой пульпы и остановки кровотечения, капаю паркан и наблюдаю. В области устьев начинают появляться "столбики" пузырьков.. Не раз помогало..

Ссылка на комментарий

Снимок в прошлый раз не было возможности сделать(поликл),а в понедельник конечно будет снимок,но как расспломб каналы?Совсем не получилось пройти..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх