Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес 3.1, 4.1 у девочки 6лет


Машкинз

Рекомендуемые сообщения

Наблюдается у меня девочка с прошлого года. В данный момент девочке 6,5. В анамнезе тугоухость врожденная-ходит с аппаратом,говорит плохо. Постоянно принимает таблетки(какие точно не знаю),мама говорит "не очень вредные". Девочка контактная,но постоянно дёргается в разные стороны от страха. Ситуация в полости рта: из молочных не корешком стоит только 65. Постоянные: где-то месяцев 7 назад они пришли ко мне первый раз. 4.1 прорезался на 1/3,а на коронке с вестибулярной стороны пятнышко светлое,немного мягкое при зондировании-как фиссура несформированная, не долго думая чуток отпрепарировала,закрыла фиссуритом. Когда зуб прорезался на 2/3 снова пришли с такой же проблемой,но полость была глубже-залила жидким филтеком(может и не правильно сделала,надо было ветримером?)

Пришли вчера. Прорезался 3.1 и прям по середь коронки снова эта "как фиссура несформированная" ,закрыла фиссуритом, т.к на соседнем зубе фиссурит стал как часть зуба -границ пломба-зуб нет вообще(как будто врос), а вот филтек пришлось подкорректировать.но не это меня напугало... В пришеечной зоне контакта 3.1 4.1 больше к язычной стороне. Кариозная полость на обоих зубах... Как лечить?Как создавать контакт на резцах у 6летнего ребёнка? а если пульпит-корень 31 на 2/3 не вырос? АААААААААААА :wacko::o<_<

Гигиена не удовлетворительная,маме 10 раз было сказано сами чистите зубы ребёнку. Назначала кальцинову. Препараты F назначить побаиваюсь. Что им в качестве профилактики назначить можно?

Ссылка на комментарий

а у вас снимки есть? если да то показывайте. делать то все равно придеться. надо начинать и по факту решать, восстановить временно до появления возможности сделать лучше.

а фото может получиться сделать?

Ссылка на комментарий

а у вас снимки есть? если да то показывайте. делать то все равно придеться. надо начинать и по факту решать, восстановить временно до появления возможности сделать лучше.

а фото может получиться сделать?

Визиографические снимки сделаю, но не ранее 12 марта. А вот фото затруднительно. Может быть чисто теоретически пока??? ситуационная задача,как на экзамене. только как-то не по стандарту :unsure: Даже если сделаю я резцы,как мне её вести дальше? что назначать в целях профилактики? На подходе 4.6

Ссылка на комментарий

а что значит

из молочных не корешком стоит только 65

? сколько там во рту корешков и насколько они корешки? может, я неправильно поняла, но много корешков, оставленных "до физ.смены пусть место держат" - это рассадник кариесогенных микробов. после удаления всех корешков на порядок медленнее налёт образуется, сразу лучше гигиена.

пенки SPLAT нравятся. пришло дитё моё однажды: "извините, мы зубы не успели после школы почистить, только пенкой обработали". смотрю - хорошие такие зубы, чистенькие относительно. возраст у девочки подходящий, если с умственным развитием всё в порядке, пусть попробуют. пенка прикольная и этим помогает заложить потребность в уходе за зубами, хоть и не заменит щётку.

тусмуса у вас там наверно нет. можно гель РОКС реминерализующий в домашних условиях.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

тусмуса нет-советую в инет-магазине заказать,рокс назначаю.

На удаление маму настраиваю... Сама понимаю,что всё надо удалить. Если у меня не получится,то под наркоз отправлю. Пенки у нас-доктор персин-хорошая штука.

Мне кажется тут экзогенной профилактики мало. 4.6 прорезывается с явными нарушениями минерализации. Вобщем у девочки обмен нарушен!!! Я ещё ни разу комплексно препараты не назначала. По стомат.статусу ей нужно и имуннал,и олиговит,и рыбий жир... В принципе от них хуже-то не будет!?Как вы считаете???

Ссылка на комментарий

сколько там во рту корешков и насколько они корешки? может, я неправильно поняла, но много корешков, оставленных "до физ.смены пусть место держат" - это рассадник кариесогенных микробов. после удаления всех корешков на порядок медленнее налёт образуется, сразу лучше гигиена.

Самые корешковистые корешки-рыхлые-самые противные,копаться долго придется. Это я сама настраиваюсь на тяжёлую работу... В том -то и проблема что ей никто протезы делать не будет,а у девочки уже большие проблемы с прикусом-отправила к ортодонту,говорю настаивайте на пластиночном протезе с зубками. Потом напишу,что скажет им ортодонт.

Ссылка на комментарий

а что значит

 

? сколько там во рту корешков и насколько они корешки? может, я неправильно поняла, но много корешков, оставленных "до физ.смены пусть место держат" - это рассадник кариесогенных микробов. после удаления всех корешков на порядок медленнее налёт образуется, сразу лучше гигиена.

пенки SPLAT нравятся. пришло дитё моё однажды: "извините, мы зубы не успели после школы почистить, только пенкой обработали". смотрю - хорошие такие зубы, чистенькие относительно. возраст у девочки подходящий, если с умственным развитием всё в порядке, пусть попробуют. пенка прикольная и этим помогает заложить потребность в уходе за зубами, хоть и не заменит щётку.

тусмуса у вас там наверно нет. можно гель РОКС реминерализующий в домашних условиях.

да,пенка сплат-весчь, сама ее на пикники с собой беру=) а по какой схеме Вы Рокс реминерал. гель назначаете?

Ссылка на комментарий
тусмуса нет-советую в инет-магазине заказать

из Москвы с доставкой получится 1000 руб тюбик. Вещь хорошая, но таких денег он, имхо, не стОит. У нас на нн.ру мамы периодически СП устраивают по тусмусу. по 600-650руб получается.

Пенки у нас-доктор персин-хорошая штука.

моя твоя не понимай :D это так пенки называются что ли?

Мне кажется тут экзогенной профилактики мало. 4.6 прорезывается с явными нарушениями минерализации.

при самой паршивой минерализации отличная гигиена уменьшает риск кариеса на 40-70% ( по разным данным). своего мелкого с его плохой эмалью иногда кормила кальциновой и потом флюр-э-дей давала. до сих пор не уверена, что поступала правильно :unsure:

нужно и имуннал,и олиговит,и рыбий жир...

рыбий жир с поливитаминками может дать гипервитаминоз жирорастворимой группы (А, Д, Е), если уверена в маме, можешь попробовать строго-престрого скорректировать диету и просчитать суточную дозу этих витаминов. Я бы этого не делала, потому что диету с учётом витаминов они один фиг соблюдать не будут, с одной стороны, а с другой, комплексные витамины усваиваются, говорят, на 30% максимум, и ещё неизвестно, правильно ли усваиваются... короче, дело тёмное :lol: .

а иммунал - это эхинацея что ли? имхо, святая вода.

короче, гигиена и рац. питание: кисломолочка, морепродукты,тогда и рыбий жир можно, без витаминок, зелёные овощи-фрукты, крупы, ну сама знаешь <_<

Ссылка на комментарий

а по какой схеме Вы Рокс реминерал. гель назначаете?

на ночь после чистки, пока тюбик не кончится (1-1,5мес). в инструкции по-другому написано :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Профессор персин это фирма,название "пенка для полости рта"

уже нашла, спасибо. прикол. интересно, кто был первый - Персин или СПЛАТ. по цене персин 40мл/200руб, сплат 50мл/180руб. по действию - по идее, одинаковые - ферментная очистка. надо посмотреть у нас и на себе обе попробовать :)

Ссылка на комментарий

Персин это же заведующий кафедрой ортодонтии МГМСУ

На выставке тусс мусс был по 530 руб,так что с 1000 р конечно загнули

Изменено пользователем Salma
Ссылка на комментарий
Персин это же заведующий кафедрой ортодонтии МГМСУ

да в курсе, у меня даже книжка есть

На выставке тусс мусс был по 530 руб,так что с 1000 р конечно загнули

и я о том же. на Украине покупала его по 130грн, сейчас свекровь оттуда приезжала, привезла по той же цене. Наверно, от Японии до Украины ближе, чем до Нижнего Новгорода.

Ссылка на комментарий

если родитель заинтересован в здоровье полости рта ребёнка и за 1000 купит.

тус мус ведь не панацея, хоть и хорошая вещь. и по-хорошему, если во рту всё так плохо, то его нужен не один тюбик, а три-четыре курса в год на весь период смены и формирования постоянного прикуса, т.е. лет так 6-8, пока вторые моляры дозреют. пусть мелким оптом берут, 2-3тюбика за раз <_< . там, может, ещё чего придумают, медицина развивается. Ремин-Про мне как-то хвалили и пытались продать.

Ещё думаю, а если такие "пятнышки светлые мягкие, как фиссура несформированная" покрыть Адмирой Протект? он, конечно, чуть не для того предназначен, но мне кажется, такой эмали от него хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот и у меня всё хорошо: у девочки до пульпита не дошло,поставила витример... Теперь будем удалять и наблюдать более тщательно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх