Перейти к содержанию
Стоматология для всех

починка керамики


ZubFairy

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,как и чем поправить сколотый край керамической коронки в 1.5мм..При фиксации откололось,слишком сильно сжимали зубки,а у пациента как всегда завтра поезд.Вариант доложить керамику не подходит-техник в другом городе,не хватит времени,из композита в наличии Filtek.

Изменено пользователем ZubFairy
Ссылка на комментарий

МК или безметалловая керамика? Если металлокерамика и скол до каркаса, то одним композитом не получится замаскировать металл: потребуется опак. У ивоклар есть набор для реставрации сколов, можно его попробовать.

Ссылка на комментарий

Печалька :( у меня только филтек в наличии. Мост металлокерамика,скол небольшой,но я-то знаю,что он есть.Каким лучше починки делать?На выставке куплю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,как и чем поправить сколотый край керамической коронки в 1.5мм..При фиксации откололось,слишком сильно сжимали зубки,а у пациента как всегда завтра поезд.Вариант доложить керамику не подходит-техник в другом городе,не хватит времени,из композита в наличии Filtek.

 

Вы фиксировали на временный или постоянный цемент? Сфотографируйте и покажите нам дефект.

Если на временный, то надо снять и добавить керамики, а если на постоянный:

 

1) Рекомендую этот набор - Bisco Porcelain Repair Kit

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120224/G2fGlsTv.jpg

 

2) Если у вас в клинике есть плавиковая к-та, то нужно только приобрести опак, напимер Angelus Opak, Ivoclar Vivadent Monopaque

http://www.net32.com/images/cosmetic-dentistry/ivoclar-vivadent-monopaque-syringe-555755.jpg

 

3) Совсем альтернативный вариант, зайти в з\т лабораторию и попросить опак, который светового отверждения, от BelleGlass например.

4) Сделать без опака

 

 

из композита в наличии Filtek.

 

Эта реставрация сделана Filtek z250

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120224/bVVbM411.jpg

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Dr.Lisunov,а как восстанавливать филтеком?У меня как раз z250.Зафиксировано на постоянный цемент,сфоткать не получится.И спасибо за подробный ответ.

Изменено пользователем ZubFairy
Ссылка на комментарий

1. Плавиковая кислота на металл и керамику вокруг скола,

2. Силан на керамику,

3. Бонд на всю поверхность, разумеется полимеризовать.

4. Маскировочный агент (опак),

5. Филтек - реставрация, можно слоями, эмаль и дентин, или одним слоем.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

большой скол 12 с углом. помазал прайм энд бондом дентсплаевским и налепил филтек ультимейт.

Пациент хлеб куснул. И все выплюнул.

Хлеб опасен)))
Ссылка на комментарий

А нет ли еще каких нибудь вариантов починки, может быть с участием лаборатории.Тем более это же в их интересах работу не переделывать всю целиком. Конечно о допекании речь не идет , работу снять невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх