Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Репозиция скуловой кости: как быстро проходит отек?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попала в ДТП 27 декабря 2011 года. Перелом скуловой кости слева со смещением диагностировали только 24 января 2012 года. Операцию по репозиции кости крючком лимберга провели 06 февраля. Симметрия лица вроде бы востановлена. Болевых ощущений нет. Дыхание и открывание рта не затруднено. Но на данный момент беспокоит то , что отек лица не проходит. Причем в верхней части лица отек значительно меньше чем в нижней. В нижней же части лица отек в основном сконцентрирован впереди, над гайморровой пазухой ( на лепешку похоже). При этом выделений из носа нет. Только при глубоком вдохе в левой ноздре свербит, как будто чихнуть хочется. Иногда непроизвольно слезиться левый глаз, щиплет. Подскажите нормально ли что отек сохраняется в течении трех недель? Из больницы выписали через две недели с формулировкой приступить к работе. Но ведь для заживления перелома необходио как минимум 30 дней ( мне 30 лет). спасибо за любую информацию.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам кость поставили на место только через месяц после травмы, возможно отек за счет лимфостаза держиться, не глядя не скажешь. Лучше обратиться лично (показаться) хирургу который кость репонировал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Я еще в больнице несколько раз спрашивала, но ничего вразумительного мне не сказали. Заверили, что все само пройдет за месяц, полтора. Что можно предпринять? Может быть какие то медикаменты? Может быть какие то процедуры пройти? Какие снимки нужно здесь разместить? Только скажите, я все сделаю

Ссылка на комментарий

отек действительно может держаться 1-1.5месяца, какое то лечение по интернету дело нереальное, если даже будут снимки. Там масса нюансов. Могу показаться нудным, но повторюсь- покажитесь врачу который Вас лечил. Не паникуйте, рот у Вас в полном обьме открывается, костной деформации нет, отек пройдет.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Спасибо! Я действительно стала малость пуглива :) иногда просто нужно, чтобы кто то велел прекратить панику. А можно ли использовать какое то средство для уменьшения отека? А то действительно жутко на себя в зеркало смотреть (

Ссылка на комментарий

по большому счету, только время. Нужно чтобы полностью восстановилось нормальное кровоснабжение в зоне перелома и мягких тканях рядом. Все другие парамедицинские методы без личного осмотра назначать нельзя.

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку и информацию! А можно еще пару вопросов задать? Просто интересно как пациенту...

1) у меня был вывих зубов (передние нижние резцы), вправляли и ставили шины ( металические скобы на металлических же проволчках ) без обезболивания. Ощущения не просто болезненные, а очень болезненные! Эта процедура действительно проводится без обезболивания? А почему? ведь ровно или не ровно в принципе видно.

2) из больницы меня выписали через две недели после операции. Мне 30 лет. В листке трудоспособности написали приступить к работе. Но ведь для заживления костей нужно столько дней сколько тебе лет как минимум. По крайней мере с переломом пястной кости я столько и была на больничном. Может я чего не знаю по части специфики? В чем отличие между костями черепа и руки? И еще отек такой страшненький, только людей пугать...

 

Ссылка на комментарий

1. обычно обезболивание делается

2. основное показание к выдаче больничного - временная нетрудоспособность, т.е невозможность больным выполнять свои профессиональные обязанности,

3. Если действительно сложно сейчас работать нужно обратиться в гос поликлинику поместу жительства, к стоматологу хирургу, с выпиской из больницы и больничным, если Вы его еще по месту работы не сдали. Я думаю не будет проблем с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей нового листка если Вы в нем нуждаетесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень Вам благодарна! Жаль, что мне не повезло попасть к вам на прием лично. Спасибо Вам большое!

Думаю что Вам повезло с врачем поставившему на место кость через месяц после травмы.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день.8 сентября также получил травму.перелом со смещением .10 сентября сделали операцию.после которой страшно прыгало давоение.12 вытащили марлевую турынду.выписали домой.колол антибиотики и промывал рот.в данный момент назначили увч.после 3 сеансов появились боли.рот полностью не открываеться( тренирую) .так же беспокоит отек и боли в зубах верхней челюсти.пью обезболивающие.врач смотрел сказал все нормально.но боли временами бывают адские.

Ссылка на комментарий

вопрос пожалуйста сформулируйте, если про отек, то индивидуально, может и до месяца держаться

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Пробывал жевательной резинкой.5 минут и сильные боли.и не знаю почему не сделали контрольный снимок.завтра пойду требовать сделать его

Ссылка на комментарий

по поводу разрабатывать--- с лечащим врачом посоветуйтесь, если разрешит, то можно обычной бельевой прищепкой, лучше старой деревянной.

Боли в зубах иногда до месяца бывают, так как нерв после травмы не быстро в порядок приходит. Но и просто зубную боль от зубов требующих лечения исключить надо, стоматолог должен зубы посмотреть.

Ссылка на комментарий

ситуации разные бывают, я не имею никакого права вмешиваться в действия коллег, и что то рекомендовать. Если говорить о собственных предпочтениях, то обычно делал снимок с целью контроля репозиции фрагментов, если что то сомнения вызывало. Но в зависимости от ситуации снимки могут в разных проекциях и даже разных методиках понадобиться. Это все, только с лечащим воачом решать надо. имхо

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день.не знаю что делал хирург. но. на повторном снимке выяснилось что у меня перелом скуловой дуги.сделали операцию.стянули кость проволокой.сейчас вроде бы все нормально.сразу же после операции прошла зубная боль.челюсть встала на место.но беспокоит рубец от первой операции пытаюсь разрабатывать но такое очущение то после первой операции там что то оставили.хожу на физлечни.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Добрый день я попал в аварию 18 декабря 2012 г. Сразу после аварии попал в больницу и на второй день после сканирования лица врач сказал что у меня трещина правой скулы и нужно сделать операцию что бы предотвратить смещение.Затем другой доктор сказал что операция может быть сделана а может и нет на мое усмотрение. Я решил отказаться и сегодня 23 дня после аварии острых болей я у же не ощющаю, но в области трещины на щеке скапливается житкость светло желтого цвета не гной т.к. три раза доктор откачивал эту жидкость шприцом с промежутком один день и потом 4 дня.Сегодня у меня опять полная щека этой жидкости создает неудобства есть и улыбаться.Подскажите пожалуйста как решить мою проблему.Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх