Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Качается зуб + сильная реакция на горячее


ГалинаТ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

хочу посоветоваться и тут

 

недавно я перешла на более здоровое питание, и тем самым в моем рационе появилось много каш и бобовых, естесвенно все вареное, но я не люблю слишком мягкое, ну естественно приходилось много жевать, а жую я преимущественно на левой стороне

так вот как-то во время еды, я почувствовала резкую боль в нижней левой части челюсти

стала аккуратнее есть, но при жевании все равно испытывала боль, ну и до сих пор испытываю

прошло уже около 2х недель с того момента

 

также появилась сильная боль при попадании на зуб горячей воды, и даже просто стоя у горячей плиты или утюга зуб сильно ноет, когда залить холодным, боль сразу стихает

в покое боль отсутсвует, или возникает очень слабая и редкая, если начинаю думать о зубе

внешне никаких изменений, десна тоже в порядке, ничего не опухло, при простукивании ничего не болит!

 

забыла сказать, в зубе по идее удалены нервы и вставлен штифт

 

в понедельник я ходила ко врачу, но так ничего и не поняла что у меня, я хотела сперва сделать рентген, но врач зачемто меня уговорил удалять левые 8ки, верхнюю сразу и удалил.. не знаю, правильно это или нет.. жалею его хожу, уже 3й день..

теперь у меня болит просто все, голова, уши, виски, гайморова пазуха слева.

 

а рентген не сделал потому что у него там нет аппарата, я съездила только сегодня и сделала, так как боль в 6м зубе, так и не проходит

также зуб немножко качается.. видимо активное жевание пошатнуло его. это конец? или же он еще укрепится? что мне теперь делать?

и стоит ли удалять оставшиеся 8ки?

что можно сказать по снимку? (все зубы делал один врач)

заранее большое спасибо за ответы!

 

http://farm8.staticflickr.com/7209/6920344423_b06ab24e5a_b.jpg

Изменено пользователем ГалинаТ
Ссылка на комментарий

Болит,потому что в нижней левой 6-ке плохо пролечены каналы и на обоих корнях гранулёмы.Т.е. наступило обострение хронического периодонтита.Зуб надо перелечивать,если не хотите совсем потерять.При чём гранулёма находится в опасной близости к нижнечелюстному каналу,в котором находится нерв.

Качается,опять же из-за обострения,т.к. в связочном аппарате зуба появляется отёк.

Жуёте левой стороной,потому что справа еда между зубами застревает и неприятно,даже немножко больно.Угадала? :)

На верхней правой 6-ке кариес под пломбой.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

ger_berra, жую левой потому что там вкуснее))) а в правой вроде все нормально ничего не болит.. просто там жевать мне неудобно, непривычно просто

 

что такое гранулема? и зачем мне врач снес верхнюю восьмерку.. не пойму((( говорит, удалим 8ки и все пройдет((

я тоже все склонялась к самому худшему развитию событий, к периодонтиту.. но почему врач-то не видит его при осмотре?..

 

 

мне этот зуб лечил он в ноябре, это связано с лечением или это мой косяк гдето?..

Изменено пользователем ГалинаТ
Ссылка на комментарий

Верхняя левая 6-ка тоже не айс.Вполне вероятно,что не найдены и не обработаны 2 канала в медиальном корне(это тот,который на снимке ближе к 5-му).Тоже обострение и оттдаёт в висок,гайморову и т.д.

Ссылка на комментарий

ger_berra, жую левой потому что там вкуснее))) а в правой вроде все нормально ничего не болит.. просто там жевать мне неудобно, непривычно просто

 

что такое гранулема? и зачем мне врач снес верхнюю восьмерку.. не пойму((( говорит, удалим 8ки и все пройдет((

я тоже все склонялась к самому худшему развитию событий, к периодонтиту.. но почему врач-то не видит его при осмотре?..

 

 

мне этот зуб лечил он в ноябре, это связано с лечением или это мой косяк гдато?..

Гранулёма,это "воспаление" на кончике корня.По сути это дефект (дырка) в кости,которая может увеличиваться в размерах.

На снимке всё чётко видно.

Я не знаю,чем руководствуется Ваш доктор,когда говорит "удалим 8ки и все пройдет".

Вашей вины ни в чём нет.

Ммм... мягко говоря,лечение каналов без рентгена-это нонсенс.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

ger_berra

 

 

большое спасибо!

я вот тоже поражаюсь как он делает все без рентгена.. а ведь, я лечусь у него уже 15 лет..

 

а сейчас-то мне что делать? вскрывать все это дело, или есть еще возможность пролечиться таблетками?..

Ссылка на комментарий

Нет, таблетками тут делу не поможешь.

Начните с левого нижнего 6го зуба. Необходимо произвести ревизию каналов. Что подразумевает извлечения из каналов всего содержимого, медикаментозную обработку, пломбирование каналов временной пастой. После полного прекращения болей- произвести пломбировку каналов.

Ссылка на комментарий

Нет, таблетками тут делу не поможешь.

Начните с левого нижнего 6го зуба. Необходимо произвести ревизию каналов. Что подразумевает извлечения из каналов всего содержимого, медикаментозную обработку, пломбирование каналов временной пастой. После полного прекращения болей- произвести пломбировку каналов.

Параллельно заниматься с верхним 6-м.Только перелечивание должно проводиться по всем современным правилам.И с рентггеном :) .

Ссылка на комментарий

Нет, таблетками тут делу не поможешь.

Начните с левого нижнего 6го зуба. Необходимо произвести ревизию каналов. Что подразумевает извлечения из каналов всего содержимого, медикаментозную обработку, пломбирование каналов временной пастой. После полного прекращения болей- произвести пломбировку каналов.

 

ох, понятно..

спасибо большое

надеюсь все получится)

 

Параллельно заниматься с верхним 6-м.Только перелечивание должно проводиться по всем современным правилам.И с рентггеном :) .

 

6й справа или оба?)) а то я так поняла, в одном у меня кариес, а другой просто некрасивый и давит на гайморит))

 

а еще вопрос, сколько может времени занять лечение таких гранулем? а то тут меня уже успели напугать, что лечение очень длительное((

 

и еще так никто и не скажет про 8ки, имеет ли смысл удалять их, или пусть стоят?)

нижние у меня плохо помещаются, и покрыты черным налетом, кариесом видимо.. но мне кажется они участвуют в жевании

а оставшийся верхний вообще в стороне, судя по снимку

в общем я вся в сомнениях..

Ссылка на комментарий

Удаляйте 8-ки.Проблем от них будет куда больше,чем пользы при жевании.

6-ки слева обе,верх и низ.Справа наилучшим вариантом будет керамическая вкладка.

Непосредственно перелечивание может занять от 2-х недель до месяца.Зарастают такие костные дефекты с разной скоростью,от полугода до 2-х лет.Вы этого ощущать не будете.Самое главное убить инфекцию в каналах. :)

Ссылка на комментарий

Удаляйте 8-ки.Проблем от них будет куда больше,чем пользы при жевании.

6-ки слева обе,верх и низ.Справа наилучшим вариантом будет керамическая вкладка.

Непосредственно перелечивание может занять от 2-х недель до месяца.Зарастают такие костные дефекты с разной скоростью,от полугода до 2-х лет.Вы этого ощущать не будете.Самое главное убить инфекцию в каналах. :)

 

 

понятно) спасиббо огромное!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Приветствую! я с новым снимком)

 

http://farm8.staticflickr.com/7066/6936160609_b8e0630518_b.jpg

 

какие вообще перспективы?.. там где делали снимок, сказали, что зубик вылечится, но вот какое будущее у него будет, сложно сказать, это так?

а мой врач вообще все так и ждет моей одобрительной реакции на удаление и желает поставить мне мостик((

также сказал, что не сможет достать инструмент(

 

за этот период я научилась жевать на правой стороне) вроде даже вкусно))

 

больной зуб вообще стараюсь не трогать, поэтому боли уже не ощущаю даже в покое, хотя на след. день после закладки лекарства, очень сильно разболелось

Ссылка на комментарий

Если хотите сохранить зуб,то инструмент нужно достать.При такой обработке каналов уничтожить инфекцию невозможно.

На снимке постоянная пломбировка или временная?

Ссылка на комментарий

Если хотите сохранить зуб,то инструмент нужно достать.При такой обработке каналов уничтожить инфекцию невозможно.

На снимке постоянная пломбировка или временная?

 

временная конечно

в среду будет менять лекарство

 

инструмент собираюсь пойти удалить в другом месте, раз он не сможет..

 

но хочу сказать, что физически боль прошла, сегодня даже жевала на левой стороне совершенно случайно, правда ела мягкие роллы, но все равно, уже живется намного легче:)

твурдую пока не рискую, естесвенно

 

то есть, я так поняла, даже если сейчас лечиться, и вроде бы все пройдет, и так запломбировать с инструментом, то вскоре опять заболит, да?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

это снова я..

с новым снимком, не могу понять, заживает гранулема или нет,

рентген делала в другом месте

http://farm8.staticflickr.com/7041/7050242679_18e08807f0_c.jpg

 

зуб на горячее все также реагирует

Изменено пользователем ГалинаТ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх