Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уход после удаления зуба


NastyaFebruary

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, удалила сегодня зуб мудрости. Дядечка-врач все сделал очень хорошо и небольно (правда, ничего мне не обеззараживали ДО, не знаю, это нормально? После тоже:))) , но был очень немногословен, сказал "есть и пить через 2 часа, полоскать содой" и отправил меня. Я совершенно не собиралась сегодня зуб удалять (шла на консультацию), поэтому была в ступоре от внезапности, и уточняющие вопросы задать не сообразила.

Подскажите, пожалуйста:))) Когда можно начать полоскать? Можно ли полоскать не содой, а ополаскивателем (Elmex стоит)? Что-то еще нужно соблюдать (не знаю.. не есть неделю твердой пищи, горячего/холодного и т.п.)?

Ссылка на комментарий

Простите, что я тут с [возможно дурацкими] вопросами, но пока искала информацию, наткнулась на такое: http://www.sd-03.ru/lechenieposleoper/ , описывается процедура после удаления, и там много манипуляций. Мне кажется, после удаления доктор у меня во рту возился от силы минуту, засунул на ранку бинтик, и все. Этого достаточно? Крови немного. Пока не болит (прошло 3 часа), тьфу-тьфу-тьфу.

Там еще про хлоргексидин сказано - им тоже можно полоскать?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, удалила сегодня зуб мудрости. Дядечка-врач все сделал очень хорошо и небольно (правда, ничего мне не обеззараживали ДО, не знаю, это нормально? После тоже :))) , но был очень немногословен, сказал "есть и пить через 2 часа, полоскать содой" и отправил меня. Я совершенно не собиралась сегодня зуб удалять (шла на консультацию), поэтому была в ступоре от внезапности, и уточняющие вопросы задать не сообразила.

Подскажите, пожалуйста :))) Когда можно начать полоскать? Можно ли полоскать не содой, а ополаскивателем (Elmex стоит)? Что-то еще нужно соблюдать (не знаю.. не есть неделю твердой пищи, горячего/холодного и т.п.)?

ВЫ не принимали решение по удалению?

Глагол ПОЛОСКАТЬ заменим на деликатные ванночки (без бульканья,) на 1- 2 минуты ,после еды.Elmex разный бывает,вам, скорее, подойдёт 0,05% хлоргексидин).

Про бинтик в ране- он ещё там или нет?

Выздоравливайте!

Ссылка на комментарий

Не надо ничем полоскать.В ранке образовался сгусток крови,благодаря которому лунка зарастает.А если вы будете полоскать,то он просто вымоется из лунки,и вместо заживления можете получить осложнения.Языком туда лазить не нужно.После чистки зубов рот споласкивайте аккуратно,без бульканья. :)

Ссылка на комментарий

Stomart, ger_berra, спасибо большое! Поняла:) немного кровит пока.

Samsonov, я принимала решение, просто очень быстро:))) ответила Вам в "Терапии", тема про анестетики. Бинтик вынула через 2 часа. Хлоргексидин есть, он мне кажется удобнее соды:) Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх