Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эргономика препарирования твёрдых тканей зуба


Doctormet

Рекомендуемые сообщения

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

 

Уступы делать неудобно ужасно! Выглаживаешь его, выглаживаешь, аж дышать забываешь! И вообще стоматологом быть ужасно неудобно, и спина портится, и зрение, и характер иногда. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

 

Да все неудобно, пора бы компьютерный фрезер для зубов изобрести. Отсканировал препарируемый зуб, нажал на кнопку и сидишь кофий попиваешь. А он тебе все параллельно, перпендикулярно с уступами, и т.д. Так что давайте, изобретайте. :)

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

 

Напряжно препарировать дистальные поверхности моляров,особенно верхних.

Раздражают товарищи,которые не могут посидеть спокойно в кресле хотя бы минут сорок-начинаются умоляющие взгляды,просьбы продолжить в следующий визит и т.д.

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

 

Терпеть ненавижу преприроватьверхние левые моляры, весь изворачиваешься,как уж на сковородке.
Ссылка на комментарий

советую Вам серьезно ознакомиться с лазерным препарированием, даже если 2 слова скажете по этому поводу, для 2 курса на 5 хватит ;)

 

В Марокко применяется лазерное препарирование под коронки? А можно узнать как уступы получаются, ровненькие или дорабатывать надо? :huh:

Ссылка на комментарий

В Марокко применяется лазерное препарирование под коронки? А можно узнать как уступы получаются, ровненькие или дорабатывать надо? :huh:

 

Нет, у нас пока не встречала, когда я училась на 5 курсе НижГМА,один ассистент кафедры ездил на конгресс и даже поработал на такой установочке, говорит, что скорость препарирования как на микромоторе, без укола боли нет абсолютно, для терапии идеально! но для препарирования под керамику, думаю,проблематично, т.к.очень медленно получается (но это мое частное мнение) ;) .У кого-нибудь есть еще данные? :lol:

 

 

трудно быть богом :D

 

Анекдот вспомнила, но, думаю, известный; чем стоматолог отличается от Бога? Тем, что Бог знает, что он не стоматолог. :D
Ссылка на комментарий

Нет, у нас пока не встречала, когда я училась на 5 курсе НижГМА,один ассистент кафедры ездил на конгресс и даже поработал на такой установочке, говорит, что скорость препарирования как на микромоторе, без укола боли нет абсолютно, для терапии идеально! но для препарирования под керамику, думаю,проблематично, т.к.очень медленно получается (но это мое частное мнение) ;) .У кого-нибудь есть еще данные? :D

 

Я впервые лазер увидел в Кельне. Даже встал в небольшую очередь попробовать поюзать. Пока немецкий студент упражнялся - у меня терпение кончилось. Он там чего-то долго трещал этим лазером, пахло до боли знакомо паленым зубом, несмотря на охлаждение. В итоге я еле-еле увидел результат "препарирования". Короче вывод сделал такой - пока лазером глубокий кариес отпрепарируешь, можно за это время пару пациентов принять. Чисто маркетинговая игрушка-удочка - типа очередное лечение без бормашины, ловись пациент доверчивый и богатый. :huh:

Ссылка на комментарий

Чисто маркетинговая игрушка-удочка - типа очередное лечение без бормашины, ловись пациент доверчивый и богатый. :huh:

 

Полностью согласен.
Ссылка на комментарий

Короче вывод сделал такой - пока лазером глубокий кариес отпрепарируешь, можно за это время пару пациентов принять. Чисто маркетинговая игрушка-удочка - типа очередное лечение без бормашины, ловись пациент доверчивый и богатый. :huh:

 

Но для детской стоматологии, думаю, самое то,укол делать не надо, а то достали меня эти детишки со своими криками и страхами: 5 минут лечишь- 2 часа уговариваешь
Ссылка на комментарий

Нет, у нас пока не встречала, когда я училась на 5 курсе НижГМА,один ассистент кафедры ездил на конгресс и даже поработал на такой установочке, говорит, что скорость препарирования как на микромоторе, без укола боли нет абсолютно, для терапии идеально! но для препарирования под керамику, думаю,проблематично, т.к.очень медленно получается (но это мое частное мнение) :huh: .У кого-нибудь есть еще данные? ;)

 

Ну, у меня такие данные, что ничерта лазером под керамику не обработаешь. Я пару раз пробовал. Дело в том, что лазер не обрабатывает поверхность как бор, а просто дает микровзрывы. Его обработка похожена на точечную работу пескоструем. Вы могли бы пескоструем обработать под коронку? Думаю, что нет, так и там. Он дает много-много импульсов, каждый из которых выжигает в зубе определенной толщины отверстие. Из отверстий очень сложно уступ составить. Но говорят, что есть умельцы, обрабатывающие лазером под коронку. Я вот все ищу таких.

Ссылка на комментарий

Но для детской стоматологии, думаю, самое то,укол делать не надо, а то достали меня эти детишки со своими криками и страхами: 5 минут лечишь- 2 часа уговариваешь

 

Да с детьми, конечно, нужно поговорить, хотя и многие взрослые это любят :huh: Но вот с анестезией у детишек у меня лично проблем не возникает. Особенно если ребенок первый раз лечится. Хуже если лечили или пытались лечить и уже напугали. Тут действительно бывает тяжело. Хотя я за 3 года 2 или 3 не смог уболтать. Главное терпение.

Ссылка на комментарий

Да сдетьми конечно нужно поговорить, хотя и меогие взрослые это любят :huh: Но вот с анестезией у детишек у меня лично проблем не возникает. Особенно если ребенок первый раз лечится. Хуже если лечили или пытались лечить и уже напугали. Тут действительно бывает тяжело. Хотя я за 3 года 2 или 3 не смог уболтать. Главное терпение.

 

Именно терпения у многих и не хватает. Ибо, как правильно говорит доктор, час уговариваешь, потом пять минут лечишь, а потом еще родители в кассе возмущаются, что за пять минут лечения с них снимают "огромные деньги". Почему-то час работы специалиста с высшим образованием они считают вообще бесплатным. Как следствие, все меньше и меньше в городе хороших детских врачей. Зарабатывают они вдвое меньше любого взрослого именно потому, что 1. Больше времени уходит на уговоры, чем на лечение, 2. Родители у нас в стране пока вообще не готовы платить за лечение, а тем более протезирование, молочных зубов, которые "все равно выпадут".

Ссылка на комментарий

Именно терпения у многих и не хватает. Ибо, как правильно говорит доктор, час уговариваешь, потом пять минут лечишь,

Ну вот не могу согласиться, не всех приходится уговаривать. Далеко не всех. Вы же взрослого не сажаете в кресло со словами "здрасьте, рот откройте" и сразу пилить. Другой вопрос, что дети более непоседливы, любопытны, крутятся, пытаются все посмотреть, не могут долго сидеть. И почему-то, действительно, в прайсах детская стоматология идет дешевле взрослой.
Ссылка на комментарий

Ну вот не могу согласиться, не всех приходится уговаривать. Далеко не всех. Вы же взрослого не сажаете в кресло со словами "здрасьте, рот откройте" и сразу пилить. Другой вопрос, что дети более непоседливы, любопытны, крутятся, пытаются все посмотреть, не могут долго сидеть. И почему-то, действительно, в прайсах детская стоматология идет дешевле взрослой.

 

Вот и я о том! Изначально неправильная постановка вопроса, связанная именно с менталитетом и отсутствием сложившейся практики лечения молочных зубов.

Ссылка на комментарий

Господа стоматологи!

Я студент 2 курса МГМСУ стоматологического факультета. Делаю исследовательскую работу заданной теме. Ваша помощь очень помогла бы мне.

Один вопрос: Что вам не нравится при препарировании твердых тканей зуба, как в терапии, так и в ортопедии? То есть если при работе вы задумывались: "Вот это делать неудобно, занимает много времени, раздражает" - то отпишитесь, что именно... Например, при работе бором для его замены требуется слишком много времени... и т.д.

Заранее спасибо всем, кто откликнется)

 

Плохо, что нельзя подвесить пациента вверх ногами, а иногда так необходимо...
Ссылка на комментарий

кстати, об эргономике препарирования лежа,это то что без коффердама не обойтись.Я когда начинала в поликлинике, то ложила пациентов полностью горизонтально.Это,конечно, удобно, спина не устает итдитп,но пациенты жалуются, что вода в горло затекает.Перестала лечить лежа после одного случая, когда у меня файл в горло улетел,я сама чуть в обморок не упала, а пациент лежит себе, ничего не чувствует,все под заморозкой, сама незнаю как, пинцетом за кончик вытащила, а потом еще дня 2 кошмары снились!С тех пор лечу по-старинке, в "сидячем" положении, за то спокойнее)))))))

Ссылка на комментарий

кстати, об эргономике препарирования лежа,это то что без коффердама не обойтись.Я когда начинала в поликлинике, то ложила пациентов полностью горизонтально.Это,конечно, удобно, спина не устает итдитп,но пациенты жалуются, что вода в горло затекает.Перестала лечить лежа после одного случая, когда у меня файл в горло улетел,я сама чуть в обморок не упала, а пациент лежит себе, ничего не чувствует,все под заморозкой, сама незнаю как, пинцетом за кончик вытащила, а потом еще дня 2 кошмары снились!С тех пор лечу по-старинке, в "сидячем" положении, за то спокойнее)))))))

 

Вспоминается анекдот - огурцы не люблю потому что голова в банку не пролазит
Ссылка на комментарий

1. Больше времени уходит на уговоры, чем на лечение, 2. Родители у нас в стране пока вообще не готовы платить за лечение, а тем более протезирование, молочных зубов, которые "все равно выпадут".

 

полностью согласен с Доком!!!!не привыкли у нас родители платить за детей(не все,но они в таком одиночестве)
Ссылка на комментарий

кстати, об эргономике препарирования лежа,это то что без коффердама не обойтись.Я когда начинала в поликлинике, то ложила пациентов полностью горизонтально.Это,конечно, удобно, спина не устает итдитп,но пациенты жалуются, что вода в горло затекает.Перестала лечить лежа после одного случая, когда у меня файл в горло улетел,я сама чуть в обморок не упала, а пациент лежит себе, ничего не чувствует,все под заморозкой, сама незнаю как, пинцетом за кончик вытащила, а потом еще дня 2 кошмары снились!С тех пор лечу по-старинке, в "сидячем" положении, за то спокойнее)))))))

 

Я уже и не помню сколько лет работаю с пациентами в положении лежа (они, а не я :D ), бывало падало что-то, но как правило спокойно все доставал и дальше работал. Только один раз немец у меня золотой колпачок от коронки проглотил, так и то через день принес обратно. Так что ничего страшного, просто стараюсь поменьше ронять инструменты. :(

Ссылка на комментарий

Я уже и не помню сколько лет работаю с пациентами в положении лежа (они, а не я ;) ), бывало падало что-то, но как правило спокойно все доставал и дальше работал. Только один раз немец у меня золотой колпачок от коронки проглотил, так и то через день принес обратно. Так что ничего страшного, просто стараюсь поменьше ронять инструменты. :)

Док, тогда прошу ответить на вопрос, что конкретно вы используете(кроме кофердама),чтобы пациенту ничего не летело, ведь иногда элементарно собственной слюной захлебываются или сплевывать встают каждые 5 минут(а судя по здешней физ.подготовке населения,это им ооочень тяжело дается :D )

 

ничего страшного, просто стараюсь поменьше ронять инструменты. :)

 

А если в легкие улетит? ;) Помнится, как-то читала статью в газете,одного стоматолога судили.Он девочке зуб удалил, а коронка в бронхи улетела,но маме он ничего не сказал, а потом ребенок пневмонией заболел и на снимке очхор было эту короночку видно............а Вы говорите:"Ничего страшного"! ;)
Ссылка на комментарий

Эндо - только с кофером. Препаровку можно и без него, но ведь бор из наконечника не вылетит. Реставрация только с кофером. Слюну слюноотсосом убирает ассистент. За всю практику было три - четыре случая с повышенным рвотным рефлексом когда это не прокатило. Так что на терапевтическом приеме уронить в бронхи можно только в порядке казуса. Про хирургию и ортопедию не знаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх