Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слабая эмаль


NastyaFebruary

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не знаю, в "Терапию" это или в "Верю-не-верю".

Была у стоматолога (частная клиника) с двумя проблемами - пришеечный кариес (или как он называется) и сломанная 8ка. В обычной стоматологии по ДМС пришеечный кариес делать мне отказались, сказали, и так хорошо, а пломба все равно отпадет. Удивилась, потому что такие пломбы уже делала раньше (до сих пор стоят) у частных стоматологов, и опять решила обратиться в частную клинику.

В клинике:

1. Про 8ку стоматолог сказал, что нужно удалять, нет смысла лечить, там пульпит, и будет это слишком дорого.

(зуб реагирует на сладкое, холодное и горячее, в остальное время не беспокоит вроде).

2. В процессе осмотра сказал, что можно было бы сделать проф.гигиену, чистку песком и т.п. А при желании и отбеливание.

3. Насчитал мне 8 кариесов (считала, что их у меня только 3).

 

Задумалась, собственно, вот почему:

До этого все врачи говорили, что у меня слабая эмаль, соответственно, зубы чищу мягкой щеткой (и ноги моего кариеса пришеечного вроде оттуда же растут, эмаль у корней стирается). А тут - чистка песком? Сказала доктору, что вот, типа, а как же слабая эмаль? Он посмеялся и сказал, что слабой эмали не бывает, откуда я это взяла.

Что мне непонятно: слабой эмали действительно не бывает? Или это развод на деньги, но тогда ведь можно было бы и 8ку мою тогда лечить, а не удалять? Или это из разряда "нет диагноза вегетососудистая дистония", когда явление есть, а диагноза нет, и доктор прав?

 

В общем, основные мои сомнения по поводу: стоит ли ходить к этому доктору или не стоит. И - слабая эмаль - может ли такое быть?

Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

"Слабая" эмаль в пришейках просто потому, что Вы там налёт оставляете-и он постепенно размягчает эмаль, в результате кариес. Слабая эмаль и наследственность у соматически здорового человека-это просто оправдания. Причина-бактериальная плёнка(налёт, биофильм), которая СИСТЕМАТИЧЕСКИ плохо убирается с поверхности зуба.

Ссылка на комментарий

+1

В пришеечной области кариес образуется если там не счищать налет.

а так же в области шейки может быть клиновидный дефект или эрозия,причины возникновения другие.

Ссылка на комментарий

Ой, вот, точно, клиновидный дефект! Спасибо, Salma, я забыла этот термин. Вообще-то чищу зубы дважды в день + пользуюсь ополаскивателем, поэтому фраза "СИСТЕМАТИЧЕСКИ плохо убирается с поверхности зуба" меня озадачила. Долгое время пользовалась жесткой зубной щеткой как раз с целью максимально все вычистить, даже десны кровили (они у меня не то чтобы прям плохие, но не очень...). Потом стоматологи перевели меня на мягкую щетку и зубную пасту для чувствительных зубов (опять вопрос про слабую эмаль?). А еще я не могу есть яблоки, зубы больно. Ну и про соматически здорового человека: даже не знаю, есть ли сейчас такие :) у всех какие-нибудь болячки, я не исключение.

 

Тогда вопрос про эмаль и возможность отбеливания остается открытым?

Ссылка на комментарий

Вот, нашла. Картинки прямо один-в-один как у меня, в т.ч. и полоса через некоторое время после пломбирования http://www.dentist007.ru/klinovidny-defect/ . Таким пломбам моим лет 7-8, наверное. Еще у меня скученность передних нижних зубов, если это имеет значение.

Читаю статью, и усиливаются сомнения по поводу стоматолога, у которого была последний раз и который обозвал все это кариесом и нашел его еще где-то там, где я и не подозревала...Как-то не хочется "разворачивать" старые пломбы без достаточного на то основания.

Ссылка на комментарий

Клиновидный дефект - это не кариес. От проф гигиены вам точно хуже не станет, отбеливание - только если вам действительно мешает жить ваш цвет зубов.

Ссылка на комментарий

Клиновидные дефекты образуются как правило при патологии прикуса,поэтому правильнее найти причину и устранить ее,нежели просто пломбой закрывать клиновидеый дефект.

Так что вам скопее всего надо в раздел ортодонтии со снимками

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх