Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стерлась эмаль на 7 правом нижнем


Max777

Рекомендуемые сообщения

Первоначально началась чувствительность на отдельно взятом 7 нижнем правом зубе при пережевывании на стороне жевательной поверхности. Врач-стоматолог исследовал этот и соседние зубы холодом - болевой реакции не было, сказал, что сильно стерта эмаль, местами до дентина. Сделал двухступенчатое покрытие зуба специальным ликвидом, после которого чувствительность значительно снизилась. Сказал, что есть варианты - или что-то типа пломбы, только на жевательную поверхность, или керамическую вставку, но в обоих случаях есть вероятность, что боль при жевании не пройдет, а также, что придется подготавливать зуб и немного его стачивать.

 

Так как я недавно заметил, что предпочитаю жевать противоположной стороной рта, то боюсь, что это в будущем плохо аукнется. Хотелось бы узнать у опытных терапевтов:

1. Какова вероятность, что предложенные варианты не избавят от боли при жевании.

2. Что лучше - цельная, выточенная в лаборатории вставка или же "что-то типа плоской пломбы,"? Что практичнее с точки зрения долговечности и взаимодействия с верхним зубом, учитывая патологичную стираемость эмали практически на всех зубах.

 

Буду очень признателен за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх