Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Авария при подготовке к протезированию


Тутси1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера ортопед обтачивал мне депульпированные зубы. Готовимся ставить металлокерамику. Внизу отсутствует 5-ый и 6-ой зуб. Мост должен был держаться на семерке и четверке.

Во время обтачивания из четверки, от которой уже мало что осталось, вылетела пломба. Врач сказал мне не ставить новую. Он уверяет меня, что в этом нет необходимости. Что он как-то обработает пострадавший зуб и установит мост. Кариес под мостом развиваться не будет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать мост на зуб с вывалившейся пломбой? Очень боюсь, что зуб под мостом быстро разрушится, и мост рухнет.

Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

Снимки,фото

Доктор, сегодня корячилась около часа, пытаясь запечатлеть фотоаппаратом остатки своего зуба. Ни одного нагладного снимка не получилось.

Скажите, такое В ПРИНЦИПЕ практикуют - установку коронки на зуб с отвалившейся пломбой?

Ссылка на комментарий

 

Доктор, сегодня корячилась около часа, пытаясь запечатлеть фотоаппаратом остатки своего зуба. Ни одного нагладного снимка не получилось.

Скажите, такое В ПРИНЦИПЕ практикуют - установку коронки на зуб с отвалившейся пломбой?

Нет

Но чтобы быть объективными,мы должны увидеть рентгеновмкий снимок вашего зуба(только не говорите, что перед протезированием вам и ни одного снимки не сделали),а можно еще и во рту сфотать.

У вас сейчас стоит временная коронка?

Ссылка на комментарий

 

Доктор, сегодня корячилась около часа, пытаясь запечатлеть фотоаппаратом остатки своего зуба. Ни одного нагладного снимка не получилось.

Скажите, такое В ПРИНЦИПЕ практикуют - установку коронки на зуб с отвалившейся пломбой?

 

Изменено пользователем Salma
Ссылка на комментарий

Всего у меня нет 4-х зубов. Я писала о правой четверке и семерки (снизу, справа), на которых должен был держаться один из трех мостов. Снимок сделан до обтачивания, после депульпации. Сейчас, разумеется , зубы Выглядят совсем иначе.

Изменено пользователем Тутси1
Ссылка на комментарий
http://s018.radikal.ru/i524/1202/49/971bf427c145.jpg Так выглядят мои четверка и семерка сейчас ( и во рту, и на снимке - правая сторона) Изменено пользователем Тутси1
Ссылка на комментарий

Судя по фото четверку надо восстанавивать и лучше вкладкой.

Вам не предлагали удалить восьмерки? А то на восьмерке с правой стороны у вас кариес,скоро может заболеть.

Ссылка на комментарий

Судя по фото четверку надо восстанавивать и лучше вкладкой.

Вам не предлагали удалить восьмерки? А то на восьмерке с правой стороны у вас кариес,скоро может заболеть.

Нет, данный ортопед сказал, что восьмерки удалять опасно, т.к. при этом можно повредить семерки.

Ссылка на комментарий

Доктор, сегодня корячилась около часа, пытаясь запечатлеть фотоаппаратом остатки своего зуба. Ни одного нагладного снимка не получилось.

Скажите, такое В ПРИНЦИПЕ практикуют - установку коронки на зуб с отвалившейся пломбой?

Если пломба не большая то можно,при фиксации побольше цемента и все ОК
Судя по фото четверку надо восстанавивать и лучше вкладкой.

.

в вашем случае действительно лучше сделать вкладку!!!!!
Ссылка на комментарий

Доктор, сегодня корячилась около часа, пытаясь запечатлеть фотоаппаратом остатки своего зуба. Ни одного нагладного снимка не получилось.

Скажите, такое В ПРИНЦИПЕ практикуют - установку коронки на зуб с отвалившейся пломбой?

Если Вы спрашиваете про В ПРИНЦИПЕ , то возможно.

Если при обработке зуба под коронку выпадает НЕБОЛЬШАЯ пломба, то доктор может закруглить края и снять оттиск.Получится литье точно по фотме имеющейся полости в зубе.

А на совсем маленькие пломбочки , выпавшие из области шейки зуба можно не обращать никакого внимания- зальется фиксирующим цементом при установке.

Но все это на Ваши случаи.

У Вас надо делать вкладку, как минимум, а может еще предварительно удлинить высоту оставшейся культи зуба хотя бы на 1 мм хирургическим путем для надежности всей конструкции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Еще раз спасибо всем, кто мне ответил. Я чувствовала, что вы правы, но лечащему врачу удалось переубедить меня, о чем я теперь горько сожалею.

Ортопед, несмотря на все мои опасения, все-таки установил мост на то, что было. Уверял меня, что все будет нормально. Что пломбой пострадавшему зубу будет служить часть коронки и т.д.

Результат - жевать нормально не могу. Начинают болеть зубы под этой коронкой. Причем, болит не только сломанная 4-ка, но и 7-ка. Я в панике. Что теперь делать? Снимать мост? Но изуродованная четверка наверняка этого не выдержит. Как можно исправить ситуацию? И если врач возьмется переделывать свой брак, должна ли я буду снова платить ему? Официального договора нет.

Пожалуйста, помогите советом.

Изменено пользователем Тутси1
Ссылка на комментарий

если врач возьмется переделывать свой брак, должна ли я буду снова платить ему? Официального договора нет.

Думаю врач пошлёт вас куда подальше.

Прошли те времена, когда точили зубы на табуретке на кухне.

Ссылка на комментарий

Думаю врач пошлёт вас куда подальше.

Прошли те времена, когда точили зубы на табуретке на кухне.

Точили зубы... На табуретке... На кухне...

Бред какой-то...

Интересно, когда под аватаркой написано "врач", это соответствует действительности? Или врачом здесь может представиться любой пациент психиатрической клиники? :o

Изменено пользователем Тутси1
Ссылка на комментарий

В современном обществе любая услуга, в то числе и медицинская, оказанная без договора, безрассудство в первую очередь со стороны потребителя. Что характеризует мною указанная выше красочная аллегория.

Есть договор, есть чек, есть гарантия- все хорошо.

Нет-кусаем локти и консультируемся у безумных докторов на форуме.

Ссылка на комментарий

В современном обществе любая услуга, в то числе и медицинская, оказанная без договора, безрассудство в первую очередь со стороны потребителя. Что характеризует мною указанная выше красочная аллегория.

Есть договор, есть чек, есть гарантия- все хорошо.

Нет-кусаем локти и консультируемся у безумных докторов на форуме.

Я полагаю, если вы врач, то работаете в одной из тех клиник, где с пациентами заключают договор и берут все деньги вперед, а стоимость лечение исчисляется сотнями тясяч. У меня нет ни мозможности, ни желания лечиться на таких условиях. Видите ли, не все люди могут платить большие деньги. Даже если очень надо. Их просто нет.

Мне порекомендовали этого ортопеда. Многие люди очень довольны его работой. А мне не повезло. Он сказал, что я могу обращаться к нему, если с мостом что-то будет не так. Главный вопрос в другом - что он сможет теперь сделать? И задать этот вопрос надо ему - работать-то будет он. Мне просто было интересно мнение других специалистов.

Кстати, после депульпирования у меня зубы ныли почти два месяца. А потом все прошло. Сейчас я грешным делом надеюсь, что и в этот раз может произойти то же самое. В данный момент я проблемных зубов, вообще, не чувствую. Посмотрим, что будет дальше.

С уважением ко всем специалистам, участвующим в работе форума.

Изменено пользователем Тутси1
Ссылка на комментарий

Я полагаю, если вы врач, то работаете в одной из тех клиник, где с пациентами заключают договор и берут все деньги вперед, а стоимость лечение исчисляется сотнями тясяч.

С уважением ко всем специалистам, участвующим в работе форума.

Работаю в очень бюджетной клинике, настолько бюджетной, что даже как то неудобно перед коллегами.

Но это не мешает соблюдать закон и права пациентов. Брак в работе бывает у всех и вопрос о переделках четко прописан в договоре. Таким образом и пациент кота в мешке не получит и врач застрахован от необоснованных претензий. Всем хорошо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Вчера ортопед обтачивал мне депульпированные зубы. Готовимся ставить металлокерамику. Внизу отсутствует 5-ый и 6-ой зуб. Мост должен был держаться на семерке и четверке.

Во время обтачивания из четверки, от которой уже мало что осталось, вылетела пломба. Врач сказал мне не ставить новую. Он уверяет меня, что в этом нет необходимости. Что он как-то обработает пострадавший зуб и установит мост. Кариес под мостом развиваться не будет.

Подскажите, пожалуйста, можно ли устанавливать мост на зуб с вывалившейся пломбой? Очень боюсь, что зуб под мостом быстро разрушится, и мост рухнет.

Буду очень благодарна за ответ.

однозначно - вкладка нужна,

А то что счас, ну это уже отдельный разговор

мост этот мало простоит.

Я бы забрал деньги и пошел к другому. Кто делает такое фуфло врятли на переделке сделает чтото получше.

Изменено пользователем Vitasem
Ссылка на комментарий

а вообще по плану лечения:

вверху нужно было для начала 26 депульпировать и пришлифовывать, так как он сильно выдвинут потом смотреть высоту во рту и изготавливать вкладку в 37, ибо с такой высотой коронки мост долго не простоит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх