Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Однокорневая вкладка в нижний моляр


beshdr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста.

Протезирую две нижние шестерки. Доктор сделал вкладку только под один канал, сказал кажется небный.

Сейчас читаю форумы и понимаю, что вкладка должна была быть минимум дву-корневой и разборной.

Очень переживаю, можно ли ставить коронку или нужно бежать и скать другого протезиста пока не поздно?

Хотя, наверное, уже поздно, т.к вкладки уже закреплены на цемент ((((

Что посоветуете в данной ситуации. Очень жалко зубы.

Спасибо!

post-26060-0-18098300-1328801131_thumb.jpg

post-26060-0-79151000-1328801133_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, насколько я понимаю, теперь шансов у этих зубов на выжваение под коронками никаких (( жаль, что нельзя полностью доверять врачам. Что ж - видимо такова жизнь. Всем остальным рекомендую резко осваивать все професии, которые нужны в жизни в т.ч стоматолог, юрист, бухгалтер - ну все, где могут надуть))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, насколько я понимаю, теперь шансов у этих зубов на выжваение под коронками никаких

А сколько вообще живут зубы под коронками в среднем?

От чего зависит это время?

Ссылка на комментарий

могут и всю жизнь.

зависит от качества пломбировки каналов, характеристик пломбировочных масс, точности изготовления штифта/коронки, качеств фиксирующих цементов, ну и, естесственно, от индивидуальных моментов - характеристик прикуса, ВНЧС, обменных процессов, иммунитета, гигиены и т.д.

Ссылка на комментарий

могут и всю жизнь.

На стоматологклуб.ру в статье прочитал:

"Мы точно знаем, что по истечении 10 и более лет после пломбирования Эндометазоном, с гуттаперчей или без, канал подлежит повторному лечению, а вот что будет с каналами после пломбирования эпоксидными цементами и очень плотной компакцией,… остается только верить производителям, молиться (по рекомендациям профессора Маланино) и снова Верить, но уже с большой буквы".

Так все таки практикуется сейчас такое: повторная перепломбировка каналов? И в каких случаях (какие показания)? А коронке в этом случае кердык :Dведь будет, правда?

Изменено пользователем mur-in-law
Ссылка на комментарий

Всегда любая отрасль идет по пути наращивания прибылей - стоматология не исключение - и если теперь используют такие материалы, которые через 10 лет рассасываются в канале и требуют повторной перепломбировки - значит скоро будут использовать те, которые рассасываются через 5. Мои каналы я делала 10 лет назад, тогда мне их заделали какой-то пастой на основе цемента и фактически уже тогда зубы были подготовлены к протезированию, причем без всяких корневых вкладок! Сейчас, чтобы распломбировать по 1 каналу в каждом зубе - терапевту потребовался 1 час времени! Реально, там все окаменело. Думаю, эта паста никуда не должна рассосаться, на снимках, возможно, это не так хорошо видно, как если бы каналы были запломбированы гуттаперчей. В общем - всячески себя утешаю, надеюсьь и верю в то, что все будет хорошо и все сделано правильно. Сколько зубов - столько и мнений )))

Ссылка на комментарий

Сколько зубов - столько и мнений )))

ага, особенно когда одни пациенты консультируют других пациентов.

и выстраивают прогнозы на ту ситуацию, о которой ни сном ни духом :ph34r:

веско оперируя фактами, почерпнутыми из тырнетов.

 

mur-in-law, Эндометазон - не тот материал, которым я бы хотел себе пломбировать каналы.

если ищете качественное и современное лечение каналов - вот Вам ключевые слова:

- коффердам

- эндонаконечник + протокол инструментальной обработки каналов

- протокол ирригации (медикаментозной обработки)

- вертикальная/латеральная конденсация

- оптика (в идеале - микроскоп)

 

если врач в курсе, о чем Вы говорите, да еще и вдобавок ко всему успешно и с умом применяет все это в своей практике - Вы, пожалуй, получите максимальный прогноз из возможных на сегодняшний момент.

 

вдобавок к хорошему эндодонту (спецу по лечению каналов) нужен еще и толковый ортопед (протезист который) в паре с зубным техником, чтобы качественно подготовить зуб к протезированию и восстановить точным штифтом и коронкой.

 

если стоИт индивидуальный штифт и коронка - при необходимости перелечивания каналов (напр., воспаление на верхушке корня) - и штифту, и коронке - полный кирдык.

при такой пломбировке каналов (Эндометазоном, говорите? :rolleyes: ) вероятность в необходимости перелечивания очень высока.

каналы в такой ситуации перелечить можно.

но сложно.

т.к. есть риск лишиться зуба в целом (риск трещины/перелома корня в момент извлечения штифта).

да и стоимость такой работы уже будет соизмерима со стоимостью имплантации.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

более современным. эпоксидным, например :)

обязательно с конденсированной гуттаперчей.

 

зы. как самочувствие? как стоЯт штифты/коронки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх