Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про девитализирующую пасту.


арбузова

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не подскажете, давно последний раз удаляла нерв, потому не помню, разве может материал, удаляющий нерв, ставиться на 17 дней? Вот сегодня поставили в районной поликлинике, сказали прийти через 17 дней. Я в задумчивости.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. 17 дней - это много. Если паста мышьяковистая - ее ставят на 24-48 часов, если безъмышьяковистая - может стоять 7-10 дней. Если ее своевременно не убрать - может начаться токсическая реакция в периодонтальной связке (которая удерживает корень зуба в кости) и далее в костной ткани челюсти.

Ссылка на комментарий

ага, вот и я почитала про пасты, максимальное количество дней для мышьяковой нашла 7, может, наши поликлиники какую другую нашли? мне сказали, что у ний такой мышьяк на 10-20 дней. разве такой бывает?

Ссылка на комментарий

ага, вот и я почитала про пасты, максимальное количество дней для мышьяковой нашла 7, может, наши поликлиники какую другую нашли? мне сказали, что у ний такой мышьяк на 10-20 дней. разве такой бывает?

Рекомендую назначиться на повторный прием по истечению 10 дней, чтоб избежать осложнений, а еще лучше - уточнить у Вашего доктора, что за лекарство стоит.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

ага, почитала в карточке, это депульпин, а я уж испугалась, как мышьяк может быть на столько дней, это наверное, сказали, чтобы отвязаться от меня)) , у меня семерка, попробую назначиться через 14 дней.

Ссылка на комментарий

а еще, не подскажете, можно же удалять нерв и раньше, чем через 10 дней, например, через восемь?

Конечно можно! На всякий случай, будьте готовы к тому, что возможно придется сделать анестезию, впрочем, это не связано с тем, сколько лежит девитализирующая паста, иногда в силу индивидуальных особенностей организма, может оставаться чувствительность сосудисто-нервного пучка (пульпы) зуба. Выложите потом снимок, покажите, как запломбировали :)

Ссылка на комментарий

вот, вроде, нормально, материал немного вышел далеко только, да? ну и зуб пока болит ещё.

http://s44.radikal.ru/i106/1202/13/eae1884b51ab.jpg

Изменено пользователем арбузова
Ссылка на комментарий

вот, вроде, нормально, материал немного вышел далеко только, да? ну и зуб пока болит ещё.

Материал действительно вышел. Медиальный канал запломбирован не очень плотно. Дискомфорт при накусывании может пока сохраняться. Через 3 и 6 месяцев рекомендую сделать контрольные снимки, оценить нет ли реакции кости в виде воспаления на выведенный материал. В дальнейшем рекомендуется зуб восстановить коронкой, посмотрите - пломба занимает почти всю поверхность зуба, зуб может сломаться. То же самое относиться к 36 и 35 зубам, но в них сначала необходимо перелечить каналы.

Ссылка на комментарий
в 5 и 6 тоже каналы неплотно? а в шестерке уже отломался кусочек.
неплотно, в 36 еще и не до верхушек, на медиальном корне (который к 35 ближе) есть воспаление.
Ссылка на комментарий

воспаление..., а, вроде. не болел, хотя, может, не чувствовалось из-за семерки, подожду пока семерка перестанет болеть, потом подумаю что делать. в обычной поликлинике мне всегда говорят, что у меня все в порядке)), а в платной тоже ничего не сказали, хотя снимок видели((, воспаление - это более темные пятна?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

а зуб временами ноет - шестерка, после улицы, сходила в поликлинику, сказали, что воспаление на снимке видно, но оно не лечится потому что между корнями, это периодонтит, полощите, пройдет - хорошо, не пройдет, надо будет удалять зуб. что делать?

Ссылка на комментарий

а зуб временами ноет - шестерка, после улицы, сходила в поликлинику, сказали, что воспаление на снимке видно, но оно не лечится потому что между корнями, это периодонтит, полощите, пройдет - хорошо, не пройдет, надо будет удалять зуб. что делать?

Ну и что,что между корнями.Надо зуб со всех сторон посмотреть.Если нет продонтальных карманов,то перелечить как положено.

Полоскания не помогут.

Ссылка на комментарий

не знают что делать. предложили комп томографию, если там есть кисты - удалять, а, если нет, то можно и полечить, наверное. а без кт нельзя, вскрыв зуб, посмотреть что делать и решить лечить или не лечить?

Ссылка на комментарий

не знают что делать. предложили комп томографию, если там есть кисты - удалять, а, если нет, то можно и полечить, наверное. а без кт нельзя, вскрыв зуб, посмотреть что делать и решить лечить или не лечить?

Можно.КТ лишь дополнительный метод обследования.Всё равно открывать надо.

Ссылка на комментарий

а ещё не подскажете, у меня с другой стороны нет двух шестерок, и нижняя семерка, соответственно, движется к пятерке, может она от этого болеть? болит семерка, не могут определить от чего, на хол-гор не реагирует как при пульпите, живая, ну пару пегментных пятен сказали фигня. вскрывать жалко, стоит хорошая большая световая пломба. поставили года два назад, после этого стал болеть редко раз в месяц по минуте, а сейчас уже каждый день раз 7 семь в день по минуте.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

не подскажете, меня тогда так и не полечили, а тут зуб стал больше болеть, сделала снимок, ситуация ухудшилась? я имею в виду шестерку, что делать?

http://s017.radikal.ru/i438/1301/e6/48654ee6c531.jpg

Изменено пользователем арбузова
Ссылка на комментарий

Перелечивать каналы: сначала прочистить, промыть, положить в каналы временную лечебную пасту с гидроксидом кальция под временную пломбу, через 2 недели запломбировать постоянно. Лучше обратиться к специалисту по корневым каналам (эндодонтисту), лучше, чтобы доктор работал с увеличением (микроскоп). Зуб после лечения восстановить коронкой.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх