Перейти к публикации
Стоматология для всех

расщелина губы и альвеолярного отростка, у кого есть опыт?

Bier
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пришла пациентка, в анамнезе расщелина губы, альвеолярного отростка и нёба.

нет 22 зуба. Кости соответственно в этом месте нет вообще, даже дна носа нет.

У кого-то есть опыт оперирования таких больных, в плане создания кости для имплантации?

На кафедре нашей делали костный блок ... отдаленных результатов не видел......

да, я решал ету проблемму для себя лично, и пока еще на етапах.Вам надо найти и поговорить с андреем сенюком.Если в общем - без ригидной фикспции малого и больщого фрагмента металлоконструкцией- всем блокам пписец будет .Кстати а сприкусом там как ? не перекрестный в боковом участке ?

малым фрагментом вы называете резцовую кость? Расщелина односторонняя если что.

хм мож я чего не понимаю, но там вообще нет кости есть левая и правая половины челюсти, разделенные расщелиной. Между половинками соединительная ткань.

нужно делать в несколько этапов. В первую очередь каркас.. затем наращивать объем.

а как сделать новое дно носа? с остальным я как-то представляю еще...

если в общем необходима ригидная фиксация малого и большоо фрагмента- при помощи металлоконструкции, далее уже саэать туда блоки и тд.но сначала фиксация, я рассматривал вариант изгоотовления мет.арматуры по стереолитографической модели..в общем сложнее чем кажется.Основная проблемма таки пациентов в том что нет контрофорсоф-а после всех оперейшинов предыдущих - рубцы стягивают малы фрагмент кнутри и кзади.получается односторонний перекрестный.. тут надо еще и с ортодонтами говорить .

Имел опыт 3 раза пересадки блоков-крошки из повздошного гребня(готовили вклинивающийся н-образный блок). С использованием фиксирующей конметовской сетки. Сложность есть при формировании слизисто-надкостничных лоскутов. Полностью до дна носавосстановить не получилось. Последний раз применяли при двухсторонней расщелине Через 6 мес кость на КТ визуализируется, межчелюстная кость не шатается. Но качество кости по смнимку порозное, ждем. Пациенту 11 лет. Остеопластику у таких пациентов надо в 4-6лет, т.е. в раннем возрасте, а потом уже расширять прикус ортодонтическим способом.

То m.d.n. А где сделать хорошую стереолитографию...Оч нужна информация...

• 6 месяцев спустя...

Bier, Ну так что в итоге решили с расщелиной очень интересно, пришла пациентка с такой же проблемой, вот думаю браться за это или лучше в члх?????

я в итоге отправил к Сенюку. Ибо опыта у меня такого нет, а просто потренироваться я не стал.

Спасибо....Я сегодня тоже так сделал, только не к Сенюку, а решили мостик сделать, условия вроде позволяют!:))))))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх