Перейти к содержанию
Стоматология для всех

терапевт-хирург-ортодонт в одном лице


prostoe

Рекомендуемые сообщения

Вот такая ситуация.

Планирую ортодонтическое лечение. Пока суть да дело, решил оральную полость потихоньку приводить в порядок, и первым делом удалить зуб, который однажды был виновником периостита. Пошел в ближайшую от дома клинику.

Записался к хирургу. На приеме разговорились, оказалось что он к тому же ортодонт.. предложил взяться за меня. Позже на ресепшене записывался на повторный прием и заодно решил к терапевту, полечить кариесы. ТАк он оказался еще и терапевтом! :)

 

Зуб выдернул. Уже четыре клиновидных дефекта залепил (при том очень хорошо с моей пациентской точки зрения). Слушает внимательно, по-человечески очень приятен (что даже стыдно тут писать сейчас, чувствую себя свиньей недоверчивой и неблагодарной). То есть по-честному если, я был бы счастлив сделать все у него.

 

Но вот не могу успокоиться.. сомнения грызут, можно ли таким универсалом быть?

Такое возможно в принципе?

Изменено пользователем prostoe
Ссылка на комментарий

Вот такая ситуация.

Планирую ортодонтическое лечение. Пока суть да дело, решил оральную полость потихоньку приводить в порядок, и первым делом удалить зуб, который однажды был виновником периостита. Пошел в ближайшую от дома клинику.

Записался к хирургу. На приеме разговорились, оказалось что он к тому же ортодонт.. предложил взяться за меня. Позже на ресепшене записывался на повторный прием и заодно решил к терапевту, полечить кариесы. ТАк он оказался еще и терапевтом! :)

 

Зуб выдернул. Уже четыре клиновидных дефекта залепил (при том очень хорошо с моей пациентской точки зрения). Слушает внимательно, по-человечески очень приятен (что даже стыдно тут писать сейчас, чувствую себя свиньей недоверчивой и неблагодарной). То есть по-честному если, я был бы счастлив сделать все у него.

 

Но вот не могу успокоиться.. сомнения грызут, можно ли таким универсалом быть?

Такое возможно в принципе?

Что Вас,кроме универсальности, насторожило?

Ссылка на комментарий

Врачи-генералисты есть, их достаточно много. Но хороших генералистов, которые одинаково превосходно владеют всеми стоматологическими дисциплинами, - считанные единицы. И лечение у них стОит очень дорого. Потому что если врач вкладывает свои силы, деньги, время и нервы в постижение каждой специальности, посещает лучшие международные семинары и курсы, осваивает уникальные тонкости, получая их из первых рук от великих гуру ... То такой врач ценит себя и свои знания. Далеко не каждому пациенту по карману его лечение...

 

Да простят меня те, кто сочтут меня неправой, но универсалы из "ближайших клиник" как правило, одинаково плохо владеют всеми своими специальностями.

 

Вот, например, топикстартеру, клины залепили пломбами... А хороший специалист, во-первых, выявил и устранил бы сначала причину клиновидных дефектов (нпр, тяжи, мелкое преддверие, наклон зубов и т.п.), а потом сделал бы периохирургию, закрыв клины трансплантатом с нёба...

 

prostoe, мне тоже залепили клиновидный дефект пломбой когда-то, пломба красивая и стоит до сих пор. Но беда в том, что десна опустилась ниже и новый клин образовался прямо под краем пломбы... Единицы врачей в России способны справиться теперь с этой проблемой. И стоить это будет не в пример дороже, чем если бы сразу закрыть лоскутом.

 

А что касается ортодонтии, это вообще отдельная история. Если хирургию и терапию врач еще может совмещать без ущерба для каждой из специальностей, то чтобы быть хорошим ортодонтом, нужно быть только ортодонтом. Это самая сложная и неоднозначная из стоматологических дисциплин. Если в других специальностях есть хотя бы протоколы и стандарты, на которые можно ориентироваться (т.е., если учился у Массирони, то уже хотя бы уверен, что знаешь, как быть правильным ортопедом), то в ортодонтии все очень сложно... Ортодонтия - это постоянная напряженная работа мысли, постоянное совершенствование, постоянная учеба на протяжении всей жизни. Нужно быть истинным фанатиком своего дела, чтобы быть ортодонтом. Даже среди узких специалистов-ортодонтов лишь единицы действительно хороших и грамотных специалистов... А среди универсалов их просто не может быть. Доктор либо полностью переквалифицируется в ортодонта, либо уйдет из специальности, т.к. ее невозможно совмещать с какой-либо другой.

 

Вы даже не представляете себе, насколько много среди ортодонтов так называемых "клеильщиков". Каков масштаб рецидивов, осложнений и перелечиваний после неудачной ортодонтии :( Я сама в свое время стала жертвой "клеильщика", который не смог даже диагноз правильный поставить и неграмотно спланировал лечение. При этом у него был большой опыт работы, репутация и статус. Сейчас прохожу повторное ортодонтическое лечение у другого врача из-за рецидива и возникших из-за неграмотного лечения проблем с ВНЧС.

 

Как говорит один доктор с этого форума: "Брекеты клеить можно и обезьяну научить, а вот думать..." Необходимо понять, что ортодонтия - это не мануальные навыки, это не "железочки на зубах, которые прилепил и они сами по себе зубы двигают". Это прежде всего знания доктора, овладение которыми занимает многие годы жизни и требует колоссальных материальных вложений. Кроме того, это умение мыслить и анализировать, ибо даже самые уникальные знания, вложенные в пустую голову, не принесут должного результата. Это стопроцентная погруженность в профессию, которой, увы, невозможно достичь, будучи универсалом.

 

Эх... накипело :)

 

 

prostoe, я бы Вам посоветовала все-таки поискать ортодонта отдельно. При этом поиски должны быть максимально осознанными, тщательными и вдумчивыми. Искренне желаю Вам удачи! :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Кстати, если врач истинный генералист и обладает клиническим мышлением, то почему он закрыл клины сейчас, а не после ортодонтии? Ведь некоторые клины наверняка ушли бы под десну самостоятельно во время ортолечения. А сейчас есть большая вероятность, что в процессе ортодонтии эти благоприобретенные бломбы частично погрузятся под десну и вуаля вам. Ятрогенный патологический карман.

Ссылка на комментарий

Хороший генералист-это как нобелевский лауреат,их единицы и стоит их работа дорого.

Большинство так называемых генералистов берутся за все,дабы не потерять пациента.Столкнулась с таким спецом,которая была терапевт-хирург-ортодонт в одном лице.Все что она делала,делала одинаково некачественно.Естественно,я к ней больше не обращаюсь и другим не советую.

Изменено пользователем Steffi
Ссылка на комментарий

Мнения докторов и пациентов разделились :)

 

Anna_M, так мы с вами практически братья по несчастью! Я тоже второй раз буду лечиться у ортодонта. Первый закончился рецидивом. Не удалили восьмерки (у меня скученность) то есть в качестве совета это было, но так, что это мимо ушей пролетело; отговорили от несъемного ретейнера (мол гигиена сним плохая..).

Так что я знаю, как все это досадно и обидно.. Если в этот раз опять не получится - сам плоскогубцами все повырываю, продам почки и поставлю на весь рот импланты :angry:

Спасибо большое за пожелания! И я Вам желаю чтоб в этот раз уже точно до конца, и без рецидивов.

 

 

Что Вас,кроме универсальности, насторожило?

 

В том и дело, что ничего больше. Золотых гор при помощи золотых нитей не обещает, тактику орт лечения без снимков и моделей обсуждать не берется. Пока все нравится.

Изменено пользователем prostoe
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вот такая ситуация.

Планирую ортодонтическое лечение. Пока суть да дело, решил оральную полость потихоньку приводить в порядок, и первым делом удалить зуб, который однажды был виновником периостита. Пошел в ближайшую от дома клинику.

Записался к хирургу. На приеме разговорились, оказалось что он к тому же ортодонт.. предложил взяться за меня. Позже на ресепшене записывался на повторный прием и заодно решил к терапевту, полечить кариесы. ТАк он оказался еще и терапевтом! :)

 

Зуб выдернул. Уже четыре клиновидных дефекта залепил (при том очень хорошо с моей пациентской точки зрения). Слушает внимательно, по-человечески очень приятен (что даже стыдно тут писать сейчас, чувствую себя свиньей недоверчивой и неблагодарной). То есть по-честному если, я был бы счастлив сделать все у него.

 

Но вот не могу успокоиться.. сомнения грызут, можно ли таким универсалом быть?

Такое возможно в принципе?

Да так и было...давно! Возможно так и будет.Обещают.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

В "одном лице" изуродовала меня.Нужно еще быть хорошим врачом и человеком, а не браться за все,чтобы "постороить дом".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все бывает. Но соглашусь с Anna_M, таких генералистов, которые в одинаковой бы степени превосходно владели всеми специальностями, очень мало. Возможно Вам повезло и встретили именно такого доктора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх