Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет!


pascal

Рекомендуемые сообщения

Начинающий ортопед, протезировал 37 зуб пол года назад, вкладка разборная + коронка.

Сегодня была на осмотре: жалоб на боли нет, но на щечной поверхности десны в области шейки свищевой ход, десна гиперемирована, отечна. Начинает образовываться карман, инфильтрата нет.

Я если честно в замешательстве.. Может ли быть причина - сильно глубоко установленная нить, на этапе слепка?

Какую тактику лечения выбрать? может ли зуб не беспокоить при перфорации?

По переходной складки все спокойно, пальпация в области верхушки безболезненна.

Ссылка на комментарий

нет, не пробовал. Выход 2мм ниже десневой борозды. Думаю, когда нить фиксировал повредил связку, а потом за счет не выраженного экватора пищевой комок травмировал

Ссылка на комментарий

ключевые слова "вкладка разборная".

первое что нужно - исключить перфо и исключить трещину... трейсинг+рентген в помощь.

+ измерить карман точечно, на всем протяжении вокруг всего зуба. если провал точечный, то большая вероятность трещины..

Ссылка на комментарий

Начинающий ортопед, протезировал 37 зуб пол года назад, вкладка разборная + коронка.

Сегодня была на осмотре: жалоб на боли нет, но на щечной поверхности десны в области шейки свищевой ход, десна гиперемирована, отечна. Начинает образовываться карман, инфильтрата нет.

Я если честно в замешательстве.. Может ли быть причина - сильно глубоко установленная нить, на этапе слепка?

Какую тактику лечения выбрать? может ли зуб не беспокоить при перфорации?

По переходной складки все спокойно, пальпация в области верхушки безболезненна.

сперва снимок необходим!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На собственном опыте проходил (дважды) трещины нижних моляров в области бифуркаций, после установки разборных вкладок из КХС....

Больше не делаю оные...

Думаю,учитывая модуль упругости, можно делать лишь из композита со стекловолоконными штифтами...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх