Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите! Острая боль после лечения!


natik5c

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи! Ситуация следующая: лечится 37 зуб по поводу хр. пульпита.После пломбировки каналов была боль при накусывании и врач принял решение распломбировать каналы, т к по снимку они были недопломбированы и поставить в каналы крезофен(боль была сильная при накусывании). Боль прошла, но в силу обстоятельств и беспечности проходила с временой пломбой почти 2 месяца. Зуб не беспокоил. 2 дня назад пошла к врачу, врач поставил лекарство и снова времен. пломбу, т к сказал, что так долго нельзя ходить с крезофеном и пломбировать постоянно каналы опасно. На след день появилась ноющая боль, на зуб не накучить, пришлось пить кетанов. На след день ситуация без изменений. Пошла к врачу, врач поставил каласепт в канлы. Боль не уменьшилась нисколько. Болит не только сам зуб, но и под челюстью в проекции зуба. Я так понимаю, что это периодонтит.

Снимок прилагаю. Хочу спросить: какая дальнейшая тактика ддействия? Может за этот зуб уже не стоит бороться? Просто очень сильно болит. Спасибо

http://s018.radikal.ru/i504/1202/06/2776ff623df1.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i504/1202/06/2776ff623df1.jpg

Ссылка на комментарий

Зуб спасать надо. Но медиальные каналы до верхушки не пройжены, на верхушке корня есть хронический процесс.

Дальнейшая тактика должна быть такой - пройти каналы до верхушки, отмыть, поставить кальций с йодоформом(имхо)

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, по поводу "чем мыть" каналы. Раньше в клинике всегда использовали гипохлорд натрия, а в этот раз врач моет хлоргексидином.... Говорит, что он тоже эффективный. Это не играет роли?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, прошу вашей помощи! Ситуация следующая: лечится 37 зуб по поводу хр. пульпита.После пломбировки каналов была боль при накусывании и врач принял решение распломбировать каналы, т к по снимку они были недопломбированы и поставить в каналы крезофен(боль была сильная при накусывании). Боль прошла, но в силу обстоятельств и беспечности проходила с временой пломбой почти 2 месяца. Зуб не беспокоил. 2 дня назад пошла к врачу, врач поставил лекарство и снова времен. пломбу, т к сказал, что так долго нельзя ходить с крезофеном и пломбировать постоянно каналы опасно. На след день появилась ноющая боль, на зуб не накучить, пришлось пить кетанов. На след день ситуация без изменений. Пошла к врачу, врач поставил каласепт в канлы. Боль не уменьшилась нисколько. Болит не только сам зуб, но и под челюстью в проекции зуба. Я так понимаю, что это периодонтит.

Снимок прилагаю. Хочу спросить: какая дальнейшая тактика ддействия? Может за этот зуб уже не стоит бороться? Просто очень сильно болит. Спасибо

Добрый вечер. Возможно, что под челюстью болит лимфоузел, расположенный как раз под зубом. Скажите, отека десны рядом с зубом нет? И еще, прилагаемый снимок - до лечения?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Возможно, что под челюстью болит лимфоузел, расположенный как раз под зубом. Скажите, отека десны рядом с зубом нет? И еще, прилагаемый снимок - до лечения?

Отека десны нет. Да, лимфоузел увеличен в проекции зуба.

Снимок сделан после того, как убрали крезофен и поставили метапекс(уточняла у врача какое лекарство ставили). Снимок сделан вчера. Вчера же поменяли метапекс на каласепт. Боль не уменьшилась совсем.

Ссылка на комментарий

Отека десны нет. Да, лимфоузел увеличен в проекции зуба.

Снимок сделан после того, как убрали крезофен и поставили метапекс(уточняла у врача какое лекарство ставили). Снимок сделан вчера. Вчера же поменяли метапекс на каласепт. Боль не уменьшилась совсем.

Если болит - значит каналы необходимо еще раз чистить, мыть гипохлоритом натрия (это основной антисептик, хлоргексидин на усмотрение врача как дополнительный), временно пломбировать (каласепт или метапекс). Возможно в зубе есть дополнительные не обнаруженные каналы.

Ссылка на комментарий

завтра с утра иду к врачу. Скажите, я по снимку можно определить есть ли гной в канале? Просто я переживаю, что боль очень сильная. мысли всякие уже лезут в голову.

Может мне следует начать пить антибиотики?

Ссылка на комментарий

Спасибо за участие в проблеме.

Скажите, а правильно ли я понимаю, что каналы не до конца пройдены? И если просто по логике-если инфекция на верхушке корня, а каналы не прошли до верхушки, то смысла в лекарстве в канале нет.

Просто думаю ждать ли до утра приема или идти сейчас в круглосуточную клинику к другому врачу. Потому что очень боюсь осложнений и нет сил терпеть боль.

Изменено пользователем natik5c
Ссылка на комментарий
Спасибо за участие в проблеме.

Скажите, а правильно ли я понимаю, что каналы не до конца пройдены? И если просто по логике-если инфекция на верхушке корня, а каналы не прошли до верхушки, то смысла в лекарстве в канале нет.

Просто думаю ждать ли до утра приема или идти сейчас в круглосуточную клинику к другому врачу. Потому что очень боюсь осложнений и нет сил терпеть боль.

 

Я конечно за всех не скажу. Но мне кажется, что нормальный врач знающий себе цену не будет работать круглосуточно без видимых причин. Предполагаю что в круглосуточно клинике в вашей ситуации могут качественно удалить зуб. С лечением лучше дождаться утра и обратиться к своему врачу.

Ссылка на комментарий
Спасибо за участие в проблеме.

Скажите, а правильно ли я понимаю, что каналы не до конца пройдены? И если просто по логике-если инфекция на верхушке корня, а каналы не прошли до верхушки, то смысла в лекарстве в канале нет.

Да, вы абсолютно правильно понимаете. Но по вашему снимку утверждать что каналы не пройдены или наоборот.. ну я бы не брался утверждать. Паста, которая в каналах, она действительно до верхушки не доходит, но это не страшно. Очень много нюансов.

Ссылка на комментарий

Я конечно за всех не скажу. Но мне кажется, что нормальный врач знающий себе цену не будет работать круглосуточно без видимых причин. Предполагаю что в круглосуточно клинике в вашей ситуации могут качественно удалить зуб. С лечением лучше дождаться утра и обратиться к своему врачу.

Решила так и сделать. Выпила кетанов-боль прошла.

Я еще такой пациент, наверно, не очень хороший для врача. Тк я практически никогда не делаю анестезию, даже вчера, когда зуб уже сильно болелл. я попросила ее не делать. Может быть в этом причина того, что каналы качественно не промыты и не пройдены. Настраиваюсь завтра на анестезию.........

Еще раз спасибо, доктора за мнения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх