Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка верхней губы


anvladd

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что делать? Сынуля год и месяц уздечку верхней губы порвал,кровотечение остановилось,нужно ли что то делать или само заживёт?

post-4312-0-63060400-1328442569_thumb.jpg

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Заживёт,разумеется,вопрос как ,зависит от вида раны, инфицированности, иммунитета...

Как насчёт фото?

Холод получается приложить?

Ссылка на комментарий

Насколько видно по снимку,уздечка изначально нуждалась в пластике.

ИМХО, не делал бы сейчас никакой хирургической обработки,не так всё страшно.

Ссылка на комментарий

Да нормально всё будет. Расслабиться и жить дальше, уздечку дня три не беспокоить избыточным вниманием, мелкого кормить обычной "мелкой" пищей.

Многие дети рвут уздечки в раннем возрасте, дочка, тоже, гляжу, когда-то сама себе пластику сделала B) . У меня малый так в 9 месяцев порвал - ничего не делала, всё норм; у самой уздечка порвана - мама не помнит даже, когда это могло быть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

доктора из Израиля рекомендовали на последней лекции коррекцию уздечки проводить только после механического закрытия диастемы.

Ссылка на комментарий

доктора из Израиля рекомендовали на последней лекции коррекцию уздечки проводить только после механического закрытия диастемы.

Доктор, можно поподробнее? Нас в своё время учили что френотомию проводят в грудном возрасте при невозможности грудного вскармливания, если такой необходимости не возникло, ждут смены 2ек, если диастема не закрылась, то проводят френэктомию с обязательным разрушением волокон. иначе избавится от диастем не получится. Получается из материалов лекции все с точностью до наоборот?

Ссылка на комментарий

а можно я влезу?

Нас в своё время учили что френотомию проводят в грудном возрасте при невозможности грудного вскармливания
это уздечку языка рассекают в первые три месяца жизни, если ребёнок плохо сосёт грудь, захлёбывается, мало набирает вес. губа тут вроде как ни при чём.
если такой необходимости не возникло, ждут смены 2ек, если диастема не закрылась, то проводят френэктомию с обязательным разрушением волокон. иначе избавится от диастем не получится.

смены двоек, а кто-то и полного установления клыков, т.е. полного постоянного прикуса. Если после этого не закрылась диастема, тогда закрывают механически, после этого пластика. Пластику с обязательным разрушением волокон проводят в том случае, если эти волокна сильно вплетаются в срединный шов ( тогда на снимке резцового фрагмента верхней челюсти шов будет сильно "светлый", т.е. тёмный :) )

Если наука ушла вперёд, а я тут чушь пишу, думаю, найдутся умные люди и меня поправят :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор, можно поподробнее? Нас в своё время учили что френотомию проводят в грудном возрасте при невозможности грудного вскармливания, если такой необходимости не возникло, ждут смены 2ек, если диастема не закрылась, то проводят френэктомию с обязательным разрушением волокон. иначе избавится от диастем не получится. Получается из материалов лекции все с точностью до наоборот?

да конечно, мне не жалко.

Близо к тексту моих записей с лекции Е. Шопинко. :)

Диастема в целом, в возрасте до 8,5-9 лет является физиологичной, и не нуждается в кореекции. Закрывается автоматически после прорезывания латеральных резцов.

В случае если диастема больше 4-5 мм, то возможно понадобится коррекция, но не для устранения диастемы как таковой, а для избежания блокирования прорезывания латеральных резцов.

Ну и что до пластики уздечки - обычно она не нужна, но даже если очень хочется - только после того как все закроется мезанически. к сожалению не помню - в период ретенции или после... :(

 

Насколько это правда - я не знаю, ортодонтия не мой конек, и заканчивается в моем случае первичной консультацией (условной, так сказать совет), и направлением к ортодонту. Но доля логики в этом есть.

 

ПС, пока строчил, Джима все написала :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

а можно я влезу?

это уздечку языка рассекают в первые три месяца жизни, если ребёнок плохо сосёт грудь, захлёбывается, мало набирает вес. губа тут вроде как ни при чём.

 

 

Да, да Джима. вы конечно правы. Это я углубилась и получилось все кверх ногами :rolleyes: конечно губа тут ни при чем...Но по поводу пластики мне все равно не понятно: если можно закрыть механически. то какой смысл тогда делать пластику потом? и как можно сделать это механически если там волокна? ортодонтия тоже не мой конек. но приходится направлять, а перед этим отвечать на вопросы родителей. хочется найти долю логики и в этом....

Ссылка на комментарий

Ну там же перестраивается всё при механических передвижениях. Когда закрывают механически, волокна страдают от сдавления и частично редуцируются. Т.е.объём оперативного вмешательства будет меньше и менее травматичным. Иногда после закрытия и выдержанного ретенционного периода уздечка истончается и трогать её уже вроде бы и не надо. А иногда, упрямая, остаётся всё ещё достаточно толстой и низкой, и на Рг тёмный шов, если не вмешаться, будет рецидив. как правило, всегда перестраховываются и вмешиваются :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх