Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Скол керамики на ДЦ. Требуется совет с юрид. точки зрения


Vlad76

Рекомендуемые сообщения

В феврале 2011 был установлен мостовидный протез на ДЦ 16-13-11-21-22, со слов пациенки, ничего не грызла, но скол режущего края произошел. Понятно, что менять по гарантии. Загвоздка в другом: из той клиники, в которой был установлен протез, я уволился. Договор у нее был заключен с клиникой. Клиника отсылает ко мне, т.к. их ортопед ДЦ в глаза не видел и З/т лаборатории должны деньги( лаборатория вряд ли согласиться с ними сотрудничать). Вопрос что делать?

post-25862-0-54065800-1328425788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
В феврале 2011 был установлен мостовидный протез на ДЦ 16-13-11-21-22, со слов пациенки, ничего не грызла, но скол режущего края произошел. Понятно, что менять по гарантии. Загвоздка в другом: из той клиники, в которой был установлен протез, я уволился. Договор у нее был заключен с клиникой. Клиника отсылает ко мне, т.к. их ортопед ДЦ в глаза не видел и З/т лаборатории должны деньги( лаборатория вряд ли согласиться с ними сотрудничать). Вопрос что делать?

Отправлять назад в клинику. На время переделки вернуться в клинику самому, это будет по человечески. С лабораторией пускай решает проблемы клиника. Есть второй вариант: пациентка по договору имеет право вернуть себе все деньгипо гарантии, а дальше она может сделать себе новые зубы у вас на новом месте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В феврале 2011 был установлен мостовидный протез на ДЦ 16-13-11-21-22, со слов пациенки, ничего не грызла, но скол режущего края произошел. Понятно, что менять по гарантии. Загвоздка в другом: из той клиники, в которой был установлен протез, я уволился. Договор у нее был заключен с клиникой. Клиника отсылает ко мне, т.к. их ортопед ДЦ в глаза не видел и З/т лаборатории должны деньги( лаборатория вряд ли согласиться с ними сотрудничать). Вопрос что делать?

 

 

У Вас сохранились хорошие отношения с предидущими работодателями? Если да, то я бы на старом месте провёл гарантийные вмешательства. Я так делал сам.

Ссылка на комментарий

 

 

У Вас сохранились хорошие отношения с предидущими работодателями? Если да, то я бы на старом месте провёл гарантийные вмешательства. Я так делал сам.

+1.

Ссылка на комментарий

еще раз прихожу к мысли, что работать нужно со своим техником.

Я бы по гарантии переделала бы и на новом месте( плюс только вам, пациентке будет приятно, что ее не кинули).

Либо попросите пациентку,что вы ей все переделаете, но пусть оплатит хотя бы техника.

 

Единственный вопрос, в февр. делали, а сейчас уже февраль. По законодат рф гарантия год.

Она уже не гарантийная.

Ссылка на комментарий

еще раз прихожу к мысли, что работать нужно со своим техником.

Я бы по гарантии переделала бы и на новом месте( плюс только вам, пациентке будет приятно, что ее не кинули).

 

Был бы свой кабинет, несомненно без лишних разговоров переделал бы, но работаю опять "на дядю"

 

 

У Вас сохранились хорошие отношения с предидущими работодателями? Если да, то я бы на старом месте провёл гарантийные вмешательства.

 

Отношения плохие, клиника должна денег не только лаборатории, но и мне(основная причина увольнения)

 

 

Отправлять назад в клинику. На время переделки вернуться в клинику самому, это будет по человечески. С лабораторией пускай решает проблемы клиника. Есть второй вариант: пациентка по договору имеет право вернуть себе все деньги по гарантии, а дальше она может сделать себе новые зубы у вас на новом месте.

 

 

Пациентка обратилась сначала ко мне, первый вариант я ей и предложил, пусть только клиника договорится с лабораторией. Но клиника "тупо бычит". С пациенткой у меня ПОКА хорошие отношения. Но после того, как её отшили в клинике, задумывается на кого подать в суд, то ли на клинику, то ли на меня.

Второй вариант хороший, только деньги ей не отдадут( клиника на последнем издыхании)

Ссылка на комментарий

тогда поговоите с нынешнем директором,пусть войдет в ваше положение и переделайте.

И вообще.если в вашем захолустье делают безметалл, то и в аренду думаю сдают)))

Ссылка на комментарий

Скол до каркаса или в пределах облицовки? В аналогичной ситуации лучшим вариантом и для Вас и для пациента вижу преп 21 и изготовление одиночного винира.Анализ окклюзионных взаимоотношений для предотвращения повторных сколов.

При таком варианте-оплата стоимости лаборатории не стоит потраченного на обсуждение времени.

Ссылка на комментарий

винира поверх ДЦ каркаса?

В зависимости от того,скол от каркаса или в пределах облицовки.Если сколота вся облицовка и голый каркас- конечно нет.Но если облицовка сохранена -то возможно.Гораздо более предсказуемый и надежный вариант по сравнению со всеми остальными способами восстановления.При условии создания ретенционных пунктов,конечно же.

Ссылка на комментарий

отвалится винир....через полгода как пить дать

честнее- снять и переделать

Зависит от выбора врача-отвалится через полгода -можно и переделать.Но при прочих равных - стоит попробовать.

Ссылка на комментарий

В зависимости от того,скол от каркаса или в пределах облицовки.Если сколота вся облицовка и голый каркас- конечно нет.Но если облицовка сохранена -то возможно.Гораздо более предсказуемый и надежный вариант по сравнению со всеми остальными способами восстановления.При условии создания ретенционных пунктов,конечно же.

 

 

Согласен! Делал так пару раз.

Ссылка на комментарий

зачем такие сложности?

переделайте 1 коронку - 21 зуб, выпилите его аккуратно, заполируйте контактные поверхности, снимите оттиск. Не забудьте сделать красивую времянку. Зачем объединяли зубы, к стати?

 

каркасы из какого циркона? если не процера, то пилится как по маслу, только воды надо много, и бор неабразивный. Пилите по 21 зубу, не доходя по 0.5 до соседних, нормальная керамика поколоться при бережной работе не должна.

 

А своей старой клинике - выкатите счет за эту переделку. Это была в общем-то их проблема.

Изменено пользователем Granit
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы. Лаборатория тоже рекомендует винир, пока сомневаюсь. Каркас ZirconZahn. Пациенка снимать все не хочет. Склоняюсь больше к коронке на 21. Работаю повышающим наконечником. Чем лучше в данном случае спиливать ДЦ: турбиной или повышающим на средних оборотах, чтобы керамику не сколоть?

Изменено пользователем Vlad76
Ссылка на комментарий

Был случай со сколом ДЦ. Выпилил сколовшуюся коронку из моста. Заполировал контакты.Получил оттиск. Выпиливал турбиной с охлаждением и алмазным бором. Пилится хорошо. главное не перегревать.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не думаю что стоит тратить время пациента и свое на попытки исправить проблему скола не снимая работу !результат не будет долговечно -практичным вернетесь к перед елке всей работы !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх