Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эрозия эмали /кислотный некроз/гипоплазия эмали


bojun

Рекомендуемые сообщения

Зашла к врачу (думала, что это - парадонтит) - "успокоил": "нет, только дефект эмали, надо пломбировать, но можо и так ходить..."

 

Никакой там реминирализующей терапии, никаких рекоммендаций, конкретных диагнозов... (клиновидный? эрозия?... еще что? )

 

Скажите, пожалуйста, что это у меня? на какой стадии? что делать? - реминирализация или уже пломбировать?

а пломбы при таких делах обыкновенные? а это дело под пломбой дальше расти не будет? я вот боюсь - как же мне будут это дело "сверлить" - еще больше эмаль повредят?...

 

И что, кислого ничего не есть? лимоны, гранаты, сухое вино - забыть, да? или если сразу полоскать, то можно?

 

Спасибо, что есть такой ваш форум, где, надеюсь, получу квалифицированный ответ и совет!

post-2660-1193430556_thumb.jpg

post-2660-1193430573_thumb.jpg

post-2660-1193430586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зашла к врачу (думала, что это - парадонтит) - "успокоил": "нет, только дефект эмали, надо пломбировать, но можо и так ходить..."

 

Никакой там реминирализующей терапии, никаких рекоммендаций, конкретных диагнозов... (клиновидный? эрозия?... еще что? )

 

Скажите, пожалуйста, что это у меня? на какой стадии? что делать? - реминирализация или уже пломбировать?

а пломбы при таких делах обыкновенные? а это дело под пломбой дальше расти не будет? я вот боюсь - как же мне будут это дело "сверлить" - еще больше эмаль повредят?...

 

И что, кислого ничего не есть? лимоны, гранаты, сухое вино - забыть, да? или если сразу полоскать, то можно?

 

Спасибо, что есть такой ваш форум, где, надеюсь, получу квалифицированный ответ и совет!

 

Это у вас клиновидные дефекты, лучше их запломбировать, т.к. эмаль в области дефектов уже стерлась и дырочки будут постепенно увеличиваться. Пользуйтесь мягкой зубной щеткой и пастой для зубов с повышенной чувствительностью, при чистке зубов исключите горизонтальные движения зубной щеткой. От лимонов лучше отказаться. Пломбы при любых делах лучше качественные светоотверждаемые.
Ссылка на комментарий

Это у вас клиновидные дефекты, лучше их запломбировать, т.к. эмаль в области дефектов уже стерлась и дырочки будут постепенно увеличиваться. Пользуйтесь мягкой зубной щеткой и пастой для зубов с повышенной чувствительностью, при чистке зубов исключите горизонтальные движения зубной щеткой. От лимонов лучше отказаться. Пломбы при любых делах лучше качественные светоотверждаемые.

 

Во-первых, пастой для чувствительных зубов постоянно пользоваться нельзя. Во-вторых, надо бы глубже посмотреть на эту проблему, нежели пломбирование композитом. Зачастую это решение сиюмитное.

Ссылка на комментарий

Во-первых, пастой для чувствительных зубов постоянно пользоваться нельзя. Во-вторых, надо бы глубже посмотреть на эту проблему, нежели пломбирование композитом. Зачастую это решение сиюмитное.

 

Да? Ну посмотрите глубже, а дальше что? И где это написано, что постоянно пользоваться пастой для зубов с повышенной чувствительностью нельзя? По моим сведениям она работает только при регулярном использовании, а нельзя постоянно использовать отбеливающие пасты.
Ссылка на комментарий

Да? Ну посмотрите глубже, а дальше что?

протезирование, например

И где это написано, что постоянно пользоваться пастой для зубов с повышенной чувствительностью нельзя?

боль - естественный фактор защиты организма от повреждений, заглушая ее при регулярном использовании специальной пасты, человек теряет эту защиту. Вы пульпит лечите кетановом или нурофеном?
Ссылка на комментарий

протезирование

 

боль - естественный фактор защиты организма от повреждений, заглушая ее при регулярном использовании специальной пасты, человек теряет эту защиту. Вы пульпит лечите кетановом или нурофеном?

 

А при чем здесь протезирование и лечение пульпита кетановом? Почитайте литературу по клиновидным дефектам и повышенной чувствительности з-в.

 

мягкой щеткой человек просто не сможет нормально чистить зубы, надо чистить средней жесткости, но правильно.

 

:unsure: если бы это был закрытый форум, я бы объяснила почему, а здесь не буду.
Ссылка на комментарий

А при чем здесь протезирование и лечение пульпита кетановом? Почитайте литературу по клиновидным дефектам и повышенной чувствительности з-в.

:unsure: если бы это был закрытый форум, я бы объяснила почему, а здесь не буду.

 

Док, просьба перенести тему в "наш" раздел, дабы мы могли пообщаться с доктором. А то здесь как-то не комфортно :lol:

Ссылка на комментарий

Док, просьба перенести тему в "наш" раздел, дабы мы могли пообщаться с доктором. А то здесь как-то не комфортно :o

 

Пока тема ещё здесь... парочку слов скажу. :blink:

Надо найти причину этих клиновидных дефектов.

А причина в данном случае, как мне представляется - неправильный прикус. Прежде чем что-то делать, нужна консультация ортодонта (и в оптимале - исправление прикуса). Иначе и пломбирование, и пасты бесполезны.

После получения резюме ортодонта, если дело всё-таки в прикусе - пломбирование дефектов и ортодонтическое лечение.

 

Касательно использования пасты для снижения чувствительности: на семинаре компании "GlaxoSmithKline" (Сенсодин) нам давали такую схему: 1 неделю - ежедневно, далее 2-3 раза в неделю.

Изменено пользователем NataLee
Ссылка на комментарий

Пока тема ещё здесь... парочку слов скажу. :blink:

Надо найти причину этих клиновидных дефектов.

А причина в данном случае, как мне представляется - неправильный прикус. Прежде чем что-то делать, нужна консультация ортодонта (и в оптимале - исправление прикуса). Иначе и пломбирование, и пасты бесполезны.

После получения резюме ортодонта, если дело всё-таки в прикусе - пломбирование дефектов и ортодонтическое лечение.

 

Касательно использования пасты для снижения чувствительности: на семинаре компании "GlaxoSmithKline" (Сенсодин) нам давали такую схему: 1 неделю - ежедневно, далее 2-3 раза в неделю.

 

Ну, семинар производителя - это, на мой взгляд, так себе источник объективной инфы. Ну это так, к слову. Вообще не очень понимаю смысл использования такой пасты в таких случаях. Еще раз повторюсь, мы же не лечим пульпиты обезболивающими. Я понимаю, например, после отбеливания назначить на недельку. А тут зачем?

По поводу ортодонтии - полностью согласен, проверить есть необходимость.

Ссылка на комментарий

Док, просьба перенести тему в "наш" раздел, дабы мы могли пообщаться с доктором. А то здесь как-то не комфортно :blink:

 

Думаю, что лучше открыть в закрытом форуме новую тему. Это ведь вопрос пациента и он ждет ответов. Какой смысл переносить его вопрос туда, где он не сможет прочесть ответ. Так что откройте сами там тему, назовите как хотите и обсуждайте на здоровье. Тема действительно интересная.

Ссылка на комментарий

Думаю, что лучше открыть в закрытом форуме новую тему. Это ведь вопрос пациента и он ждет ответов. Какой смысл переносить его вопрос туда, где он не сможет прочесть ответ. Так что откройте сами там тему, назовите как хотите и обсуждайте на здоровье. Тема действительно интересная.

 

Вы просто отцепите конец, чтоб сохранить смысл обсуждаемого.
Ссылка на комментарий

Вы просто отцепите конец, чтоб сохранить смысл обсуждаемого.

 

Не вводите меня во флуд. В субботу в это время смысл "отцепить конец" мне не воспринять серьезно. :blink:

Ссылка на комментарий

Вообще не очень понимаю смысл использования такой пасты в таких случаях. Еще раз повторюсь, мы же не лечим пульпиты обезболивающими. Я понимаю, например, после отбеливания назначить на недельку. А тут зачем?

 

Согласна. При такой глубине КД паста для снижения чувствительности - симптоматическая терапия, как и вообще использование таких паст. Я их назначаю при пародонтите, если имеется обнажение шеек зубов, при сезонной чувствительности, при небольших дефектах эмали - короче, чтобы облегчить состояние пацента до принятия каких-то более серьёзных мер. До консультации пародонтолога или вот ортодонта, например.

 

Покопалась в старых записях, нашла вот что. Пасты, содержащие в качестве активного компонента калия хлорид или стронция хлорид, начинают действовать сразу после первого же применения, после отмены действие продолжается в течение 3-4 дней (т.о. схема, данная нам ГлаксоСмит, логична). Пасты, содержащие гидроксиапатит и калия нитрат, начинают действовать позже, только через неделю после начала применения, зато после отмены их действие продолжается ещё около 2-х недель (это пасты типа Oral-B ). Получается, их имеет смысл назначать не меньше, чем на 3-4 недели.

 

Пасты эти применяются временно, однако... :blink:

Изменено пользователем NataLee
Ссылка на комментарий

В общем смысл ответа такой - не только ваш врач затрудняется с постановкой точного диагноза. Если это эрозия, то реставрация даст нужный эффект. Если клиновидный дефект, то эффект будет временный, нужно искать причину его возникновения, а она в перегрузке зубов, которая может возникнуть из-за прикуса, заболеваний парадонта.

Коллеги, я все правильно перечислил?

Ссылка на комментарий

В общем смысл ответа такой - не только ваш врач затрудняется с постановкой точного диагноза. Если это эрозия, то реставрация даст нужный эффект. Если клиновидный дефект, то эффект будет временный, нужно искать причину его возникновения, а она в перегрузке зубов, которая может возникнуть из-за прикуса, заболеваний парадонта.

Коллеги, я все правильно перечислил?

 

Можно еще добавить к этиологии, но яснее от этого точно не станет :)

Ссылка на комментарий

В общем смысл ответа такой - не только ваш врач затрудняется с постановкой точного диагноза. Если это эрозия, то реставрация даст нужный эффект. Если клиновидный дефект, то эффект будет временный, нужно искать причину его возникновения, а она в перегрузке зубов, которая может возникнуть из-за прикуса, заболеваний парадонта.

Коллеги, я все правильно перечислил?

 

Более чем. И лаконично :)
Ссылка на комментарий

большое спасибо всем!

 

начала пользоваться пастой biocalcium (с гидроксиапатитом, натуральным биоактивным кальциеми бикарбонатом натрия) и Лакалют... и еще полоскатель с фтором , мелиссой, ромашкой и шалфеем... правильно?

(правда, купила все это до тоого, как прочитала ваши рекоммендации. )

 

пойду схожу к другому врачу завтра...

 

Начет причин моего КД скажу вот что:

- во-первых, еще в детстве говорили, что прикус у меня не правильный (верхняя челюсть слегка вперед), но отклонение маленькое, видимо, поэтому с ним не боролись... Это что, сейчас брэкеты надевать, да? :blink: лучше бы в детстве поносила...

 

- у меня в последние пару лет напряженный период в жизни... в карьере... сплю плохо, просыпаюсь - челюсти болят - зубы даже во сне сжимаю... муж говорит, даже скрежещу иногда. Может, в этом и причина? Но почему тогда дефект у десны? - пардон за глупый вопрос - а не на верхней поверхности зуба? Прикус у меня не до такой степени неправильный, чтобы верхние зубы доставали до основания нижних!...

Еще раз спасибо всем!

 

И где же вы водитесь, врачи, любящие свою работу?... Только в Росии, что ли?...

Ссылка на комментарий

большое спасибо всем!

 

начала пользоваться пастой biocalcium (с гидроксиапатитом, натуральным биоактивным кальциеми бикарбонатом натрия) и Лакалют... и еще полоскатель с фтором , мелиссой, ромашкой и шалфеем... правильно?

(правда, купила все это до тоого, как прочитала ваши рекоммендации. )

 

пойду схожу к другому врачу завтра...

 

Начет причин моего КД скажу вот что:

- во-первых, еще в детстве говорили, что прикус у меня не правильный (верхняя челюсть слегка вперед), но отклонение маленькое, видимо, поэтому с ним не боролись... Это что, сейчас брэкеты надевать, да? :blink: лучше бы в детстве поносила...

 

- у меня в последние пару лет напряженный период в жизни... в карьере... сплю плохо, просыпаюсь - челюсти болят - зубы даже во сне сжимаю... муж говорит, даже скрежещу иногда. Может, в этом и причина? Но почему тогда дефект у десны? - пардон за глупый вопрос - а не на верхней поверхности зуба? Прикус у меня не до такой степени неправильный, чтобы верхние зубы доставали до основания нижних!...

Еще раз спасибо всем!

 

И где же вы водитесь, врачи, любящие свою работу?... Только в Росии, что ли?...

 

Если у Вас неправильный прикус и бруксизм - Вам прямая дорога к ортодонту, иначе пломбирование ничего не даст - через некоторое время все повываливается. Исправлять прикус и каппу на ночь.

Ссылка на комментарий

Этиология клиновидных дефектов до конца не изучена, есть механическая теория возникновения кл. дефектов и эрозии эмали, а так-же в возникновении эрозий может играть роль гиперфункция щитовидной железы (есть смысл сдать анализы на гормоны). Дефекты тв. тканей при эрозии симметричны (т.е. с 2-х сторон), при клиновидном дефекте чаще либо поражена одна сторона (у правшей левая), либо с одной стороны дефекты более выражены, чем с другой.

Ссылка на комментарий

Этиология клиновидных дефектов до конца не изучена, есть механическая теория возникновения кл. дефектов и эрозии эмали, а так-же в возникновении эрозий может играть роль гиперфункция щитовидной железы (есть смысл сдать анализы на гормоны). Дефекты тв. тканей при эрозии симметричны (т.е. с 2-х сторон), при клиновидном дефекте чаще либо поражена одна сторона (у правшей левая), либо с одной стороны дефекты более выражены, чем с другой.

 

Мы тут уже как-то обсуждали еще и разницу между клиновидным и абфракционным дефектом. Многие считали, что таких и терминов нет. Если кто найдет ссылку на тот топик, то там много интересного ;)

Ссылка на комментарий

Этиология клиновидных дефектов до конца не изучена, есть механическая теория возникновения кл. дефектов и эрозии эмали, а так-же в возникновении эрозий может играть роль гиперфункция щитовидной железы (есть смысл сдать анализы на гормоны). Дефекты тв. тканей при эрозии симметричны (т.е. с 2-х сторон), при клиновидном дефекте чаще либо поражена одна сторона (у правшей левая), либо с одной стороны дефекты более выражены, чем с другой.

 

Человек десять с КД отправила на консультацию к эндокринологу. В 9-и случаях вердикт был "всё ОК" с результатами анализов. В 10-ом ТТГ на нижней границе нормы. Понимаю, что это не вычёркивает всю эндокринную теорию :) , и сдавать на гормоны всё равно надо, но патология прикуса, а так же бруксизм, как мне кажется, гораздо чаще и прямолинейнее приводят к возникновению КД. Поэтому я в первую очередь направляю к ортодонту, и только потом к эндокринологу.

 

Эндокринолог - вообще профессия сродни шаманству, ещё хуже стоматологии ;)

Ссылка на комментарий

Автор темы, извините, что пишу в Вашем топике. Скажите, пожалуйста, у меня на одном зубе то ли зубной камень, то ли тоже КД.

Первый после клыка. Спасибо за ответы. Кстати, мой топик (несколькими темами ниже) отражает проблему зубного камня.

post-2658-1193652436_thumb.jpg

Изменено пользователем ваа
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх