Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снятие зубного камня


ваа

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Надумал снять зубной камень, налёт, почистить все зубки, насколько это возможно. Но есть такая проблема: 3 и 6 зубы на верхней челюсти и 3 на нижней у пришеечной области имеют зубной камень и эти зубы как-то неприятно и болезненно реагируют на раздражители вроде зацепки ногтём или зубочисткой (именно в этой области). Возможно ли мне будет безболезненно снять зубной камень (если это, конечно, он(извините, что без снимков)) и каким именно методом лучше будет это сделать? Все зубы залечены, патологий не наблюдается.Зубы чищу дважды в день, пользуюсь флоссом, хочу ещё в семью для всех купить ирригатор для профилатики, не курю, кофе не пью, только чай, в последнее время стараюсь или с молоком или вообще зелёный...

 

Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Надумал снять зубной камень, налёт, почистить все зубки, насколько это возможно. Но есть такая проблема: 3 и 6 зубы на верхней челюсти и 3 на нижней у пришеечной области имеют зубной камень и эти зубы как-то неприятно и болезненно реагируют на раздражители вроде зацепки ногтём или зубочисткой (именно в этой области). Возможно ли мне будет безболезненно снять зубной камень (если это, конечно, он(извините, что без снимков)) и каким именно методом лучше будет это сделать? Все зубы залечены, патологий не наблюдается.Зубы чищу дважды в день, пользуюсь флоссом, хочу ещё в семью для всех купить ирригатор для профилатики, не курю, кофе не пью, только чай, в последнее время стараюсь или с молоком или вообще зелёный...

 

Заранее благодарю всех за ответы.

 

Если там действительно камни, то почистят ультразвуком. Обычно эта процедура не вызывает совсем уж болезненных ощущений. Но на крайний случай всегда можно сделать анестезию. Тем более, что чувствительны у Вас несолько зубов, а не все.

Ссылка на комментарий

Если там действительно камни, то почистят ультразвуком. Обычно эта процедура не вызывает совсем уж болезненных ощущений. Но на крайний случай всегда можно сделать анестезию. Тем более, что чувствительны у Вас несолько зубов, а не все.

 

 

 

Спасибо за ответ! А что может быть ещё, кроме камней?(хочу исключить все варианты, так сказать, хотя понимаю, что без снимков - это не разговор). И вообще, чувствительность, как у меня, в пределах допустимой нормы, как Вы считаете?

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3...l=зубной+камень

 

Вроде похож на мой случай, да?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А что может быть ещё, кроме камней?(хочу исключить все варианты, так сказать, хотя понимаю, что без снимков - это не разговор). И вообще, чувствительность, как у меня, в пределах допустимой нормы, как Вы считаете?

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3...l=зубной+камень

 

Вроде похож на мой случай, да?

 

В приведенной Вами ссылке все написано, не очень понимаю, какой информации Вам еще надо.

Ссылка на комментарий

кстати, насчёт ирригатора. Я, честно говоря, так и не понял, за счёт чего достигается заявленная эффективность. Ведь если напор будет очень сильным, логично предположить, что он повредит имеющиеся пломбы, а если нет, то не будет самого эффекта? Понимаю, что, видимо, ошибаюсь, но сам себе объяснить не могу. Всё-таки полагаю, что данное устройство больше для профилактическая мер. Ведь так?

Изменено пользователем ваа
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые доктора! Так что же это такое на снимке, скажите, кто знает? И ещё по поводу ирригатора хотелось бы узнать, собрался вот покупать

 

вы бы резкость поднастроили... либо налет, либо кариес

Ссылка на комментарий

увы..такое качество. врач кариес исключил, но и толком ничего не сказал (похоже, сам не знал, и я понял, что надо оставить всё как есть). Что ещё, как Вы думаете? Клиновидный дефект? Или что?

P.S. попробую ещё сделать фото

Изменено пользователем ваа
Ссылка на комментарий

увы..такое качество. врач кариес исключил, но и толком ничего не сказал (похоже, сам не знал, и я понял, что надо оставить всё как есть). Что ещё, как Вы думаете? Клиновидный дефект? Или что?

P.S. попробую ещё сделать фото

 

Так могут выглядеть и налет, и кариес, и даже флюороз с эрозией. Понять, что это можно только при осмотре. По фотке можно только гадать.
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Так что же это такое на снимке, скажите, кто знает? И ещё по поводу ирригатора хотелось бы узнать, собрался вот покупать

 

Ирригатор не удаляет прикрепленный налет (камни никуда не денутся), но зато хорошо удаляет неприкрепленный, в том числе из карманов.

И сходите к пародонтологу. Что-то конкретное о состоянии пародонта можно сказать только после полноценного осмотра зондами.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

А вот я хотела спросить - на задних зубах (куда труднос добраться щеткой) пришеечные камни (уже достаточно сильные, хоть и без пятен и не желтушные) - чем снимать? стоматолог в обычной поликлинике может снять? а то мне снимали на зубах небольшой налет (желтоватый, тонкий, как пленочка), а вот отложения на задних зубах нет...

 

Прошу ответить, уважаемые врачи! <_<

Ссылка на комментарий

А вот я хотела спросить - на задних зубах (куда труднос добраться щеткой) пришеечные камни (уже достаточно сильные, хоть и без пятен и не желтушные) - чем снимать? стоматолог в обычной поликлинике может снять? а то мне снимали на зубах небольшой налет (желтоватый, тонкий, как пленочка), а вот отложения на задних зубах нет...

 

Прошу ответить, уважаемые врачи! ;)

Может. Элементарно ультрозвуком.

Ссылка на комментарий

Ультразвук, я так поняла, входит в стандартный набор поликлиничного стоматолога? ;)

 

Это у него и надо спросить... :(

Ссылка на комментарий

Ультразвук, я так поняла, входит в стандартный набор поликлиничного стоматолога? ;)

Сорри, уточню - стомаолога-парадантолога. ;) Аппарат "Пьезон-мастер" или "Вектор" в парадонтологическом кабинете быть должен.

Ссылка на комментарий

Дааа, темное дело. Лучше я спрошу у пилюлькина что у него и как с оборудованием. :)

Не думаю, чтобы air-flow или "Вектор" есть в муниципальной поликлинике. А вот пародонтологи там изредко встречаются, но только на хозрасчетном приеме.

Ссылка на комментарий

Не думаю, чтобы air-flow или "Вектор" есть в муниципальной поликлинике. А вот пародонтологи там изредко встречаются, но только на хозрасчетном приеме.

 

Которые назначают линкомицин (по иньекции в день с перерывом на выходные) и закладывают в карманы чудо мази (качественное снятие з отложении при этом не производят)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх