Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диагноз - пародонтит. Вопросы


valiko76

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вот и до меня докатилась эта болезнь нежданно-негаданно :(

Начали шататься пару зубов и опухать десна вокруг них. Пошел в ближайшую к дому зубную клинику, вердикт - удалять 6 зубов!!!, лечить парадонтит, а потом протезы (мне 35 лет).

Хочу попросить Вашего совета по карте лечения, может все не так плохо все-таки?

Выкладываю снимок и вот карта лечения, которое мне назначили:

1. Удаление 6 зубов - 47,48,37,38,27,15

2. Эндодонтическое лечение лечение зубов 25,28,16,14

3. Пародонтологическая чистка, кюретаж зубодесневых карманов 17,16,14; 25,26

4. Ортодонтическое лечение (говорят, что надо ставить брекеты для исправления прикуса, т.к. имеет место опускание верхней челюсти на нижнюю из-за чего и начался этот самый пародонтит).

5. Ортопедическое лечение - предложили съемные протезы поставить (снизу протез, а сверху две коронки).Я спросил по поводу имплантов, сказали, что потом, когда кость восстановится об этом можно будет говорить, а пока коронки и протез.

В связи с чем у меня вопросы - действительно ли все указанные зубы подлежат удалению? Правильно ли назначили лечение? Действительно нельзя сразу ставить импланты? И к какому бюджету вообще готовится при данном диагнозе?

post-25541-0-45854700-1327836522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. 26 тоже

2.Вероятно,для мостов <_< .Не соглашайтесь,лучше импланты.Всё равно к этому придёте.

3.Маловато...Нужно комплексное пародонтологическое лечение.

4.Патология прикуса,конечно,играет большую роль в развитии пародонтита.Но у Вас добавляется ещё и вторичная деформация прикуса,обусловленная удалением 6-х зубов.Увеличилась перегрузка оставшихся жевательных зубов.Прикус стал "ещё более глубоким".

5.Кость Ваша самостоятельно не восстановится.Надо делать пластику,потом имплантация.Съёмный протез как промежуточный вариант.

Финансовая сторона вопроса обсуждается только с теми врачами,которые будут заниматься Вашей проблемой.

:)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

ger_berra,

по поводу п.2 я задал прямой вопрос врачу - зачем мне надо удалять нервы и пломбировать каналы в 25,28,16,14? Ответ был таков - дабы не потерять данные зубы (типа они тоже заражены парадонтитом и скоро выпадут) - насколько это верно, если судить по снимку? И через какой промежуток времени можно устанавливать импланты после удаления зубов 27 и 15?

По п.4 - я как раз и имел ввиду вторичную деформацию, так как у меня уже давно отсутствуют нижние 6ки - видимо из-за этого. Т.е. все равно придется сначала исправлять прикус?

По п.5. - насколько длительный этот процесс - наращивания кости?

Ссылка на комментарий

Вылечить "заражённый пародонтитом" зуб,удалив из него нерв, нельзя!Укрепление зубов после депульпирования-это миф из совка.

Исходя из содержания Вашего первого поста

 

4. Ортодонтическое лечение (говорят, что надо ставить брекеты для исправления прикуса, т.к. имеет место опускание верхней челюсти на нижнюю из-за чего и начался этот самый пародонтит).

 

,

я решила,что прикус до "манифестации пародонтита" был патологическим.

Сейчас,честно,говоря,запуталась :huh: .

В общем,прикус и во рту тоже надо смотреть.

А про костную пластику и имплантацию лучше спросите в хирургическом разделе. :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх