Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Различия между безметалловыми коронками


allure

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые!

В данный момент нахожусь на стадии выбора безметалловых коронок и совсем потерялась в сомнениях...

Вообще-то сначала планировала (и сейчас ещё пока точно не решила) металлокерамические, но пугает возможная аллергия и посинение десны.

 

Узнала, что кроме диоксид-циркониевых коронок, существует ещё какой-то "имакс" и иже с ним и что все они менее прочные чем металлокерамика...

 

Подскажите пожалуйста, чем ВНЕШНЕ отличаются безметалловые коронки друг от друга? имею ввиду: ДЦ от имакса и "какой-то там" прессованной керамики?

 

И ещё, если имеет значение: мне требуется коронка для протезирования на имплантате (насколько я знаю это имеет значение какое-то).

 

И ещё забыла: абатмент уже точно будет из титана (или что-то вроде него... в-общем, точно уже решила что - металлический) и если на него имеет какой-то смысл ставить безаметалловую коронку, то насколько это напоминает "извращение"?

Мне доктор говорит что коронки и абатмент лучше когда из одного материала (а зуб который сейчас пока делаю - жевательный, 36-ой).

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

Внешне при грамотной работе доктора Вы не отличите одну коронку от другой. Различия между металлом и безметаллом еще можно как-то углядеть (в проходящем свете и т.д.), но разницу между Имаксом и ДЦ одинаково хорошего уровня Вы никогда не увидите.

Что касается имплантации, то все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации. Для передних зубов однозначно лучше абатмент из ДЦ и коронка такая же, либо из Имакса - большой разницы нет. Если по каким-то особым причинам доктор хочет выбрать абатмент из титана, то коронку уже почти все равно из чего делать, хотя можно делать из чего угодно. Не ищите "самый хороший материал", лучше найдите хорошего доктора, а он сам подскажет что лучше и сам все сделает. У хорошего врача железо будет выглядеть лучше, чем у плохого Имакс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Внешне при грамотной работе доктора Вы не отличите одну коронку от другой. Различия между металлом и безметаллом еще можно как-то углядеть (в проходящем свете и т.д.), но разницу между Имаксом и ДЦ одинаково хорошего уровня Вы никогда не увидите.

Что касается имплантации, то все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации. Для передних зубов однозначно лучше абатмент из ДЦ и коронка такая же, либо из Имакса - большой разницы нет. Если по каким-то особым причинам доктор хочет выбрать абатмент из титана, то коронку уже почти все равно из чего делать, хотя можно делать из чего угодно. Не ищите "самый хороший материал", лучше найдите хорошего доктора, а он сам подскажет что лучше и сам все сделает. У хорошего врача железо будет выглядеть лучше, чем у плохого Имакс.

 

Спасибо большое Doc - очень доступно всё объяснили... С врачами мне как-то редко везёт, вот ищу хоть материал чтобы был получше :((( Благодарю очень за ответ.

Ссылка на комментарий

Прошу ещё немного Вашего внимания уважаемые доктора!

В клинике где меня угораздило заказать коронки и протезироваться на имплантате, сообщают, что изготовленную безметалловую коронку будут крепить на постоянный цемент сразу. В смысле, в тот же визит когда рпимерят, сразу и "прикрутят" и закрепят.

 

У меня вопрос: Неужели это так и должно быть?

Ведь я её могу поносить пару-тройку дней и она мне вдруг будет мешать... На вопрос возможна ли будет коррекция, мне ответили что после этого, коронку можно будет только срезать, снять и одеть снова - невозможно.

 

Что обычно делают в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Почему Вас пугает фиксация на постоянный цемент?

 

 

 

Bobby, меня не пугает фиксация на постоянный цемент... Меня пугает то, что её СРАЗУ фиксируют на постоянный цемент. То есть, у меня не будет возможности какое-то время её носить и понять будет ли она мне давить и травмировать десну (а такое бывает у пациентов, судя по отзывам). А если и будет травмировать, то тогда у меня НЕ БУДЕТ возможности что-то исправить, не сломав/срезав коронку....

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

ну в принципе это проблема доктора, потому что если что то будет не так с коронкой переделываться она будет по гарантии по идее.

 

По идее - так и должно быть... на я волнуюсь именно потому, что клиника в которой я умудрилась лечиться (эх, не набрела я вовремя на этот форум) ВООБЩЕ не заинтересована что-либо делать ПОСЛЕ того, как работа оплачена и в течении гарантии вообще не стремится меня увидеть :(((

Так что в моей истории, лучше подобные вещи узнавать ДО того, как коронка установлена на постоянку.

Ссылка на комментарий

Если коронка будет с серьезеыми косяками,ее и так и так надо будет заново переделывать,на каком цементе она бы ни была

 

 

Salma спасибо что откликаетесь... это-то понятно... Просто мне казалось, что для возможной переделки коронки, лучше будет, если она стоИт на временном цементе и её можно легко снять и "подогнать". А если стоит на постоянном - то тогда только срезать и НЕ переделывать, а изготавливать новую. В моём случае это будет тяжело, потому что мои врачи постоянно абсолютно на все мои вопросы и сомнения (даже увидев загноившуюся десну вокруг формирователя) говорят что "всё нормально и так и должно быть". А мне конфликтовать тяжело, а доказывать что-то тут затруднительно и мне лично это делать трудно, когда не владеешь информацией...

Изменено пользователем allure
Ссылка на комментарий

Я принципиально не фиксирую окончательные коронки на временный цемент. В этом нет необходимости.

 

Бобби, спасибо что ответили. Если в этом нет необходимости, тогда конечно понятно почему сразу ставите на постоянный цемент. Только чегой-то я опасаюсь что мне не так повезло с протезистом...

Ссылка на комментарий

 

Бобби, спасибо что ответили. Если в этом нет необходимости, тогда конечно понятно почему сразу ставите на постоянный цемент. Только чегой-то я опасаюсь что мне не так повезло с протезистом...

 

Вы просто не доверяете своему врачу, а это очень плохо.

Ссылка на комментарий

 

Вы просто не доверяете своему врачу, а это очень плохо.

 

Бобби, это точно. Я не доверяю и согласна что это - отвратительно... даже мне самой от этого плохо и я отлично понимаю, что должно быть все по-другому. Но если врач не вызывает во мне доверия, я себя изнасиловать и внушить себе доверие никак не могу. Хотя и искренне старалась.

Как можно доверять врачу, который собрался протезировать на десну, у которой вокруг формирователя образовалось воспаление (про это я уже писала в теме "Имплантация"), а его это не смущает? Поскольку мне самой жалко мои зубы, я просто от него пряталась (ужас... что только не вытворишь) пока десна ен пришла в норму, для этого еще пришлось искать другого врача. А удовольствия от этого - мало и время тратиться, которого нет.

 

Да и вообще посоветовал удалить ещё 4 здоровых совершенно зуба, в отличном состоянии... просто потому, что они не в теме и в пережевывании не участвуют и поставить на их место - имплантаты.... Можно подумать, имплантаты будут участвовать (на месте этих же зубов) в жевании... Я не врач, но и мне это слышать более чем странно.

 

В-общем, можно много чего рассказывать, много чем успел меня удивить... Но доверия это мне не добавило. Так что теперь приходится доделывать этот зуб и одновременно искать другого доктора, к которому родиться доверие... вдруг.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх