Перейти к публикации
Стоматология для всех

Гранулема. 2 снимка. Лечить или залепить и другие вопросы? Нужны Ваши советы, доктора.

Pekarnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Мужчина. 26 лет. Москва.

Заранее извиняюсь за кривые объяснения и большое количество текста с грамматическими ошибками.

-В 2004 году Доктор А удалил нервы, почистили каналы, делал снимки и запломбировали 46 зуб в платном стоматологическом отделении одной Гос Клиники.

-В 2005 году показался тому же Доктору А, т.к. иногда возникали неприятные ощущения в области 46-ки. Доктор А после осмотра (не помню дедали ли снимок)

сказал, что вероятнее всего это просто повышенная чувствительность в соседнем 45-ом зубе и предложил пока ничего не трогать и понаблюдать.

-Всё нормализовалось. Прошло несколько лет.

- В 2009 году сделали СНИМОК-1. Обнаружили гранулему на данном зубе, но я ничего стать делать - осел.

В общем только сейчас добрался до доктора. Тот же Доктор А. Сделали Снимок-2.

- Доктор А теперь говорит, что лечить гранулему в данном случае нецелесообразно ввиду плохого состояния зуба (большая пломба на 2 стенках, ослабленный зуб и корень) и что в процессе лечения гранулемы и каналов - есть большая вероятность что зуб, вернее корень сломается. Доктор А предлагает не лечить сейчас каналы и гранулему, а пока просто понаблюдать, делая снимок раз в пол года и настраиваться, что потом сразу удаление и имплант.

Говорит, что гранулема не очень большая и что если нет жалоб - то можно не спешить, что она ещё может и 5 и 7 лет быть в таком "сонном состоянии" состоянии.

Учитывая вышесказанное лечить у Доктора А зуб на котором возникла гранулема после его же лечения я не стал.

Сходил ещё к 2 докторам.

-В одной маленькой частной клинике Доктор Б предлагают перелечить каналы за 15 000 + коронка от 15000. + говорят что возможно рассасывается не кость у верхушки корня, а возможно и сам корень!!! Это видно на снимке?

-В одной средней сетевой клинике Доктор В предлагает не перелечивать зуб а поставить пломбу и наблюдать раз в пол года.

Ещё стоит упомянуть, что у зуба появился красноватый оттенок, врач сказал что заделан резорцин-формалином скорее всего.

----------------------------------------------------------------------------------------

Прикладываю два снимка 2009 и декабрь 2011 года.

-------------------------------------------------------------------------

вопросы:

1. Что делать с зубом? Не трогать (советуют 2 доктора)и поставить пломбу, так как :

а. Особо не беспокоит и вроде как не увеличивается с 2004 года.

б. Есть вероятность что не смогут распломбировать формалин и пройти каналы.

в. Только потревожат гранулему, усугубится ситуация.

г. Лечение относительно дорогое.

Перелечивать каналы. Долбить формалин и ставит коронку, так как:

а. гранулема может вырасти значительно за несколько месяцев и не удастся её контролировать даже делая снимки раз в пол года.

б. пломба скоро сломается, зуб разрушится дальше и будет сложно поставить потом коронку.

2. Если перелечивать, то насколько это сложно учитывая резорциновые каналы. Нужна ли специальная квалификация, опыт, микроскоп, или это стандартная процедура в настоящее время и любой среднестатистический терапевт это выполняет на ура? Смущает, что доктор В (стаж более 5 лет), который в целом меня устраивает - настойчиво рекомендует не ковырять зуб, а ставить пломбу. Может это быть обусловлено в том числе не желанием сложной работы или недостатком квалификации, неуверенность за результат?

3. Можно ли и стоит ли данный случай (возникновение гранулемы) считать некачественным лечением и просить провести бесплатное лечение в отделении доктора А, который лечил эти каналы?

Большое спасибо!

post-25333-0-93171700-1327354734_thumb.jpg

post-25333-0-88282500-1327354741_thumb.jpg

Не стОит ждать и наблюдать.Зуб возможно перелечить,даже резорциненый.Если есть гранулёма,то как правило канал можно пройти(распломбировать) и обработать.Дальнейшее восстановление ВКВ и коронка.

С микроскопом в этом плане ,конечно,надёжней.

Не стОит ждать и наблюдать.Зуб возможно перелечить,даже резорциненый.Если есть гранулёма,то как правило канал можно пройти(распломбировать) и обработать.Дальнейшее восстановление ВКВ и коронка.

С микроскопом в этом плане ,конечно,надёжней.

+1 пойти и перелечить ВКВ и МК. только заодно обрати внимание на все 4 верхние резца.(1.1 1.2 2.1 2.2)

+ . На всякий случай, верхний "мудрый" надо убрать

Только верхний? Вроде слышал, что их попарно убирают: Если верхний, то и нижний?

Однозначно перелечивать

Спасибо за ответы. Но всё же, почему - "однозначно"? Почему не поставить сейчас пломбу - простоит ещё лет 5. Затраты минимальны. А через 5 лет допустим когда пломба отвалится - поставить сразу имплант и не заморачиваться с лечением. К тому времени может ещё новые технологии какие появятся. А сейчас расковыривать каналы - муторно и нет гарантии что удастся пройти и залечить.

Спасибо за ответы. Но всё же, почему - "однозначно"? Почему не поставить сейчас пломбу - простоит ещё лет 5. Затраты минимальны. А через 5 лет допустим когда пломба отвалится - поставить сразу имплант и не заморачиваться с лечением. К тому времени может ещё новые технологии какие появятся. А сейчас расковыривать каналы - муторно и нет гарантии что удастся пройти и залечить.

Однозначно,потому что свой орган лучше,чем искусственный.Тем более есть реальная возможность его сохранить.

Просто поставить пломбу означает буквально замуровать всех микробов в Вашем зубе.Они там благополучно расплодятся,и зуб в скором времени взорвётся,как бутылка на праздник.Только вместо шампанского будет гной.

Они там благополучно расплодятся,и зуб в скором времени взорвётся,как бутылка на праздник.Только вместо шампанского будет гной.

Я вас понимаю и согласен, что свое лучше чем чужое, но что касается микробов , то микробы там замурованы уже не первый год (каналы залечены в 2004), то есть можно говорить о какой то динамике, вернее об её отсутствии. Стоит ли сейчас лезть "размуровывать" этих микробов с неопределнным результатом?

Я вас понимаю и согласен, что свое лучше чем чужое, но что касается микробов , то микробы там замурованы уже не первый год (каналы залечены в 2004), то есть можно говорить о какой то динамике, вернее об её отсутствии. Стоит ли сейчас лезть "размуровывать" этих микробов с неопределнным результатом?

Можете подождать,когда дыра в кости увеличится,образуется истинная киста,которая будет оттеснять здоровые ткани,может прорастёт в нижнечелюстной канал.Дальше печальнее.Удаление и огромный дефект кости.Имплантация ,дай Бог, месяцев через несколько,если костная пластика будет удачной.

Выбор за Вами. ;)

Но всё же, почему - "однозначно"?

Ответ на этот вопрос есть прямо здесь, на форуме. Почитайте http://forum.stom.ru/topic/13914-esli-vi-dumaete-chto-ot-zubov-ne-umirajut/

Можете подождать,когда дыра в кости увеличится,образуется истинная киста,которая будет оттеснять здоровые ткани,может прорастёт в нижнечелюстной канал.Дальше печальнее.Удаление и огромный дефект кости.Имплантация ,дай Бог, месяцев через несколько,если костная пластика будет удачной.

Выбор за Вами. ;)

Хорошо.

Я делаю выводы:

1. Гранулема которая 5 лет не увеличивалась - может начать резко увеличиваться и за несколько месяцев перерасти в кисту и значительно вырасти, поэтому даже если я буду раз в полгода делать снимок и контролировать, то это не спасет. При этом перерождаться в кисту и увеличиваться она может без особых симптомов и я могу ничего не чувствовать и не успеть предпринять мер.

2. Наличие гранулемы - это 100% показание к перелечиванию каналов не смотря ни на какие прочие условия (чем запломбирован, как долго, динамика, симптомы)

3. Врачи рекомендовавшие не лечить гранулему - "непрофессиональны" и мне надо отменять завтрашний прием к этому врачу и искать нового.

Так?

Всем большое спасибо за ответы.

Коррекция 3 пункта- -вместо непрофессионалы-"не имеющие опыт или техническую возможность перелечивания каналов"(?)

Коррекция 3 пункта- -вместо непрофессионалы-"не имеющие опыт или техническую возможность перелечивания каналов"(?)

- У терапевта стаж более точно более 5-6 лет. 5 лет в московской не самой маленькой клинике (сетевой).

- А какая нужна техническая возможность?

- Если здесь все утверждают, что лечить однозначно, а доктор один - говорит - давай не будем трогать, значит он не профессионал.

Мне кажется хороший доктор, посоветовал бы обратится по данной конкретной проблеме к своему коллеге, например, если сам не уверен, а не стал бы советовать

заведомо неправильно лечение. Я собственно сюда и обратился с надеждой услышать хоть одно мнение типа " я тоже бы такое не лечил/лечила" или что то в этом духе.

У врача может быть большой стаж и самые благие намерения, но без технической базы никак.

Перелечить ваш зуб надо однозначно, возможно перелечивание будет не очень сложным и вы сможете сделать это у терапевта, а может нужно будет обратиться к эндодонтисту,работающему с оптикой.

Но не делать ничего,а залепить зуб пломбой,как сидеть на пороховой бочке.

У врача может быть большой стаж и самые благие намерения, но без технической базы никак.

Перелечить ваш зуб надо однозначно, возможно перелечивание будет не очень сложным и вы сможете сделать это у терапевта, а может нужно будет обратиться к эндодонтисту,работающему с оптикой.

Но не делать ничего,а залепить зуб пломбой,как сидеть на пороховой бочке.

Спасибо.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх