Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом н\челюсти в месте ЛТ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, надеюсь поможете советом.

В ноябре 2009 году после долгих мучений(лечение отита,радикулита и т.п.) был поставлен диагноз - недефференцированный рак носоглотки справа T4N1M0. прошел 8 курсов химиотерапии в НИИ им.Герцена (таксотер+доксирубицин+цисплатит) и 65 грей облучения( 45-шея и 65-носоглотка), операцию по удалению лимфоузлов врачи решили не проводить.Лечение завершено 16.07.2010.

После облучения рот стал открываться хуже, но не критично,челюсть сместилась вправо. 12 октября 2010 появились боли в челюсти справа-оказалось зуб мудрости начал лезть и толкать остальные зубы, была проведена операция по его удалению (вскрывали десну, выпиливали зуб, 7 дней антибиотики, 14 дней стационара).

В начале ноября 2011 я "сладко" зевнул и сломал челюсть (в месте удаления зуба мудрости и соответственно месте облучения), в челюстно-лицевой хирургии по месту жительства(г.Тула) сказали -"ничего делать не будем,не ешь, не пей, не говори - срастется когда нибудь". Не успокоившись на этом ответе я поехал в Герцена, сделали рентген - перелом есть, онкологии нет,и направили в Стоматологический комплекс на Вутетича 9а (г.Москва). Но так как в очередной раз я ухитрился подхватить сильнейший гайморит, то обращении туда пришлось отложить до 2012г.

Сейчас я прошел контрольное обследование в Герцена(18.01.2012), все в порядке, признаков опухоли, метастаз, некроза нет (только перелом который чуть сместился и отсутствие признаков консолидации), меня перевели на режим обследования раз в полгода и вновь дали направление в Стоматологический комплекс (мотивируя тем, что их специалисты присутствуют на операциях в Герцена). Попал сегодня на консультацию профессора Чермештова Ю.И.?(извиняюсь очень неразборчивый почерк врача) и доцента Шипковой Т.П. которые первым делом спросили почемы вы пришли именно к нам,вторым назвали диски с записью рентгена и КТ "фантиками,что ты нам их показываешь", а затем отказали в какой либо операции мотивируя это тем, что при вмешательстве сразу же начнется некроз тканей или же вернется опухоль, и что необходимо удалять половину челюсти с заменой на имплантант (хотя в герцена хирург говорил лишь о пластине в месте перелома), в консультативном заключении написано:

Диагноз: патологический перелом н.челюсти справа

Рекомендации:Больной проконсультирован проф. Чермештовым Ю.И. и доц Шипковой Т.П. Учитывая воспалительный инфильтрат и ранее проведенной лечение (курс лучевой и ПХТ) не(зачеркнуто) представляется возможным(зачеркнуто) нецелесообразным.Rg-снимки выданы на руки.

Собственно говоря вопросы - 1.действительно это все так(некроз и прочее), что обязательно появление этого после операции?

2.Больше не стоит ни к кому по поводу перелома обращаться, так с ним и жить?

3.Если возможно куда-либо обратиться то куда(простите за тавтологию)?

если необходимо, то могу выложить снимки рентгена (15.11.11 и 10.01.12) и КТ (25.09.11 и 10.01.12)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Попробуйте еще раз обратиться в Герцена, с консультативным заключением проф. Чергештова. ИМХО

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Выложите снимки КТ. Зная сотрудников и хирургов МНИОИ Герцена, мне удивительно, что Вас направляют для реконструктивной операции в другое учреждение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх