Перейти к публикации
Стоматология для всех

Ретракция десны

Боля
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сидя со спиленным зубом в ожидании своей коронки, роюсь в инете и пытаюсь что-то почитать по теме. Так начитала уже всяких ужасов.

Например, что ретракция десны (пока мне ничего еще такого не делали и вот интересно как это будет) - это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям. Скажите, это и сейчас так делается или теперь современные технологии позволяют сделать это как-то иначе, без разрыва круговой связки?

Еще прочла, что зуб должен быть обработан под уступ. Хотелось бы узнать мнение докторов и по этому вопросу тоже.

Спасибо.

Сидя со спиленным зубом в ожидании своей коронки, роюсь в инете и пытаюсь что-то почитать по теме. Так начитала уже всяких ужасов.

Например, что ретракция десны (пока мне ничего еще такого не делали и вот интересно как это будет) - это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям. Скажите, это и сейчас так делается или теперь современные технологии позволяют сделать это как-то иначе, без разрыва круговой связки?

Еще прочла, что зуб должен быть обработан под уступ. Хотелось бы узнать мнение докторов и по этому вопросу тоже.

Спасибо.

Вам всего лишь нужен опытный мастер с нежным руками из чистого золота и тогда всё будет супер )))

Круговую связку можно травмировать при нарушении технологии ретракции. Препарирование зуба делается по специальной методике, с созданием так называемого уступа, который позволяет не делать коронку в виде карниза, под которым будут скапливаться остатки пищи.

Не то вы прочитали :D ретракция десны - это введение нити под десну, чтобы лучше проснять поддесневую область при получении слепков. Это абсолютно безболезненная процедура, так что не волнуйтесь ^_^

зуб должен быть обработан под уступ
само собой, чтобы коронка не опускалась под десну и не было
это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям.

Вот я наконец сегодня прошла процедуру подготовки зуба под коронку. И никак мне не удалось понять, из чего же сделаны руки моего доктора. А можно ли теперь как-нибудь понять, была ли травмирована связка или нет? Что-то я стесняюсь у доктора такие вопросы спрашивать, хотя в следующий раз, при установке коронки, все же наберусь наверно наглости и спрошу. Нити я вообще не увидела. Может просто не заметила? Был какой-то инструмент с тонким плоским концом и под конец зачем-то ножницы, после вида которых мне реально подурнело, чего я от себя не ожидала, хотя больно не было ни разу совсем. Но один раз я почувствовала нечто вроде глухого щелчка и вот подумала, что не связка ли порвалась.

Вспоминаю еще как лет 15 назад, когда моя мама ставила коронки, она говорила о какой-то нечеловеческой боли, что давали даже какой-то наркотик выпить, после которого на все наплевать (это она делала в институте стоматологии на Динамо). А мне сегодня кольнули крохотную дозу, да еще и лекарства предназначенного для беременных, и я ничего не чувствовала. Это что, значит, сейчас совсем не так делают как раньше или что?

В общем прошу профессионалов высказаться. Помогите вернуть покой и аппетит!

Мне нужно еще один зуб под коронку. Для него хочу попросить порекомендовать врача с золотыми руками, в Москве или ближайшем подмосковье в сторону севера, северо-запада.

Уважаемая Боля! Не имея образования стоматолога и не зная нюансов и тонкостей работы вы сами никогда не поймете все ли вам грамотно делают, и мы по вашим описаниям вряд ли что то может точно сказать, только делать предположения, возможно и неверные.

Если вы по каким то причинам полностью не доверяете своему врачу ищите другого.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх