Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретракция десны


Боля

Рекомендуемые сообщения

Сидя со спиленным зубом в ожидании своей коронки, роюсь в инете и пытаюсь что-то почитать по теме. Так начитала уже всяких ужасов.

Например, что ретракция десны (пока мне ничего еще такого не делали и вот интересно как это будет) - это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям. Скажите, это и сейчас так делается или теперь современные технологии позволяют сделать это как-то иначе, без разрыва круговой связки?

Еще прочла, что зуб должен быть обработан под уступ. Хотелось бы узнать мнение докторов и по этому вопросу тоже.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сидя со спиленным зубом в ожидании своей коронки, роюсь в инете и пытаюсь что-то почитать по теме. Так начитала уже всяких ужасов.

Например, что ретракция десны (пока мне ничего еще такого не делали и вот интересно как это будет) - это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям. Скажите, это и сейчас так делается или теперь современные технологии позволяют сделать это как-то иначе, без разрыва круговой связки?

Еще прочла, что зуб должен быть обработан под уступ. Хотелось бы узнать мнение докторов и по этому вопросу тоже.

Спасибо.

 

Вам всего лишь нужен опытный мастер с нежным руками из чистого золота и тогда всё будет супер )))

 

Круговую связку можно травмировать при нарушении технологии ретракции. Препарирование зуба делается по специальной методике, с созданием так называемого уступа, который позволяет не делать коронку в виде карниза, под которым будут скапливаться остатки пищи.

Ссылка на комментарий

Не то вы прочитали :D ретракция десны - это введение нити под десну, чтобы лучше проснять поддесневую область при получении слепков. Это абсолютно безболезненная процедура, так что не волнуйтесь ^_^

зуб должен быть обработан под уступ
само собой, чтобы коронка не опускалась под десну и не было
это травматическая манипуляция с разрывом круговой связки, которая приводит к неприятным последствиям.
Ссылка на комментарий

Вот я наконец сегодня прошла процедуру подготовки зуба под коронку. И никак мне не удалось понять, из чего же сделаны руки моего доктора. А можно ли теперь как-нибудь понять, была ли травмирована связка или нет? Что-то я стесняюсь у доктора такие вопросы спрашивать, хотя в следующий раз, при установке коронки, все же наберусь наверно наглости и спрошу. Нити я вообще не увидела. Может просто не заметила? Был какой-то инструмент с тонким плоским концом и под конец зачем-то ножницы, после вида которых мне реально подурнело, чего я от себя не ожидала, хотя больно не было ни разу совсем. Но один раз я почувствовала нечто вроде глухого щелчка и вот подумала, что не связка ли порвалась.

 

Вспоминаю еще как лет 15 назад, когда моя мама ставила коронки, она говорила о какой-то нечеловеческой боли, что давали даже какой-то наркотик выпить, после которого на все наплевать (это она делала в институте стоматологии на Динамо). А мне сегодня кольнули крохотную дозу, да еще и лекарства предназначенного для беременных, и я ничего не чувствовала. Это что, значит, сейчас совсем не так делают как раньше или что?

 

В общем прошу профессионалов высказаться. Помогите вернуть покой и аппетит!

 

Мне нужно еще один зуб под коронку. Для него хочу попросить порекомендовать врача с золотыми руками, в Москве или ближайшем подмосковье в сторону севера, северо-запада.

Ссылка на комментарий

Уважаемая Боля! Не имея образования стоматолога и не зная нюансов и тонкостей работы вы сами никогда не поймете все ли вам грамотно делают, и мы по вашим описаниям вряд ли что то может точно сказать, только делать предположения, возможно и неверные.

Если вы по каким то причинам полностью не доверяете своему врачу ищите другого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх